Научно-практическая конференция «Пути промышленного развития Урала. Возможности технопарков как базы возрождения уральской промышленности»

14 декабря 2004

Научно-практическая конференция "Пути промышленного развития Урала. Возможности технопарков как базы возрождения уральской промышленности"

14 декабря в Екатеринбурге состоялась научно-практическая конференция "Пути промышленного развития Урала. Возможности технопарков как базы возрождения уральской промышленности". Организаторами конференции выступили рейтинговое агентство "Эксперт РА", Свердловский областной Союз промышленников и предпринимателей и Объединенные машиностроительные заводы.

Проблемы создания и развития технопарков привлекают все большее внимание правительства РФ и региональных руководителей. Пока не удалось эффективно применить в России иностранный опыт, когда технопарки создаются при крупном научном центре и стимулируют развитие новых компаний, вовлеченных в наукоемкий высокотехнологичный бизнес. Несмотря на обилие проектов в области организации технопарков, инициированных российскими ВУЗами и отраслевыми НИИ, лишь единицам удалось добиться реального прогресса. Сегодня же главная функция технопарка в России - повышение конкурентоспособности бизнеса вне зависимости от его отраслевой принадлежности, поэтому реальной основой для создания технопарков в России могут стать крупные промышленные предприятия. Главной задечей конференции было всестороннее исследование опыта создания технопарков, в том числе создаваемого на базе "Уралмашзавода". В мероприятии приняли участие руководители министерств и ведомств Свердловской области, топ-менеджеры крупнейших предприятий уральского региона, представители иностранных фирм и инвестиционного сообщества, журналисты ведущих уральских СМИ. После конференции участники были ознакомлены с технопарком "Уралмаш" ( фото ).

С докладами на конференции выступили:

Гришанков Дмитрий Эдуардович - генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА"
Тема: "Технопарки - технологии универсального промышленного развития"

Кошелев Андрей Викторович - заместитель генерального директора Уралмашзавода
Тема: "Этапы промышленного развития технопарка "Уралмаш": от конгломерата к гибким мобильным бизнес-структурам"

Фатхутдинов Дмитрий Дамирович - директор "Территориальная компания" (технопарк "Уралмаш")
Тема: "Опыт управления технопарком"

Семенов Владимир Никитович - председатель Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей
Тема: "Развитие кооперационных связей и создание условий для устойчивой работы промышленности Урала на базе технопарков"

Калинин Сергей Александрович - генеральный директор "ОМЗ-Инструмент"
Тема: "Опыт организации инструментального производства в рамках технопарка"

Шкляр Александр Ильич - главный инженер фирмы "Техноком-Дельта".
Тема: "Опыт создания высокотехнологичного и наукоемкого производства на базе технопарка "Уралмаш"

Филиппенков Анатолий Анатольевич - генеральный директор, президент Свердловского областного союза малого и среднего бизнеса, д.т.н.
Тема: "Технопарки - оазисы для развития производства".

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть
Содержание