ESG-рэнкинг российских компаний, заботящихся о климате

Агентство RAEX выпустило новый ESG-рэнкинг российского бизнеса «Топ-50 климат». В рэнкинг вошли нефинансовые компании России, проявляющие наибольшее внимание к своему прямому воздействию на климат. 

Основные цели рэнкинга — содействовать развитию климатической повестки в России. Проект поможет понять текущее развитие и важность для российского бизнеса темы борьбы с изменением климата, найти ориентиры и определить основные действия по его защите.

Десятка лидеров списка представлена золотодобывающими компаниями («Полюс», «Полиметалл»), агрохимией («ФосАгро»), энергетикой («Юнипро», «РусГидро»), металлургией (НЛМК, «Северсталь») и нефтедобычей («Лукойл», «Татнефть», «Роснефть»).

Передовыми компаниями, чьи практики можно рекомендовать в качестве примера, можно назвать «Полюс» и «ФосАгро». В части выбросов парниковых газов в примеры стоит добавить НЛМК и «Уралкалий».

Наибольшее развитие климатическая повестка получила среди отраслей с наибольшими выбросами парниковых газов: «Металлургия и горнодобыча», «Нефтегаз», «Энергетика», «Химия».

Подпишитесь на наш телеграм-канал об устойчивом развитии и ESG. Там мы публикуем свежие новости и рэнкинги.