Обзор «Рейтинг крупнейших компаний России RAEX-600»

Рейтинг крупнейших компаний России RAEX-600 свидетельствует: от стагнации крупный бизнес переходит в фазу полномасштабного кризиса. Уровень инвестиционной активности упал до минимальной за последнее десятилетие отметки. Единственным сегментом рейтинга, вступившим в фазу роста, стал АПК.

Нынешний рейтинг крупнейших компаний России – самый представительный за все время составления: число его участников возросло с 400 до 600. Рейтинг пополнился компаниями, представляющими сразу несколько новых отраслей – интернет-торговлю, интернет-сервисы, аудит и консалтинг, коммерческую недвижимость.

Суммарная выручка компаний из списка RAEX-600 в 2014 году достигла 60 трлн рублей или 1,6 трлн долларов, что составляет 85,6% ВВП. Суммарные доходы участников списка выросли за год на 13,1%. Однако если скорректировать этот показатель на величину инфляции (11,4%) и принять во внимание слабеющий рубль, то речь может идти скорее о стагнации, а в случае с валютным эквивалентом выручки – даже о спаде.

Нефтяная и нефтегазовая промышленность (почти 30% совокупного дохода по рейтингу) благодаря девальвации сохранила положительные темпы роста рублевой выручки – 14% по итогам 2014 года. Однако позитивную динамику валютных доходов среди основных игроков удалось сохранить только «ЛУКойлу». Долларовый оборот «Газпрома» в 2014 году упал на 19,3 млрд, «Роснефти» – на 4,2 млрд. В текущем году пике нефтяных цен лишь усилит эту тенденцию.

В нынешнем рейтинге у машиностроительного сегмента появился новый лидер – госкорпорация «Ростех», которая, благодаря впервые представленной консолидированной отчетности, сразу заняла место в первой десятке RAEX-600. В целом по отрасли девальвация рубля, усиленная снижением потребительского и инвестиционного спроса, стала мощным тормозом. Прирост выручки (7% за год) представленное в рейтинге машиностроение смогло показать главным образом благодаря предприятиям ВПК с их экспортными контрактами и рекордной программой перевооружения.

Черной металлургии удалось побороть прошлогодний спад доходов – из-за значительной доли экспорта в выручке в 2014 году последняя выросла у представителей отрасли в нашем рейтинге на номинальные 11,2%. Ускорение девальвации в 2015 году сможет серьезно поправить финансовые показатели сталелитейных компаний, как и у представителей цветной металлургии (прирост рублевой выручки по итогам рейтинга – 22,8%), также во многом ориентированной на экспорт.

Явные центры роста в нынешнем рейтинге формируют аграрно-промышленный комплекс (доходы компаний отрасли, представленных в рейтинге, выросли на 32,1%), банки (20,9%) и ритейл (19,6%). Для аграриев положительное влияние девальвации рубля в нынешнем году не только сохранится, но и будет усилено продовольственным эмбарго на поставки с западных рынков.

Суммарный объем инвестиций в основной капитал у более чем 140 компаний из RAEX-600, предоставивших информацию, в 2014 году составил 5,7 трлн рублей или около 148 млрд долларов – всего лишь 15% от их совокупных доходов. Еще три года назад уровень инвестиционной нагрузки крупного бизнеса превышал 20%. Контролируемые государством компании формируют мощный, но не доминирующий сегмент крупного бизнеса в России. В нынешнем рейтинге на их долю приходится около 40% общей выручки рейтинга, тогда как на частные корпорации – 48%, а на компании с иностранным капиталом – всего 12%. Лидируют частные компании из нашего списка и по производительности труда: выручка на 1 сотрудника в 2014 году у них составила 205,5 тыс. долларов против 193,5 тыс. долларов у иностранцев и 145,3 тыс. долларов у госкомпаний.

Полный текст исследования

/files/analytics/2329_2_RAEX600_v2_E.pdf