Торжественная церемония награждения крупнейших российских ит-компаний IT РАНДЕВУ

22 марта 2004

22 марта 2004 года в Президент Отеле состоялась "Торжественная церемонии награждения крупнейших российских ИТ-компаний "ИT РАНДЕВУ - 2004", организованная рейтинговым агентством "Эксперт РА" при поддержке Министерства транспорта и связи РФ. Награждение лидеров рынка в рамках проекта "Российские информационные и коммуникационные технологии" проводилось рейтинговым агентством впервые, однако "Эксперт РА" планирует сделать "ИТ-Рандеву" ежегодным.

В мероприятии принимали участие компании, осуществляющие деятельность на рынке информационных технологий (ИТ), специализирующиеся на производстве оборудования, разработке программного обеспечения и предоставлении услуг в сфере ИТ и телекоммуникаций.

Награждение компаний проходило по пяти номинациям: лидер рейтинга 60-ти крупнейших компаний, работающих на российском рынке информационных технологий; лидеры в предоставлении услуг в области информационных технологий; лидеры в разработке программного обеспечения; лидеры в производстве оборудования; лидеры в разработке проектного программного обеспечения.

Открыл мероприятие генеральный директор Рейтингового Агентства "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков, который рассказал о целях Рейтингового Агентства при составлении рейтинга ИТ-компаний, о его отличительных особенностях. Он отметил, что рейтинг в первую очередь был ориентирован на выявление лидеров среди производителей собственного продукта, поэтому к участию в нём не были допущены компании, занимающиеся исключительно дистрибуторской деятельностью в области ИТ. Рейтинг "Эксперт РА" основан на данных предоставляемых самими компаниями, заверенных подписью руководителя и печатью. Присланная информация была проверена экспертами рейтингового агентства и сопоставлена с данными из других источников. Распределение мест в рейтинге происходило на основе показателя совокупной выручки компании за год за вычетом доходов от дистрибуции и поставок программного обеспечения в рамках интеграционных проектов.

Номинантов представили ведущие мероприятия: генеральный директор журнала "Эксперт" Александр Привалов и Марина Шпагина - главный редактор приложения "Цифровой мир" журнала "Эксперт". Приветственное слово участникам "ИТ-рандеву - 2004" прислал Церен Церенов , руководитель департамента корпоративного управления и новой экономики Министерства экономического развития и торговли.

Для вручения сертификатов победителям - крупнейшим компаниям, работающим на российском рынке информационных и коммуникационных технологий, - на сцену был приглашен Олег Бяхов - начальник управления по координации ФЦП "Электронная Россия". В своем приветственном слове участникам рейтинга он отметил, что Россия имеет большой потенциал стать лидером в области информационных технологий. И компании, участвовавшие в рейтинге, особенно занявшие первые места, являются локомотивом роста этого сектора экономики. Заслуга этих компаний в том, что они создают высокооплачиваемые рабочие места.

Он вручил сертификаты компаниям, занявшим первые 10 мест по итогам рейтинга. Первое место получила "Группа компаний R-Style", второе - "ЛАНИТ", "Группа компаний "Аквариус" заняла третье место.

Также он вручил сертификаты лучшим в номинации "Крупнейшие компании-разработчики проектного программного обеспечения". Лидером стала компания "Cognitive Technologies", второе место у компании "Прогноз" и третье у " Колумбус Ай Ти Партнер".

Для вручения сертификатов в номинации "Компании-лидеры в производстве оборудования" на сцену был приглашен Сергей Мазуренко - глава федерального агентства по науке. В своем приветственном слове он подчеркнул, что удвоить темпы роста ВВП возможно только с помощью развития инновационного сектора экономики. России для обеспечения своего развития и безопасности необходимо перейти "с ресурсодобывающих скважин на скважины наукоемких технологий".

Он вручил сертификаты лидерам в этой номинации компаниям "Аквариус", "Крафтвэй корпорэйшн ПЛС" и "R-Style".

В номинации "Компании-лидеры в разработке программного обеспечения" места распределились следующим образом: третье место заняла " Группа компаний R-Style", второе - "Cognitive Technologies", первое -"САП СНГ и Страны Балтии".

Наиболее динамичным среди основных направлений ИТ-компаний стал сектор услуг. Вручение почётных сертификатов в номинации "Компании-лидеры в предоставлении услуг в области информационных технологий" производил Николай Комлев - исполнительный директор Ассоциации Предприятий Компьютерных и Информационных Технологий (АПКиТ). Он поблагодарил собравшиеся компании за желание и готовность открывать информацию о своей деятельности экспертам и выразил надежду, что таких компаний с каждым годом будет все больше. Лауреатами в этой номинации стали компании "ТехноСерв А/С" - первое место, "Группа компаний R-Style" - второе, "Микротест-Инвест" - третье место.

После награждения номинантов состоялся торжественный банкет.

Фотогалерея (для увеличения фото щелкните на неё)
 

Выступление Д. Гришанкова

Почётные гости

ведущие ИТ-рандеву

Объявление номинации Компании лидеры в производстве ПО

Выступление Н. Комлева

Объявление крупнейших ИТ-компаний на российском рынке

Выступление С. Мазуренко

В. Васин, компания R-Style

Л. Гольденберг, компания Аквариус

А. Шлыков, компания SAP

А. Ананьев, компания Техносерв А/С

О. Ускова, компания Cognitive technologies

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть
Содержание