Профессиональная встреча «10 лет проекту «Российский аудит и консалтинг»

17 марта 2006

Профессиональная встреча участников российского рынка аудита и консалтинга

"10 лет проекту "Российский аудит и консалтинг"

17 марта состоялась профессиональная встреча аудиторов и консультантов, организованная рейтинговым агентством "Эксперт РА", посвященная 10-летию рейтинга "Российский аудит и консалтинг". В рамках мероприятия прошла дискуссия о перспективах развития рынка, в которой приняли участие представители органов власти, профессиональных объединений и крупнейших аудиторско-консалтинговых групп (АКГ). А также состоялось награждение лидеров рынка - постоянных участников рейтинга. "Эксперт РА" были отмечены 21 компания. В числе награжденных представлены такие АКГ, как PricewaterhouseCoopers, БДО Юникон, Росэкспертиза (MRI), ФБК (PKF) и "РСМ Топ-Аудит". Еще 16 компаний получили дипломы в специальных номинациях, как лидеры отдельных направлений аудиторско-консалтинговой деятельности.

История исследований рынка аудита и консалтинга, проводимых рейтинговым агентством "Эксперт РА", насчитывает 10 лет. За это время проект заслужил уважение не только у компаний - участников рейтингов, но и у потребителей их услуг. Участие АКГ в рейтинге стало обязательным требованием со стороны предприятий, проводящих конкурсы по выбору аудиторов для проведения работ (РАО ЕЭС, ОАО РЖД, ОАО "КАМАЗ", ГУП "МОСГАЗ" и т.д., более 30).

Первый список АКГ был подготовлен рейтинговым агентством "Эксперт РА" в 1996 году. Тогда в рейтинге по итогам 1995 года приняло участие всего 20 компаний. На следующий год в список крупнейших вошла уже 41 компания. Годом позже список был расширен с 100 до 150 компаний и составлен первый Топ-100. Начиная с 2001 года (ровно пять лет подряд), рейтинг включает 150 компаний.

За десять лет рынок консалтинга и аудита вырос почти в 5,3 раз с 130 млн долл до 685 млн долл (средний прирост в год 30%).

Самый динамичный рост рынка наблюдался в период с 1997 по 2001 гг. (прирост более 50% за год, а в 1998 году более чем в два раза). Первое снижение темпов роста рынка произошло в 2002 году на 38%. После чего рынок рос всего лишь на треть. Значительными событиями для рынка стали ценовые (2001 год), информационные (2002 год) войны и жесткая конкурентная борьба. В результате более 50 компаний (особенно региональных) были вынуждены либо свернуть бизнес, либо уйти "под крышу" более крупных игроков. Нынешнее состояние рынка покажет рейтинг АКГ по итогам 2005 г., который будет опубликован 27 марта.

 

На протяжении десятилетия является постоянным участником проекта и одним из лидеров российского аудиторско-консалтингового рынка PricewaterhouseCoopers
БДО Юникон
ФБК (PKF)
Группа компаний Росэкспертиза (MRI)
АКГ "РСМ Топ-Аудит"
По итогам 10 лет является лидером в предоставлении аудиторских услуг инвестиционным институтам "Руфаудит Альянс (JPA International)"
АКГ "Марка Аудит"
По итогам 10 лет является лидером в предоставлении аудиторских услуг страховым организациям "Нексиа Пачоли Мариллион"
По итогам 10 лет является одним из лидеров в предоставлении услуг по банковскому аудиту "BKR-Интерком-Аудит"
По итогам 10 лет является одним из лидеров в предоставлении услуг в области финансового управления "Гориславцев и Ко. EuraAudit"
"Современные бизнес-технологии"
По итогам 10 лет является одним из лидеров в налоговом консалтинге Horwath МКПЦН
По итогам 10 лет является одним из лидеров в юридическом консалтинге Институт проблем предпринимательства
По итогам 10 лет является одним из лидеров в предоставлении оценочных услуг АКГ "МООР СТИВЕНС БалЭн"
По итогам 10 лет является одним из лидеров в предоставлении аудиторско-консалтинговых услуг в регионах АКГ "Новгородаудит"
МКД (PKF)
Является постоянным лидером в предоставлении услуг в области информационных технологий среди участников проекта "Российский консалтинг" IBS
Является постоянным лидером в предоставлении услуг в области стратегического планирования и организационного развития среди участников проекта "Российский консалтинг" КГ "РОЭЛ-Консалтинг"
Является постоянным лидером в налоговом консалтинге среди участников проекта "Российский консалтинг" "Объединенные консультанты "ФДП""
За динамичный рост АКГ "Развитие Бизнес-Систем"
АКГ "ФинЭкспертиза"
За многолетнюю поддержку и содействие в развитии проекта Шнейдман Леонид Зиновьевич
Долотенкова Дарья Константиновна
Пятенко Сергей Васильевич

 

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть