Форум «Российский дом будущего. Долгосрочная стратегия массового строительства жилья в России»

5 июля 2007

Обращение Дмитрия Медведева

Обращение Эльвиры Набиуллиной

Обращение к партнерам проекта

Партнерство в проекте

Проект "Российский дом будущего"

Полвека российское градостроительство двигалось не в ногу с остальным миром, игнорируя субурбанизацию. На «западе» люди переезжали в загородные коттеджи и таунхаусы, у нас по-прежнему мигрируют из пригородов в города, в которых настроили и строят до сих пор районы панельных безликих многоэтажек .

Более 20 лет в России не строили новых городов. Точечной застройкой без меры уплотнялись уже существующие города. Результаты движения этим путем не могут радовать: наши города тесны, неудобны, в них трудно жить. Особенность текущего момента в том, что строить по-старому больше невозможно. Оставшиеся в наследство с советских времен ресурсы практически «доедены». Пустые земельные участки в городах застроены, резервы по электроэнергии и коммунальной инфраструктуре использованы, дороги перегружены. Нынешнюю ситуацию можно искусственно продлить на пару-тройку лет, дальше – при существующих подходах – произойдет коллапс.

В тоже время кризис традиционных подходов создает и поле огромных возможностей. Мы находимся в самом начале пути, перед нами – «чистый лист», а значит, «все возможно». «Отставание» от Запада может обернуться огромным преимуществом: мы можем не повторять чужих ошибок, а воспользоваться опытом стран, уже прошедших этим путем. Есть возможность не изобретать велосипед, а использовать самые передовые подходы и применять лучшие технологии. Появляется шанс провести неизбежный переход к новой модели строительства, максимально грамотно расходуя ресурсы страны.

Сегодня ключевой момент в истории российского строительства. По сути, решается вопрос – сможем ли мы жить в достойных условиях или всегда будем там, где мы есть? Будем ли вечно с завистью смотреть как удобно, чисто и грамотно организована жизнь в Европе? Будем жить в комфортабельных домах на своей земле или отдельных камерах больших муравейников? Найдем ли мы свои российские принципы организации пространства, изобретем ли свой «Русский дом»? Сможем обустроить свою землю «по разумению» или продолжим обустраиваться «по нужде»?

Комплекс проблем в строительной сфере настолько велик, что решить их можно только сильной, системной, комплексной программой действий. Национальный проект «Доступное и комфортное жилье» – это начало колоссального переустройства страны. В рамках национального проекта сегодня формируется новая стратегия жилищной политики, задается вектор развития на ближайшие десятилетия. Коммуникационный проект «Российский дом будущего», инициированный журналом «Эксперт», призван стать генератором идей в формировании новой концепции жилищной застройки и площадкой для поиска перспективных инноваций в строительстве и архитектуре.

Находясь в «нулевой точке» мы можем и должны ставить вопросы глобально. Почему мы не можем строить самые удобные в мире пригороды? Почему не можем разработать ряд проектов «Идеального российского дома», отвечающих нашему менталитету, и имеющих лучшие характеристики по теплосбережению, комфорту и цене? Почему не можем поставить выпуск недорогих, но комфортных домов на поток?

Переселение части населения страны в собственные дома – чем не национальная идея? Осуществление такого проекта решает демографические вопросы, оздоравливает людей, дает мощный толчок развитию экономики, обеспечивает государству стабильную опору в виде среднего класса. Наконец, сплачивает нацию. Загородный дом со всеми коммуникациями. Небольшой, но свой участок земли. Красивая архитектура и комфортная среда жизни. Полный социальный пакет (школа, детский сад, спортивный и торговый центр, больница) в непосредственной близости от дома. И главное – все это за умеренные деньги. Сегодня эта мечта миллионов российских семей кажется фантастической, несбыточной. Однако мировой опыт доказывает, что это абсолютно реально при массовой комплексной застройке территорий с участием государства.

В рамках новой жилищной стратегии необходимо изменить и отношение к городам. Почему мы не можем строить самые инновационные и удобные города в мире? Нужно резко ограничить господствующую сегодня практику точечной застройки, которая чрезмерно уплотняет среду и делает жизнь в городах слишком неудобной. Новые проекты развития и строительства городов должны быть связаны с формированием комфортабельных пригородов. В «старых» городах необходимы проекты улучшения существующей среды и «разуплотнения» застройки и расширения дорог.

Наконец, понятие «Дом» в России всегда толковалось триедино. Дом, как жилище. Дом, как малая родина. Дом, как Россия в целом. И эту народную традицию было бы опрометчиво локализовать в прикладных и локальных исследованиях нашего проекта. Говорят, что никакая Стратегия не может работать, если в ней отсутствует метафизическая сущность. Поэтому Проект «Российский дом Будущего» с 10.05.2010г. реализуется в триединстве смыслов и целей: «Дом – Город – Россия будущего».

Жилищный проект – это задача и более высокого порядка. Это уникальная возможность сделать свой вклад в грандиозный проект обустройства территории России, в создание комфортной для жизни среды не только для нынешнего поколения, но и для наших детей.

Последние десятилетия на создание малоэтажных пригородов и строительство новых городов в стране не было ресурсов – финансовых, интеллектуальных, административных. Сегодня они есть.

Есть деньги для реализации самых грандиозных проектов. Есть огромный платежеспособный спрос на жилье. Есть сильные строительные компании и масса инновационных разработок в области строительства. Есть талантливые конструкторы, инженеры и архитекторы. Наконец, в России очень много земли, пригодной для застройки. Словом, сегодня в России имеются все ресурсы, чтобы обеспечить новую достойную жизнь для своих граждан. Упустить такой исторический шанс было бы обидно и глупо.

Решение грандиозных задач Жилищного проекта требует объединения усилий, как узких специалистов, так и всех активных людей страны. Медиахолдинг «Эксперт» предлагает Вам войти в команду коммуникационного проекта «Российский дом будущего» и вместе проектировать и моделировать будущую жилищную и градостроительную политику России.

Форум "Российский дом будущего. Долгосрочная стратегия массового строительства жилья в России"

5 июля 2007 года, "Президент-отель", г. Москва, ул. Б. Якиманка, 24

Главной целью Форума является организация конструктивного диалога между властью, бизнесом и обществом, направленного на обсуждение возможностей для быстрого развития жилищного строительства в России, новых технологических, архитектурных и инфраструктурных решений в строительстве, перспективных градостроительных тенденций. В рамках форума будут подведены итоги конкурса строительных и архитектурных инноваций, проведенных в рамках первого этапа проекта "Российский дом будущего".

Основные мероприятия Форума
В рамках Форума пройдут пленарное заседание, тематические секции, церемония награждения победителей конкурса строительных и архитектурных инноваций, а также выставка архитектурных и проектных решений.

Архитектурный конкурс РДБ

Условия конкурса «Архитектурные инновации» проекта «Российский дом будущего»:

Медиахолдинг «Эксперт» совместно с Экспертным советом при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике реализует проект «Российский дом будущего» (РДБ). В рамках проекта проводится постоянно действующий конкурс на лучшие архитектурные работы среди студентов профильных российских ВУЗов и профессионаальных архитекторов.

Итоги конкурса проводятся ежегодно на итоговом заседании Клуба экспертов РДБ.
Победителей архитектурного конкурса ждут призовые сертификаты от проекта РДБ, право на бесплатное участие в мероприятиях РДБ, статус члена Клуба экспертов, призы от партнёров РДБ.

Клуб экспертов определяет конкурсные темы на текущий год.


Для участия в Конкурсе претендент должен прислать Анкету, Презентацию архитектурного проекта и альбом проекта (3D визуализация, планы, разрезы) по е-mail: oko_sterh@mail.ru

Анкета проекта для участия в архитектурном конкурсе проекта "Русский Дом Будущего"

Примеры российских архитектурных инноваций

Тематическая архитектура

Концептуальные документы

 height= Шанхайская декларация

 height= Национальный доклад "Развитие городов. Лучшие практики и современные тенденции"

 height= Тульская градостроительная инициатива

 height= Обнинская декларация

 height= Программое заявление Ассоциации новаторских городов

Смотреть данное мероприятие в архиве

Программа Форума-дискуссии "Российский дом будущего": Как реализовать долгосрочную стратегию массового строительства жилья в России?"

В работе форума приняли участие:

Д. А. Медведев, первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации;
И. И. Шувалов, помощник Президента РФ;
Э. С. Набиуллина, руководитель Экспертного совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике;
С. И. Круглик, руководитель Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству;
А. В. Дворкович, начальник Экспертного Управления Президента РФ;
А. А. Браверман, председатель Комиссии по развитию рынка жилья при Совете при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, советник министра экономического развития и торговли РФ, президент Российской ассоциации маркетинга;
В. А. Фадеев, главный редактор журнала "Эксперт";
В. Л. Глазычев, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления, президент Межрегионального общественного фонда "Институт города", профессор кафедры теории и истории архитектуры МАРХИ;
Ю. П. Тыртышов, заместитель министра регионального развития РФ;
А. Б. Коган, депутат Государственной Думы РФ;
Е. В. Иванов, депутат Государственной Думы РФ;
Б. Ю. Титов, председатель Общероссийской организации "Деловая Россия";
А. П. Маркарян, генеральный директор корпорации "Главстрой";
Д. Э. Гришанков, генеральный директор ЗАО "Рейтинговое Агентство "Эксперт РА";
А. А. Высоковский, генеральный директор НФ "Градостроительные реформы";
А. С. Кривов, президент Национального градостроительного общества, директор Национального Градостроительного института
А. Н. Шепель, председатель Правления СК "С.Холдинг", начальник управления формирования градостроительных программ департамента градостроительной политики Правительства Москвы;
С. Е. Журавлев, заместитель председателя Экспертного совета проекта "РДБ";
Е.Л. Николаева, президент национального агентства малоэтажного и коттеджного строительства заместитель председателя общественной организации "Деловая Россия";
Барт Голдхорн, архитектор, шеф-редактор журнала "Проект Россия";
В. В. Бычков, директор Центрального дома художника;
Д. С. Медовников, директор инновационного бюро "Эксперт";
И. В. Кузнецов, заместитель генерального директора компании "Альтиус Девелопмент";
А. В. Черняк, генеральный директор ООО "АТТА Ипотека";
М. А. Сотников, генеральный директор компании строительных инвестиций ООО "Комстрин";
Н. А. Кирпиченко, генеральный директор "МИЭЛЬ Брокеридж";
М. С. Кузнецов, руководитель проекта "Новомихайловский Посад";
В. Д. Шигаев, генеральный директор "Главербель Восток";
А. В. Чибис, начальник отдела сопровождения НП "Доступное жилье" Министерства регионального развития РФ;;
О. В. Плаксина, председатель правления ИФД "Капитал".
9.00 – 10.00 Регистрация участников форума. Открытие выставки
10.00 – 11.40 Пленарное заседание. Открытие форума

Часть 1. Государственная политика массовой жилищной застройки

  • Какой должна быть государственная программа массовой жилищной застройки в России? Мировой опыт осуществления государственной политики в области строительства жилья.
  • Что мешает увеличению объемов строительства сегодня? Что необходимо для рывка?
11.40 – 12.00 Кофе-пауза
12.00 – 14.20 Продолжение заседания

Часть 2. Архитектура и градостроительство

  • В каком доме хотят жить люди? Формирование доктрины жилищной застройки городов, модели доступного, комфортного, экологичного и "умного дома". Как обеспечить должную организацию городского пространства? Среднесрочная программа жилищной застройки городских районов. Региональные программы по развитию малоэтажного домостроения. Какой он - "дом будущего"?

Часть 3. Технологии и проектирование. Отраслевой спрос на инновации

  • Потребные технологические коридоры. Как обеспечить высокие темпы роста объемов строительства жилья за счет современных технологий массовой жилищной застройки?
  • Как импортировать успешные западные технологии? Почему они не применяются в России в полной мере?
  • Что предстоит сделать в сфере технологий и производства стройматериалов, насколько существующие ресурсы и возможности способны удовлетворить спрос?

Инфраструктура. Инженерные системы. Энергообеспечение. Энергосбережение.

Стройматериалы. Конструкционные материалы. "Умный дом". Информационные технологии. Нормативы. Методология. Планирование. Логистика.

Сравнительный анализ Запада и России. Проблема обучения методологии, технологиям. Профессиональная подготовка кадров.

14.20 – 15.20 Обед
15.20 – 17.00 Мастер-классы ведущих зарубежных экспертов в области жилищной политики, презентации иностранных проектов жилищных застроек, архитектурных конкурсов
  • Мастер-класс 1:     "Лаборатория: новые архитекторы - новые решения"
    Ведущий:     Дидье Ребуа, генеральный секретарь европейского конкурса урбанистов "Европан", Франция
  • Мастер-класс 2:     "Жилой фонд и окружающая среда"
    Ведущий:     Дик Ван Гамерен, архитектор, профессор Дельфтского технологического университета, Голландия
  • Мастер-класс 3:     "Разработка планов масштабной жилищной застройки и ключевые факторы создания высококачественных городских кварталов"
    Ведущий:     Хироки Матсуура, архитектор, специалист по градостроительству, партнер голландской архитектурной группы MAXWAN, Голландия
  • Мастер-класс 4:     "Строительство экономичных домов"
    Ведущие:     Пол Скарлетт, руководитель программы строительства экономичных домов в г. Портленд, директор городского бюро девелоперских услуг, и Aнна Хилл, главный аналитик по вопросам управления городского бюро девелоперских услуг г. Портленд, США.
17.00 – 19.00

Подведение итогов мастер-классов. Церемония награждения победителей конкурсов:

I. Открытого архитектурного конкурса на разработку концепции доступного и комфортного жилья для Российской Федерации.
II. Конкурса строительных инноваций "Российский дом будущего".

Подведение итогов форума. Резолюция форума. Цели и задачи второго этапа проекта "Российский дом будущего".

19.00 – 21.00 Фуршет. Культурная программа
Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть