Рейтинг крупнейших компаний России «Эксперт-400» по итогам 2002 года

Рейтинг крупнейших компаний России по объему реализации продукции

Девятый ежегодный рейтинг крупнейших российских компаний, честно говоря, поначалу несколько обескуражил. Суммарная выручка двухсот крупнейших отечественных корпораций так и не достигла предкризисного уровня. Реальный темп роста крупного бизнеса оказался практически нулевым.

Динамика рейтинга Эксперт-200

Однако если исходить из того, что главное не рост сам по себе, а качество бизнеса, то все не так уж плохо. Крупный бизнес постепенно переструктурируется. Укрепляются позиции перерабатывающий промышленности, внутри большинства отраслей отчетливо прослеживаются тенденции наращивания выпуска продукции более высоких переделов, компании все большее внимание уделяют обновлению технологий, в том числе управленческих. И это явственно видно, если с макроуровня опуститься до анализа отраслей и действий отдельных корпораций.

Еще пару лет назад крупный бизнес был безусловным лидером: он демонстрировал и более быстрый рост, и большую эффективность. Теперь ситуация изменилась. Крупнейшие по-прежнему более рентабельны, они обеспечивают наибольшую производительность труда. Они задают ритм работы тысяч компаний-партнеров. Они - основные инвесторы. Однако непосредственно рост постепенно сместился в более мелкие структуры. И пока преобладает правило: чем более успешна компания, тем менее она стремится к широкой известности. Что, впрочем, вполне объяснимо. Привлекая к себе внимание, можно легко попасть в сферу интересов крупных ФПГ со всеми вытекающими недружественными последствиями. Что же касается положительной стороны публичности - возможности привлечь деньги с финансового рынка, то пока эта возможность закрыта для большинства компаний. В ближайшие годы эту ситуацию сможет изменить только развитие рынка облигаций, который в этом году испытал первый в своей недолгой истории кризис ликвидности.