Новость «Университетской книги» о проекте «Библиотека компетенций РКС»

Проект «Библиотека компетенций РКС», инициированный Российским книжным союзом, Томским государственным университетом и журналом «Университетская книга» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, стартовал 1 ноября 2023 г. За прошедшее с этого момента время открытые онлайн-курсы «Продюсирование литературных проектов» и «Продвижение литературных проектов. Книжный digital-маркетинг» прошли более 2 тыс. слушателей.

Экспертами-лекторами стали представители ведущих компаний книжного рынка. Они поделились своим мнением относительно перспектив для слушателей курсов.

Никита Аверин, директор по развитию компании «Литмаркет»:
– В «идеальной вселенной» слушатели курса не просто найдут работу в книжной индустрии, но и, используя полученную от нас информацию, привнесут в неё что-то новое. Мы ждём и надеемся, что прослушав этот курс, кто-то сможет реализовать отличный литературный проект (в идеале — мультимедийный), о котором напишут все федеральные СМИ.

Евгений Капьёв, генеральный директор издательства «Эксмо»:
– Проект содержит много полезных идей. Человек, погружённый в отрасль, имеет больше шансов по сравнению с тем, кто о ней ничего не знает, не знаком с основными направлениями книжного дела.

Виктор Левченко, исполнительный директор АО «Т8 Издательские технологии»:
– Сам факт того, что желающий устроиться пытается максимально погрузиться в отраслевые знания, не останавливается в развитии, уже сильно выделяет его на фоне остальных.

Владислав Никифоров, руководитель отдела маркетинга ЭБС Лань:
– Для меня любой объём знаний соискателя о направлении работы при собеседовании является несомненным плюсом. Если образно говорить, нам требуется 20-летний специалист с 20-летним стажем. Мы заинтересованы в высококлассных специалистах с большим набором компетенций.

Татьяна Соловьёва, главный редактор издательства «Альпина. Проза»:
– Онлайн-ресурс, аккумулирующий последовательные, логичные экспертные лекции и мастер-классы, представляется очень перспективным направлением, которое можно внедрять и в программы университетского обучения – как в бакалавриат, так и в магистратуру. Этот формат не отнимает много времени, но даст системное базовое представление об актуальном состоянии издательского процесса.

А вот что говорят слушатели.

«Продюсирование литературных проектов»
– Курс позволил систематизировать, обобщить и актуализировать разрозненные знания о создании книжных проектов, полученные в прошлом случайным образом из разных источников.
Понравились лекции – содержательные, но не затянутые. Практические и тренировочные задания подобраны очень хорошо, стимулируют пробовать новые возможности.
В целом, хоть я и не могу сказать, что у меня резко появились креативные компетенции в развитии книжных проектов, но зато общее представление, наконец, сложилось (Ирина К.).

«Продвижение литературных проектов. Книжный digital-маркетинг»
– Курс даёт хорошее представление о продвижении в целом и в издательской сфере; учит правильно организовать деятельность и объективно оценивать её результаты с целью дальнейшей оптимизации.
Мне очень понравилось, что лекции читали практики. Формат лекций тоже очень удачный: коротко с лаконичными презентациями. Понравилось наличие тестовых заданий, а также заданий творческих. Эти задания сложны, в первую очередь технически, для тех, кто не работает в издательской сфере, но очень интересны и полезны для формирования новых навыков (Екатерина И.).

Программы разработаны в рамках проекта РКС «Всероссийский Фестиваль-форум «Литературный флагман России» и предлагаются слушателям абсолютно бесплатно. Все, что необходимо сделать, – зарегистрироваться на образовательной платформе Stepik.