Практическая конференция «Программное обеспечение как актив бизнеса: инвестиции, финансовое планирование, риски и контроль»

2 ноября 2004

Практическая конференция "Программное обеспечение как актив бизнеса: инвестиции, финансовое планирование, риски и контроль".

2 ноября 2004 года в Москве, в отеле "Арарат Парк Хаятт" состоялась практическая конференция "Программное обеспечение как актив бизнеса: инвестиции, финансовое планирование, риски и контроль".

Организатором мероприятия выступило рейтинговое агентство "Эксперт РА". В основу поднятых на конференции тем легло исследование группы "РОМИР-Мониторинг" "Эксплуатация систем программного обеспечения (ПО) в российских компаниях среднего бизнеса".

Данное исследование посвящено установившейся практике эксплуатации программного обеспечения в средних российских компаниях и различным характеристикам отношения к программному обеспечению со стороны руководителей IT-отделов компаний и менеджеров, принимающих решения о финансировании IT-подразделений.

Сегодня можно с уверенностью констатировать факт, что ПО является одним из инструментов современного российского бизнеса. Результаты последних исследований, проводимых, в том числе, и рейтинговым агентством "Эксперт РА", позволяют также утверждать, что программное обеспечение становится и активом бизнеса, требующим соответствующие методы управленческого учета и планирования.

Актуальность проведенного исследования связана с определением уровня развития практики использования ПО и выявлением проблемных точек, затрудняющих его превращение в полностью управляемый и эффективно используемый актив бизнеса.

Основными участниками процедуры принятия решений о выделении средств на использование и развитие ПО в подавляющем большинстве российских компаний являются генеральный и финансовый директора (72% и 71% соответственно).

Более половины всех участников опроса указывают на недостатки существующего ПО, а также на потребность в расширении парка компьютеров (54%, 53%).

Треть опрошенных компаний не имеет четкого финансового планирования затрат на использование и развитие программного обеспечения. Средства выделяются компанией по мере надобности. В каждой второй компании данный вид расходов прописывается в годовом бюджете (в равных долях с детализацией затрат (26%) и без детализации (25%)).

По мнению большинства IT-руководителей, стабильность и надежность работы ПО зависит прежде всего от компетентности пользователей. 69% респондентов этой группы указывают на дополнительное обучение пользователей, как на фактор, способный повысить стабильность и надежность используемого ПО. Для половины опрошенных IT-руководителей таким фактором является расширение штата сотрудников IT-отдела или повышение квалификации уже имеющихся. О замене программного обеспечения говорят 42% респондентов, а треть IT-руководителей считают, что повысить надежность ПО способно использование лицензионных продуктов

Цена на используемое в компании программное обеспечение не входит в число основных критериев выбора ПО. Более половины IT-руководителей всех опрошенных компаний считают цену важным, но не решающим фактором выбора. Только треть опрошенных называют цену одним из наиболее важных факторов при выборе ПО для компании.

Подавляющее большинство участников опроса считают, что лицензионное ПО общего назначения имеет ряд преимуществ перед нелицензионным. При этом 39% опрошенных говорят о том, что эти преимущества как правило вполне оправдывают цену лицензии. Иначе считают 31% респондентов. Немногим более четверти респондентов полагают, что у лицензионного ПО нет преимуществ и его использование может быть оправдано только юридическими рисками использования пиратских версий. В большей степени этой позиции придерживаются IT-руководители. Лишь 1% респондентов считает использование лицензионного ПО нецелесообразным в любом случае.

Среди отмеченных респондентами преимуществ лицензионного программного обеспечения наиболее часто упоминались наличие технической поддержки (32%), стабильность и надежность работы, отсутствие сбоев (24%) и отсутствие юридического риска (23%). Уверенность в качестве продукта и возможность скачать программы обновлений также являются важными выигрышными моментами лицензионного ПО перед пиратскими его копиями.

На практической конференции с докладами выступили:

Зевиг

Зевиг Дмитрий - РОМИР-Мониторинг
Тема: "Эксплуатация ПО в российских компаниях среднего бизнеса" ( тезисы )

Нуралиев

Нуралиев Борис Георгиевич - директор ЗАО "1С"
Тема: "Тенденции отечественного рынка тиражного ПО - взгляд разработчика и дистрибьютора"

Соколов Соколов Дмитрий Владимирович - директор Некоммерческого Партнерства Поставщиков Программных Продуктов
Тема: "Использование контрафактных компьютерных программ - риски для бизнеса" (  тезисы )

Лучинкин

Лучинкин Михаил Юрьевич - начальник отдела поддержки развития информационного общества Департамента стратегии построения информационного общества Министерства информационных технологий и связи РФ

Шлыков

Шлыков Алексей Павлович - генеральный директор SAP СНГ и Балтия
Тема: "Управление современным бизнесом в реальном масштабе времени"
( тезисы )

Дёмин

Демин Владимир Игоревич - президент "Колумбус Ай Ти Партнер"
Тема: "Как победить в конкурентной борьбе" ( тезисы )

Красилов

Красилов Николай Альбертович - президент Корпорации "Галактика"
Тема: "Интегрированная система управления предприятием как актив бизнеса" ( тезисы )

Казарезов

Казарезов Алексей Владимирович - коммерческий директор Центра корпоративных решений Корпорации "ПАРУС"
Тема: "Повышение эффективности - Насколько оно зависит от ИТ"
( тезисы ) ( тезисы )

Скородумов

Скородумов Игорь Николаевич - член клуба IT -директоров, руководитель направления по работе с корпоративными клиентами ЗАО "1С"
Тема: "ИТ в стратегии развития холдинга" ( тезисы )

Кляйман Кляйман Леонид Борисович - менеджер проектов отдела стратегических проектов компании Microsoft
Тема: "Технология управления лицензиями: от инвентаризации до составления стратегического плана" (  тезисы )

Минулаев

Минулаев Наиль Нариманович - руководитель направления Microsoft компании "Трайтек"
Тема: "Внедрение управления лицензиями в компании розничной торговли"
( тезисы )

Кочергин

Кочергин Михаил Юрьевич - руководитель направления решений Microsoft ЗАО " InCOMa Лтд"
Тема: "Рекомендации по внедрению технологии управления лицензиями на ПО"
( тезисы )

Израйлев

Израйлев Иван Алексеевич - коммерческий директор компании CIFT
Тема: "Практика управления ИТ активами. Как получить максимальный экономический эффект от инвестиций в ПО" ( тезисы )

Отзывы о конференции "Программное обеспечение как актив бизнеса: инвестиции, финансовое планирование, риски и контроль"

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть
Содержание