Пресс-конференция «Розничное страхование сегодня: что выбирает потребитель?»

20 декабря 2008
 height=  

Пресс-конференция «Розничное страхование сегодня: что выбирает потребитель?»

Видео (~ 32Мб)
Фотографии
Исследование:
«Рынок розничного страхования: эволюция спроса»

Национальное Агентство Финансовых Исследований (НАФИ) и Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» приступают к реализации совместного исследовательского проекта «Рынок розничного страхования: современное состояние и потребительские предпочтения» и приглашают Вас стать его участником и партнером!

Статус Партнера проекта дает право размещение логотипа компании с указанием соответствующего статуса во всех информационных материалах, освещающих деятельность проекта. Партнеры проекта получат полную версию итоговых аналитических материалов проекта. Дополнительной привилегией партнеров проекта является цитирование представителя компании в статьях по тематике исследования, которые будут подготовлены специалистами «Эксперт РА» и НАФИ для СМИ-партнеров проекта, а также для других периодических изданий.

Стать партнером проекта Вы можете до 20 декабря. Стоимость портфеля партнера составляет 300.000 руб.

По окончании проекта соимость итогового аналитического отчета будет на 20% выше.

Данное исследование ориентировано на страховые компании, активно работающие на розничном рынке страхования, или только планирующие выход на данный рынок. Участие в этом проекте позволит страховщикам найти пути решения наиболее острых проблем, связанных с деятельностью на рынке розничного страхования, и, как результат, максимально четко спланировать свою работу, а также наиболее эффективно выстроить отношения с клиентами.

Итоги исследования будут представлены в виде развернутого аналитического отчета, который будет распространяться среди ограниченного числа участников и партнеров проекта.

Проблематика исследования

Сегмент розничного страхования, как в целом, так и по отдельным направлениям на сегодняшний день демонстрирует стабильно высокие темпы роста. По данным Федеральной службы федерального надзора, темп роста сектора добровольного страхования по сравнению с 2005 годом составил 115,5. Высокие темпы роста данного сегмента ставят перед страховщиками ряд актуальных проблем.

  • Дефицит информации. На сегодняшний день наблюдается высокая потребность в оперативной, структурированной и объективной информации по рынку страхования в целом, тенденциям и направлениям его развития, а также прогнозировании изменений рыночной среды.
  • Портрет клиента. Четкие представления о том, кто такой клиент страховой компании, позволяют спланировать объемы продаж и оптимизировать линейку услуг, а также выстроить эффективную тарифную политику и грамотную информационную или рекламную кампании.
  • Лояльность клиента. Знания о том, насколько удовлетворены клиенты уровнем сервиса страховой компании, насколько позитивно отзываются о компании и своем опыте страхования, позволяют повысить качество предоставляемых услуг и выстроить оптимальную модель сервисного обслуживания.

 

Цели и задачи исследования

Главной целью проекта является всесторонний обзор рынка розничного страхования по двум основным направлениям: спрос и предложение.

Исследование спроса позволит выявить предпочтения населения в сфере страховых услуг, влияющие на формирование моделей потребительского поведения и выбор страховой компании.

Исследование предложения позволит выделить ключевые проблемы, препятствующие развитию розничного страхования, пути их решения, перспективы развития розничного страхования в России.

Задачи исследования

В ходе исследования предполагается получить и проанализировать следующую информацию:

1. Исследование спроса на розничные виды страхования:

1.1 Уровень знания страховых брендов и страховых услуг, а также каналы получения информации о страховых компаниях и предоставляемых услугах

1.2 Уровень реального потребления страховых услуг

1.3 Каналы приобретения страховых услуг

 

1.4 Мотивация потребителей при принятии решения о страховании либо при отказе от него

1.5 Оценка уровня сервиса российских страховых компаний

1.6 Перспективы развития страхового ритейла

2. Исследование предложения розничных видов страхования:

2.1 Количественные показатели развития страхового ритейла (объем и структура рынка в целом, рынок в региональном разрезе, в разрезе отдельных компаний)

2.2 Каналы продаж розничных страховых продуктов, сравнительный анализ эффективности

2.3 Основные проблемы розничного рынка страхования и пути их решения

3. Комплексный анализ состояния розничного рынка страхования (на основе сопоставления результатов исследования спроса и предложения розничных видов страхования)

Методы исследования:

  • Личные интервью с реальными и потенциальными потребителями страховых услуг,
  • Кабинетное исследование рынка,
  • Экспертные интервью со специалистами страхового рынка

 

Дополнительная информация:
Алексей Янин, руководитель страхового направления рейтингового агентства «Эксперт РА»
Тел. (495) 225-3444, доб. 1618
e-mail: janin@raexpert.ru

Смотреть данное мероприятие в архиве

Контакты:
Руководитель проекта, деловая программа, вопросы партнерства:
Дарина Вахнина
тел: +7 (495) 617-07-77 (доб. 1651)
Получать уведомления о новых мероприятиях
Заявка принята. Благодарим за отправку! Что-то пошло не так. Пожалуйста, попробуйте ещё раз
Содержание
Закрыть