Круглый стол «Экологическая ответственность бизнеса. Роль экологических рейтингов»

21 октября 2004

21 октября 2004 года в Москве, в бизнес-центре "Александр Хаус" состоялся круглый стол "Экологическая ответственность бизнеса. Роль экологических рейтингов".

Организатором круглого стола выступило рейтинговое агентство "Эксперт РА".

Существующая динамика развития интернационального экологического бизнеса является адекватной реакцией на все возрастающие потребности потенциальных инвесторов. Универсальным решением задач потребителей экологической информации, по аналогии с финансовыми рынками, в настоящее время стало присвоение экорейтингов, позволяющих провести комплексную оценку экологической стороны деятельности компаний.

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" стало первой российской компанией, осуществившей присвоение рейтингов экологической ответственности. По состоянию на октябрь 2004 года экорейтинг присвоен 30 компаниям лесопромышленного комплекса (ЛПК).

Отличительной особенностью данного экорейтинга является его комплексная система оценки, подразумевающая, в том числе, и анализ планируемых экологических инициатив.

Рейтинговую оценку получили компании-лидеры российского ЛПК, в сумме обеспечившие более 21,3% общего объема производства в отрасли в 2003 г. Большинству компаний был присвоен рейтинг не ниже категории ecoB, (удовлетворительный уровень экологической ответственности). Это означает, что лесопромышленные компании-участники экорейтинга предпринимают реальные шаги для улучшения экологической обстановки в регионе расположения и уменьшения негативного воздействия на окружающую среду.

Компании-участники экорейтинга потребляют около 62,0% всей свежей воды, используемой лесопромышленными компаниями, сбрасывая около 63,7% загрязненных сточных вод. При этом в течение 2000-2002 гг. объем использования свежей воды в процессе производства компаний-участников экорейтинга снизился сильнее, чем по лесопромышленному комплексу в целом (на 7,1% по сравнению с 3,7%). Большой проблемой с точки зрения экологизации производства для компаний-участников экорейтинга, как, впрочем, и для лесопромышленного комплекса в целом, остается объем сброса загрязненных сточных вод. В течение 2000-2002 гг. объем такого водоотведения снизился на 3,8% по всем предприятиям ЛПК и на 3,2% по данным участников экорейтинга. В части выбросов вредных веществ в воздух, компании-участники экорейтинга сумели существенно обогнать лесопромышленный комплекс в целом по динамике снижения абсолютного объема выбросов. то время как все предприятия   ЛПК увеличили выбросы вредных веществ в течение 2000-2002 г. почти на 3 млн т, компаниям-участникам экорейтинга удалось добиться снижения этого показатели почти на 20%.

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть
Содержание