Крупнейшие компании России: база экономического роста

11 ноября 2005

Проект "Тенденции развития крупного бизнеса в России: 1995-2005"

Конференция "Крупнейшие компании России: база экономического роста"

11 ноября в москве в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ состоялась конференция "Крупнейшие компании России: База экономического роста". Организаторами мероприятия выступили рейтинговое агентство "Эксперт РА", журнал "Эксперт" и Министерство промышленности и энергетики. В ходе мероприятия его участники (представители министерств и ведомств, крупнейших российских компаний, руководители ведущих российских и зарубежных инвестиционных компаний, зарубежных поставщиков и потребителей продукции российской промышленности, российских и зарубежных СМИ) обусудили достижения и проблемы ведущих корпораций, позволяющие определить потенциальные направления будущего экономического роста и сформулировать условия, необходимые для его реализации.

Конференция открылась пленарным заседанием "Крупный бизнес в России: сценарии модернизации", в котором приняли участие Яковлев В. А. - министр регионального развития РФ, Реус А. Г. - заместитель министра промышленности и энергетики РФ, Илларионов А. Н. - советник Президента РФ, Шохин А. Н. - президент РСПП, Фадеев В. А. - главный редактор журнала "Эксперт", Гришанков Д. Э. - генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА". Представители группы рассказали о десятилетнем опыте проекта "Рейтинг ЭКСПЕРТ. Крупнейшие", обсуждение результатов которого стало одной из главных тем конференции. Далее слово было предоставлено г-ну Яковлеву. Он сообщил, что необходимо развивать партнерство государства и бизнеса с помощью программ промышленной политики и политики регионального развития. В настоящее время существуют три главных точки экономического развития. В первую очередь, необходимо привлекать бизнес на внутренние рынки. Открыть этот доступ может структурная политика государства. Например, ЖКХ, оборот которого составляет 1 трлн. 65 млрд. рублей в год, что выше оборота Газпрома. "Несмотря на то что объем огромный, рыночных отношений в этой отрасли нет", - отметил г-н Яковлев. Второй генератор, по мнению Яковлева, это создание системы опорных регионов. По словам министра, это не только мегаполисы Москва и Санкт-Петербург, но и Калининград, Казань, некоторые города Уральского региона, Центральной Сибири, Юга России. По мнению министра, сюда необходимо привлечь основную массу инвестиций. Первой из приоритетных задач Яковлев видит строительство сквозных коммуникаций Запад-Восток и Север-Юг. Третьим импульсом Владимир Яковлев назвал ликвидацию межрегиональных административных барьеров, по словам министра в настоящий момент региональные элиты наносят огромный ущерб - около 8 млрд. долларов. Для получения дополнительной рабочей силы министр призвал упорядочить миграционную политику.

Выступавший следующим г-н Шохин высоко оценил рейтинг "Эксперт 400" и отметил, что "в ближайшие 10-15 лет, пока малый и средний бизнес в России станет реальностью, нужно делать ставку на крупные компании и на их трансформацию в транснациональные концерны". По мнению главы РСПП, присутствие государства в крупных компаниях может помочь при вступлении России во Всемирную торговую организацию (ВТО) и обеспечит экономический суверенитет страны в условиях глобализации мировой экономики. "Усиление государственного присутствия в крупных компаниях - одна из задач экономического суверенитета. Государство обеспечивает эффективность управления компаний, но в то же время государство не должно быть залогом лидерства", - отметил он.

Тему о глобализации экономики продолжил г-н Реус. Он отметил, что "надо четко отдавать себе отчет в том, что российская экономика - это часть мировой экономики, и, после того как мы в следующем году вступим в ВТО, можно считать, что наша интеграция в глобальную экономику в основном завершена". Но нужно продолжать бороться за укрепление позиций России на глобальном рынке. В первую очередь, консолидировать активы в ключевых отраслях и формировать из них мощные и эффективные ТНК. Еще одна реалия современной ситуации такова, что в большинстве критически важных для страны отраслей и секторов ориентироваться только на внутренний рынок неэффективно и бесперспективно. Фактически, разделение на внутренний и внешний рынок хотя и не исчезает вовсе, но утрачивает свою определенность, жесткость и конструктивность. По мнению заместителя министра, главной проблемой нашего дальнейшего движения в рамках глобальной экономики является проблема рационального использования наших конкурентных преимуществ. В разряд таких конкурентных преимуществ входят и наши природные ресурсы (нефть, газ, руды), и высокий технологический уровень ряда отраслей, квалифицированная рабочая сила и научно-инженерные школы.

С мнением предыдущих выступающих не согласился советник президента РФ Илларионов - выступил против самой идеи промышленной политики государства. По его мнению, промышленная политика - это создание неравных условий ведения бизнеса с использованием различных инструментов. Способ удержания темпов экономического роста советник видит в создании равных условий всем субъектам рынка. В масштабах страны эта политика заключается в перераспределении ресурсов от более эффективных в менее эффективные, благодаря чему создается промышленный рост. На многочисленных примерах г-н Илларионов показал, что в странах, где власть вмешивается в экономику, рост намного меньше или его нет, чем в странах, где государство отказалось от такого вмешательства.

После пленарного заседания состоялось награждение компаний победителей в номинациях проекта "Рейтинг Эксперт 200/400":

 

Номинация Компания
Лидер национальной экономики ОАО "ГАЗПРОМ"
РАО "ЕЭС России"
ОАО "ЛУКойл"
Лидер отрасли ОАО "Северсталь"
ОАО "Горьковский автомомбильный завод"
ОАО "ТВЭЛ"
ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз"
ОАО "Нижнекамскнефтехим"
ОАО "НОВАТЭК"
ОАО "Лебедянский"
ОАО "Росгосстрах"
ОАО "МТС"
ОАО "Альфа-Банк
Торговый дом "Перекресток"
IBS
ОАО "Главмосстрой"
АПК "Стойленская нива"
ОАО "Волга-Днепр"
Динамичное развитие ОАО "КАМАЗ"
ОАО "Объединенные машиностроительные заводы"
Уфимское мотостроительное производственное объединение
Инвестиционная активность ЗАО "Стинол"
ЗАО МПБК "Очаково"
ОАО "Новомосковскбытхим"
Активная стратегия роста ОАО "ТНК-ВР"
ОАО "СУАЛ"
ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания"
Информационная открытость Корпорация "Иркут"
ОАО "МГТС"
Страховой дом "ВСК"
Успешное освоение российского рынка ОАО "САН Интербрю"
IKEA
Успешный выход на мировой рынок ОАО "ЛУКойл"
ОАО "Норильский Никель"
Успех на фондовом рынке ОАО "Мечел"
РИА "РосБизнесКонсалтинг"
АФК "Система"
Экологическая и социальная ответственность ОАО "Русский алюминий"
ОАО "Монди Бизнес Пэйпа Сыктывкарский ЛПК"

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть