Эксперт-Форум IT-2005

22 мая 2005

Эксперт-Форум "IT-2005"

22 мая 2005 года в Москве состоялся Эксперт-Форум "IT-2005", организованный рейтинговым агентством "Эксперт РА", в рамках которого прошли ежегодная торжественная церемония награждения крупнейших IT-компаний и заседание экспертов, посвящённое проблеме создания IT-парков в России.

В мероприятии приняли участие руководители крупнейших IT-компаний, IT-директора предприятий, представители органов государственной власти и средств массовой информации.

Форум открылся заседанием экспертной панели "IТ-парки - центры поддержки инноваций в бизнесе, власти и обществе". Участники заседания констатировали, что быстрое развитие IT-сектора становится одним из ключевых элементов стратегии долговременного роста российской экономики и по сути является задачей государственного масштаба. Как показывает зарубежный опыт, создание IT-парков может стать эффективным механизмом для интенсификации роста отрасли. Участники заседания обсудили планы создания IT-парков, перспективы их развитие, значение развитие IT-инфраструктуры для государства и общества, возможность и значение частных инвестиций и государственной поддержки для отечественных информационных и коммуникационных отраслей. Участники Эксперт-Форума так же обсудили результаты очередного исследования рынка информационных технологий, проведенного рейтинговым агентством "Эксперт РА". Заседание вел Гришанков Дмитрий Эдуардович - генеральный директор рейтингового агентства Эксперт РА.

В экспертной панели с докладами выступили:

Медовников Дан

Медовников Дан - редактор отдела инноваций журнала "Эксперт"

Бяхов Олег Владимирович

Бяхов Олег Владимирович - директор Департамента стратегии построения информационного общества Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации

Иванов Сергей Арьевич

Иванов Сергей Арьевич - заместитель директора Департамента стратегии построения информационного общества Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации

Шлыков Алексей Павлович

Шлыков Алексей Павлович - генеральный директор компании SAP AG ("САП СНГ и страны Балтии")
Тема: "Глобальные компании - разработчики решений для бизнеса - перспективы сотрудничества с российскими партнерами".

Рычев Михаил Викторович

Рычев Михаил Викторович - директор Московского Центра организации промышленного развития при ООН
Тема: "Международный опыт ЮНИДО по содействию и созданию IT-парков"

Гостомельский Алексей Владимирович

Гостомельский Алексей Владимирович - советник мэра города Троицка Московской области
Тема: "Создание инновационных IT-парков в городе Троицке"  тезисы)

Прох Валерий Эдуардович

Прох Валерий Эдуардович - глава города Дубны Московской области
Тема: "Пилотный проект в сфере информационных технологий - Российский центр программирования (РЦП) в Дубне"  тезисы)

Мовсесян Олег Владимирович

Мовсесян Олег Владимирович - директор научного парка МГУ
Тема: "Опыт МГУ по созданию научных парков с выраженной IT - спецификой"

Кудрявцев Алексей Михайлович

Кудрявцев Алексей Михайлович - генеральный директор Kraftway Computers
Тема: "Создание технопарков как катализатор роста российской экономики: подводные камни программы. Повышение конкурентоспособности страны или усугубление неравенства регионов?"  тезисы)

По окончании заседания состоялась торжественная церемония награждения крупнейших IT-компаний (по итогам 2004 года). Рейтинговое агентство "Эксперт РА" продолжает традицию награждения наиболее успешных IT-компаний, начатую в прошлом году. Награждение проходило по пяти номинациям:

  • лидер рейтинга 80-ти крупнейших компаний, работающих на российском рынке информационных технологий
  • лидеры в предоставлении услуг в области информационных технологий
  • лидеры в разработке программного обеспечения
  • лидеры в производстве оборудования
  • лидеры среди российских разработчиков проектного программного обеспечения.

 

Заседание экспертной панели Церемонию награждения открыл генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА" Дмитрий Гришанков. Он рассказал о целях, преследуемых рейтинговым агентством при составлении рейтинга IT-компаний, и об отличительных особенностях этого рейтинга. Он отметил, что рейтинг, в первую очередь, был ориентирован на выявление лидеров среди производителей собственного продукта, поэтому к участию в нём не были допущены компании, занимающиеся исключительно дистрибьюторской деятельностью. Рейтинг основывается на анкетировании IT-компаний. Полученная информация проверяется экспертами рейтингового агентства и сопоставляется с данными из других источников. Распределение мест в рейтинге происходит на основании показателя совокупной выручки компании за год за вычетом доходов от дистрибуции и поставок программного обеспечения в рамках интеграционных проектов.

Для вручения сертификатов и наград победителям - крупнейшим компаниям на российском рынке информационных и коммуникационных технологий - на сцену был приглашен Олег Бяхов, директор Департамента стратегии построения информационного общества Министерства информационных технологий и связи Российской Федерации. В своем приветственном слове участникам рейтинга он отметил, что Россия обладает большим потенциалом и имеет все шансы стать лидером в области информационных технологий. Компании, участвовавшие в рейтинге и особенно занявшие первые места, являются локомотивом роста IT-отрасли. Он также отметил, что в последнее время государство уделяет значительно больше внимания развтию информационных технологий.

Олег Бяхов вручил сертификаты компаниям, занявшим первые 10 мест по итогам рейтинга. Первое место заняла "Национальная компьютерная корпорация", второе - "Группа компаний IBS", "Группа компаний R-Style" стала третьей. (Распределение остальных мест представлено в списке Полный список "Top -80 лучших российских IT-компаний"). Были вручены сертификаты лучшим компаниям в номинациях "Лидеры в производстве оборудования" (лидером стала компания "Крафтвэй Корпорейшн ПЛС", второе место у компании "Национальная компьютерная корпорация" и третье - у "Группы компаний IBS") и "Лидеры в разработке программного обеспечения" - в этой номинации лауреатами стали "CBOSS", SAP ("САП СНГ и страны Балтии") и "Cognitive Technologies".

Для вручения сертификатов в номинации "Российские разработчики проектного программного обеспечения" на сцену была приглашена Анна Бурис, директор Департамента технологических решений НР Россия и СНГ. После краткого приветственного слова она вручила награды руководителям компаний "Cognitive Technologies", "ТЭЛМА" и "EPAM Systems".

Наиболее динамичным среди основных направлений деятельности IT-компаний, как и в прошлом году, стал сектор услуг - консалтинг, услуги по интеграции и поддержке, а также обучение. Вручение почетных сертификатов в номинации "Компании-лидеры в предоставлении услуг в области информационных технологий" проводил Дмитрий Гришанков, генеральный директор рейтингового агентства "Эксперт РА". Он поблагодарил участников рейтинга за готовность предоставить информацию о своей деятельности. Места в этой номинации распределились следующим образом: "Группа компаний Verysell" - первое место, ЛАНИТ (Лаборатория новых информационных технологий) - второе, "Техносерв А/С" - третье.

После награждения лауреатов состоялся торжественный банкет.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть