RAEX оценило ESG-стратегию Агрохолдинга «Степь»

Специалисты рейтингового агентства RAEX исследовали деятельность агрохолдинга «Степь» в сфере устойчивого развития и пришли к выводу, что управление ESG-рисками и возможностями компании находятся на уровне выше среднего. Рейтинговая оценка Агрохолдинга «Степь» составила 57,2 балла: эквивалент рейтинга BBB[esg].

Агрохолдинг «Степь» разработал ESG-стратегию до 2030 года и наращивает использование возобновляемой энергии. В компании высоко развиты практики корпоративной социальной ответственности, наблюдается увеличение заработной платы сотрудникам.

Агрохолдинг «Степь» — одна из крупнейших аграрных компаний юга России с диверсифицированным портфелем активов в растениеводстве, интенсивном садоводстве и молочном животноводстве. Компания активно развивает логистику и торговлю зерном, сахарный и бакалейный трейдинг.

Активы расположены в наиболее благоприятных регионах с точки зрения климата, урожайности и логистики: Краснодарский край, Ставропольский край, Ростовская область. Стратегия развития компании предполагает дальнейшее наращивание земельного банка, интенсивное развитие в сегменте агротрейдинга, развитие собственных перевалочных и логистических мощностей, а также реализацию программы по строительству новых молочно-товарных ферм.

***

ESG-рейтинг — это оценка устойчивости компании к экологическим (E), социальным (S) и управленческим (G) рискам. Рейтинг состоит из числовой оценки от 1 до 100, а также буквенного обозначения от низшего С[esg] до высшего ААА[esg].

RAEX присваивает оценку в рамках услуги, которую может заказать любая компания. Также агентство делает портфельный анализ — оценивает ESG-риски компаний, акции которых есть у заказчика и присваивает совокупный рейтинг.

ESG-рейтинги RAEX развивают тренд на открытость, помогают компаниям прорабатывать внутренние процессы, становиться устойчивее и привлекать инвесторов.