Лизинг в России: высокие темпы роста

8 декабря 2004

8 декабря 2004 года в Москве, в отеле "Мариотт Гранд Отель" состоялась III Всероссийская конференция "Лизинг в России: высокие темпы роста".

Организатором мероприятия выступило рейтинговое агентство "Эксперт РА".

Рейтинговое агентство "Эксперт РА" провело исследование с целью оценки российского рынка лизинга, основанное на данных, предоставленных 110 российскими лизинговыми компаниями, бизнес которых составляет около 70% от общего объема лизинговых сделок в России в 2004 году.

Результаты исследования показали, что в 2004 году рынок лизинга в России продолжил развиваться очень быстрыми темпами. Прирост объема средств, профинансированных по договорам лизинга за 9 месяцев 2004 года по отношению к аналогичному периоду 2003 году, составил 51%. Объем привлеченных 110 лизинговыми компаниями средств из внешних источников в финансирование реального сектора экономики в 2004 году достиг (по прогнозу) 2373 млн. долл.

Объем лизинговых платежей, который опрошенные компании получат в 2004 году (прогноз, по данным 9-ти месяцев), составил 2 003 млн. долл., что на 66 % больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Объем всего российского рынка лизинга по показателям объема "нового бизнеса", т.е. по стоимости всех сделок, заключенных в 2004 году (как профинансированных так и не профинансированных лизингодателем) можно оценить в 5 млрд. долл. Это составит 0,9% от ВВП России за 2004 год и 6% от инвестиций в основной капитал.

Ключевым фактором быстрого роста российского рынка лизинга стал спрос со стороны малого и среднего бизнеса. При этом результаты исследования позволили выявить ещё несколько немаловажных факторов, создающих благоприятные условия для дальнейшего роста. Во-первых, высокий уровень износа основных фондов предприятий, в среднем по промышленности достигающий 60%. Во-вторых, низкая эффективность других инструментов финансирования реального сектора экономики. В-третьих, налоговые преимущества лизинга, значение которых увеличивается параллельно с общим сокращением перечня налоговых льгот.

Результаты исследования позволяют также констатировать факт высокого уровня ликвидности объектов лизинга, среди которых: пассажирский и грузовой автотранспорт, железнодорожный транспорт, машиностроительная и дорожно-строительная техника, деревообрабатывающее и лесозаготовительное, полиграфическое и телекоммуникационное оборудование.

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть
Содержание