Ежегодный региональный инвестиционный конгресс «Ключевые факторы инвестиционного успеха российских регионов»

16 ноября 2005

Ежегодный региональный инвестиционный конгресс
"Ключевые факторы инвестиционного успеха российских регионов"

16-17 ноября 2005 прошёл ежегодный региональный инвестиционный конгресс "Ключевые факторы инвестиционного успеха российских регионов".
В программе конгресса среди прочих тем обсуждались проблемы инвестирования в российских регионах, возможности частно-государственного партнёрства, обсуждался механизм привлечения инвестиций в субъекты федерации.
В рамках конгресса состоялась презентация Всероссийского конкурса инвестиционных возможностей регионов.
По итогам рейтинга инвестиционной привлекательности регионов России в 2004-05 гг. были вручены награды победителям по номинациям.

Деньги мимо России

Иностранных инвесторов пугают наша коррупция и чрезмерное администрирование

Анастасия Малахова

Материал сайта ежедневной общероссийской газеты "Новые известия"

Девять из десяти потенциальных инвесторов негативно отзываются о масштабах российской коррупции и ее влиянии на уровень инвестиций в стране. 80% считают неприемлемыми существующие у нас процедуры администрирования и лицензирования. Такие цифры звучали на проходившем вчера в Москве ежегодном Региональном инвестиционном конгрессе.

Замглавы Минэкономразвития Андрей Шаронов с такими оценками был вынужден согласиться. Мало того, он признал: "За прошедший год по уровню коррумпированности мы опустились с 90-го места на 126-е. Это говорит о том, что мы не можем эффективно отрегулировать государственный аппарат". Как одну из ключевых задач для повышения инвестиционной привлекательности страны г-н Шаронов выделил проблему снижения инфляции. "Начиная с 1991 года мы так и не смогли побороть 11-процентный барьер инфляции, и в этом году опять не выполнили своего обещания, - с сожалением отметил он. - А между тем экономика с 5-6% инфляции - это совершенно другая экономика. Если к 2008 году мы сможем снизить темпы роста цен до 5-6%, это будет прорыв, тогда мы получим такие источники инвестиций, о которых сейчас можно только мечтать".

Пока же, по словам замглавы МЭРТ, всего лишь на 10 российских регионов приходятся 85% всех поступивших в Россию прямых иностранных инвестиций. В их числе Москва и Московская область, Санкт-Петербург, а также Омская, Сахалинская, Свердловская, Вологодская, Челябинская и Самарская области и Республика Саха (Якутия). Остальные, считает чиновник, недостаточно активно работают с инвесторами, медленно улучшают условия для вложения средств, не заботятся об информационной открытости. У многих регионов, по данным г-на Шаронова, нет даже своих сайтов в Интернете.

По мнению директора Всемирного банка по России Кристалины Георгиевой, инвестиционная привлекательность - категория вообще относительная, ее нельзя рассматривать статично. По ее словам, 2005 год может стать для нас переломным в плане резкого роста инвестиций, поскольку стали более понятными действия и намерения властей в отношении бизнеса. Пока же она отметила тревожно низкую долю инвестиций в ВВП (20%), которую необходимо увеличивать.

Одним из главных "блюд" вчерашнего конгресса стал представленный рейтинговым агентством "Эксперт РА" рейтинг инвестиционной привлекательности регионов, который оно составляет уже десятый год. Общие позиции субъектов РФ с точки зрения оцениваемых инвесторами рисков представлены в таблице, однако исследователи дали оценки территориям и по отдельным номинациям. Так, закон больше всего чтут в Ярославской области. Наиболее стабильная внутриполитическая обстановка наблюдается на Чукотке. Минимальный экономический риск инвестирования зафиксирован в Москве, лучшая финансовая ситуация - в Тюменской области. В социальном отношении наиболее благоприятен инвестиционный климат в Санкт-Петербурге. Высокий уровень общественной безопасности обеспечивается в Пензенской области, а лучшая экология - в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе.

Обращает на себя внимание такая тенденция. Москва, находящаяся на втором месте в общем рейтинге по итогам десятилетия, в 2004-05 годах находится в хвосте первой десятки - на 9-м месте. Повысившиеся за последнее время инвестиционные риски в столице генеральный директор "Группы компаний Атлант" Алексей Тырченков объяснил "Новым Известиям" тем, что по сравнению с регионами здесь стало сложнее вкладывать деньги. На ситуацию, по его мнению, повлияли и общая дороговизна, и очень высокие арендные ставки на деловую недвижимость. Однако главная причина - чрезмерные административные барьеры.

Смотреть данное мероприятие в архиве

Программа ежегодного регионального инвестиционного конгресса
"Ключевые факторы инвестиционного успеха российских регионов"

 

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ: 16 ноября 2005 года

9.30 Пленарное заседание: "Инвестициии в российских регионах: опыт последнего десятилетия"
Яковлев Владимир Анатольевич министр регионального развития РФ
Дворкович Аркадий Владимирович начальник Экспертного управления Администрации Президента РФ
Шаронов Андрей Владимирович заместитель министра экономического развития и торговли РФ
Гришин Виктор Иванович председатель Комитета ГД РФ по делам Федерации и региональной политике
Плескачевский Виктор Семенович председатель Комитета ГД РФ по собственности

  • Презентация итогов десятилетнего юбилейного исследования "Рейтинг инвестиционной привлекательности российских регионов"
Выступает: Марченко Григорий Владимирович    директор регионального направления, руководитель отдела региональных и муниципальных рейтингов рейтингового агентства "Эксперт РА"

Дискуссионная панель: "Стратегическое и среднесрочное планирование. Частно-государственное партнерство. Механизм привлечения инвестиций в субъекты федерации"

Бойцов Александр Сергеевич первый заместитель Главы Администрации Новгородской области
Тема: "Концепции социально-экономического развития Новгородской области и проблемы ее реализации"
Молчанов Юрий Вячеславович вице-губернатор Санкт-Петербурга
Тема: "Инвестиционная стратегия развития Санкт-Петербурга"
Доценко Константин Петрович заместитель губернатора Пензенской области
Тема: "Об инвестиционной стратегии развития Пензенской области"
Доничев Олег Александрович первый заместитель Председателя Правительства, министр экономического развития и инвестиций Ульяновской области
Тема: "Инвестиционная стратегия развития Ульяновской области"
Кулаков Андрей Валентинович заместитель руководителя Администрации губернатора Иркутской области, член генерального совета общероссийской общественной организации "Деловая Россия"
Тема: "Организация партнерства бизнеса с региональной властью"
Борисов Сергей Ренатович президент "ОПОРА РОССИИ"
Тема: "Малый бизнес как инструмент повышения инвестиционной привлекательности российских регионов"

 

Презентация Всероссийского конкурса инвестиционных возможностей регионов

Марченко Григорий Владимирович директор регионального направления, руководитель отдела региональных и муниципальных рейтингов рейтингового агентства "Эксперт РА"
Бородай Александр Юрьевич член коллегии министерства регионального развития РФ

 

Круглый стол: "Региональные риски и резервы повышения инвестиционной привлекательности регионов"

Мун Дмитрий Вадимович директор Центрального филиала СГ "СОГАЗ
Тема:"Программа управления рисками и страхования на территории субъектов Российской Федерации"
Трубицын Андрей Александрович начальник Департамента развития предпринимательства и реального сектора экономики Администрации Томской области, заместитель председателя Комиссии по устранению административных барьеров
Тема: "Реализация конкурентной политики при сделках с землей и недвижимостью"
Блатов Вячеслав Юрьевич заместитель губернатора Ярославской области
Тема: "Разработка системы управления региональными рисками в условиях реформы на примере Ярославской области"

 

 

ДЕНЬ ВТОРОЙ: 17 ноября 2005 года

Специальная тема: "Административные барьеры на пути инвестиций в Российской Федерации: достигнутые результаты и дальнейшие реформы"

Пленарное заседание: "Снижение административных барьеров для инвесторов как важная цель реформ"

Кляйн Майкл вице-президент Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) по вопросам развития частного сектора и главный экономист IFC
Тема: "Условия ведения бизнеса: точка отсчета для сравнения"
Журавская Екатерина Всеволодовна академический директор Центра экономических и финансовых исследование и разработок (ЦЕФИР)
Тема: "Мониторинг административных барьеров на пути развития бизнеса в России"
Клименко Андрей Витальевич проректор Высшей школы экономики
Кулидж Жаклин руководитель проекта Консультативной службы по иностранным инвестициям (FIAS) Группы Всемирного банка
Тема: "Результаты исследования FIAS по устранению административных барьеров на пути инвестиций FIAS"

Секционные заседания: Обсуждение дальнейших реформ административных процедур

1) Размещение бизнеса в регионах: регулирование доступа предпринимателей доступ к земле и недвижимости, получение разрешений на строительство. Предложения к реформированию.

Евраев Михаил Яковлевич начальник Управления по контролю и надзору в области недвижимости, локальных монополий и ЖКХ Федеральной антимонопольной службы РФ
Тема:"Реализация конкурентной политики при сделках с землей и недвижимостью"
Плескачевский Виктор Семенович председатель Комитета ГД РФ по собственности
Тема:"Совершенствование земельного законодательства и защита прав собственности"
Ивакин Андрей Иванович заместитель директора Департамента имущественных и земельных отношений Минэкономразвития РФ
Тема: "Развитие законодательства в сфере земли и недвижимости"
Батлер Стив эксперт FIAS по земле и недвижимости
Тема: "Реформы, направленные на совершенствование административных процедур, связанных со сделками с землей и недвижимостью"

2) Создание региональной сети практиков по снижению административных барьеров на пути инвестиций

Титова Наталья Львовна руководитель проектов московского представительства Центра международного частного предпринимательства (CIPE)
Тема:Тема: "Использование "сетей" ассоциациями бизнеса для защиты и выражения своих интересов: является ли "создание коалиций" эффективным инструментом для лоббирования своих интересов?"
Зангеева Светлана Бальжиновна президент Национального фонда развития малого и среднего предпринимательства, член рабочей группы Совета по развитию малого и среднего предпринимательства при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ
Тема:Тема: "Роль экспертного сообщества в формировании государственной политики в области развития малого и среднего предпринимательства: дозволенное лоббирование"
Горбанева Ольга Павловна заместитель начальника управления развития малого предпринимательства и межрегиональных связей Министерства экономики Администрации Ростовской области
Тема:Тема: "Сеть практиков" в Южном федеральном округе"
Долгополова Юлия Федоровна начальник департамента инвестиционной политики Администрации губернатора Иркутской области
Тема:Тема: "Сеть практиков" в Сибирском федеральном округе"
Путнина Санда советник по инвестиционной политике, FIAS, Группа Всемирного банка
Тема: "Опыт подобных "сетей практиков" в странах Европейского Союза"
Лобанов Геннадий Харитонович советник президента общественной организации "ОПОРА России"
Тема:Тема: "ОПОРА - мнение одной из самых разветвленных "сетей практиков" в России
Молчанов Ярослав Николаевич генеральный директор НП "Русская гильдия содействия ювелирной торговле", член Совета Ассоциации "Гильдии ювелиров России"
Тема:"Совершенствование нормативно-законодательной базы как механизм привлечения инвестиций в ювелирный рынок России"
Бунчук Михаил Алексеевич cпециалист по управлению информацией, координатор московского центра Глобальной сети обучения для развития (GDLN) Всемирного банк
Тема:Тема: "Глобальная сеть обучения для развития: что она может предоставить "сетям практиков"?"

3) Мониторинг и оценка эффективности реформ

Шаров Андрей Владимирович директор Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития РФ
Тема: "Административные барьеры в российской экономике с точки зрения государства"
Авдиенко Дмитрий Алексеевич директор по развитию Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ)
Тема: "Факторы и условия, способствующие и препятствующие развитию малого бизнеса в РФ: региональная специфика"
Воронцов Денис Евгеньевич директор по исследованиям маркетингового агентства "Медиа Навигатор"
Кисунько Григорий Васильевич руководитель проекта Всемирного Банка (FIAS) по изучению административных барьеров при сделках с землей и недвижимостью в РФ, специалист по мониторингу
Тема: "Административные барьеры при сделках с землей и недвижимостью: результаты исследования в 15 регионах РФ в 2005 г." недвижимость в Карловых Варах, Чехия
Кузнецов Борис Викторович главный научный сотрудник Межведомственного аналитического центра, консультант Всемирного банка
Тема: "Анализ результатов исследований по затратам бизнеса на преодоление административных барьеров"
Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть
Содержание