Круглый стол Перестрахование в России: на пути к надежности

14 сентября 2006

Круглый стол "Перестрахование в России: на пути к надежности"

14 сентября 2006 г состоялся круглый стол "Перестрахование в России: на пути к надежности". По официальным данным ФССН, объем рынка перестрахования составил 100,3 млрд рублей. Согласно исследованию, проведенному "Эксперт РА", реальный рынок перестрахования в России в 2005 году составил порядка 33 млрд рублей. Годом ранее аналогичный показатель находился на уровне 28 млрд рублей. Таким образом, рынок реального перестрахования в России вырос приблизительно на 5 млрд рублей или на 17% в относительном выражении. Учитывая тот факт, что совокупные объемы рынка выросли на 6,5 млрд рублей, можно утверждать, что рост рынка перестрахования в России происходит, в основном, за счет роста операций по классическому перестрахованию.

Как отметил ведущий аналитик отдела рейтингов страховых компаний "Эксперт РА" Кирилл Бобыльков, в настоящее время рынок перестрахования развивается достаточно равномерно. Этому есть несколько причин: низкая капитализация российских компаний, отсутствие рейтингов международного уровня, разрозненные действия перестраховщиков. В результате, по мнению Бобылькова, российские перестраховщики не имеют достаточного количества ресурсов для принятия на себя крупных рисков и для полноценного выхода на рынки других стран.

Одним из решений названных проблем Игорь Алексеев, начальник управления входящего облигаторного перестрахования ОСАО "Ингосстрах", назвал создание общепризнанного национального профессионального перестраховщика, занимающего значительную долю страхования. Григорий Фидельман, руководитель проекта перестраховочной компании UNITY Re, вице-президент ВСС, отметил, что основой национального перестраховщика может стать диверсифицированный профессиональный капитал страховой элиты.

Сергей Дедиков, и.о. генерального директора Московского перестраховочного общества, особое внимание обратил на открытость перестраховочных компаний. По его мнению, международный рейтинг, присвоенный перестраховочной компании, не исключает наличия у нее схемных операций. В связи с этим следует более детально рассматривать факторы, влияющие на надежность, и сопоставлять рейтинговые оценки с анализом принципов ведения бизнеса и участием компании в сомнительных операциях.

 

Аналитическая записка "Эксперт РА"

Итоги 2005 года для российского рынка перестрахования: основные тенденции В условиях переходной экономики был велик шанс упустить национальную систему страхования в руки иностранных компаний. Но благодаря протекционистской политике государства в сфере прямого страхования, в России сформировался не только полноценный рынок страхования, но и национальный рынок перестрахования, который пока находится только на начальном пути своего развития. Но в отличие от прямых страховщиков, перестраховочные компании развивались в условиях открытой конкуренции с ведущими иностранными перестраховщиками и сумели выжить в таких условиях благодаря высокому уровню профессионализма и очевидным конкурентным преимуществам — более дешевым тарифам, знанию отечественного рынка и высокой лояльности по отношению к клиентам.

Подробнее >>>

  Фотогалерея   Стенограмма   Обзор публикаций

В круглом столе приняли участие:

 

Бобыльков Кирилл Леонидович Бобыльков Кирилл Леонидович
эксперт отдела рейтингов страховых компаний рейтингового агентства "Эксперт РА"
Тема: "Современное состояние перестраховочного рынка"
Аудио: скачать mp3  
Данилычев Сергей Юрьевич Данилычев Сергей Юрьевич
заместитель председателя правления СОАО "Русский страховой центр"
Тема: "Перспективы развития перестрахования рисков Военно-промышленного комплекса"
Тезисы: скачать в формате Word  
Аудио: скачать mp3  
Дедиков Сергей Васильевич Дедиков Сергей Васильевич
советник президента по правовым вопросам, исполняющий обязанности Генерального директора ОАО "Москва Ре"
Тема: "Факторы надежности российских перестраховщиков"
Тезисы: скачать в формате PowerPoint  
Аудио: скачать mp3  
Алексеев Игорь Викторович Алексеев Игорь Викторович
начальник Управления входящего облигаторного перестрахования ОСАО "Ингосстрах"
Тема: "Работа над ошибками - путь к развитию"
Тезисы: скачать в формате PowerPoint  
Аудио: скачать mp3  
Фидельман Григорий Носонович Фидельман Григорий Носонович
вице-президент Всероссийкого союза страховщиков (ВСС), руководитель проекта Unity Re
Тема: "Интеграционные вызовы: стратегии национальных перестраховщиков"
Тезисы: скачать в формате PowerPoint  
Аудио: скачать mp3  
Алехина Ирина Геннадьевна Алехина Ирина Геннадьевна
президент НП "Национальная страховая гильдия"
Аудио: скачать mp3  

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть