Топ-50 компаний, заботящихся о зеленом энергопереходе

Агентство RAEX выпустило новый ESG-рэнкинг российского бизнеса «Топ-50 Энергия». В рэнкинг вошли нефинансовые компании России, проявляющие наибольшее внимание к зеленому энергопереходу.

Основные цели рэнкинга — содействовать развитию ESG-повестки в нашей стране, помощи в понимании ее текущего состояния, поиске ориентиров и определении основных направлений действий.

Десятка лидеров списка очень разнообразна по своему отраслевому составу. Здесь золотодобывающие компании («Полюс», «Полиметалл»), энергетические («Эл5-Энерго»), логистические («Трансконтейнер»), металлургические (НЛМК, «Норникель»), нефтегазовые («Лукойл», «Газпром»), агрохимические («Уралкалий»), а также из сферы IT и телекоммуникаций («Яндекс»).

Крупный российский бизнес обладает большим потенциалом для развития в области зеленой энергии. Мы использовали простейший набор параметров, но набрался лишь десяток оценок выше 50%.

Наиболее сбалансированными практиками в области зеленого энергоперехода обладают компании «Полюс», «ЭЛ5-Энерго», «Трансконтейнер». В части возобновляемой энергии мы рекомендуем обратить внимание на компанию «Норникель», НЛМК, «Лукойл». Использование энергии в целом качественно раскрыто многими компаниями и можно обратиться к практикам любой из первой десятки списка.

Энергетический менеджмент достаточно равномерно развит среди всех компаний во всех представленных отраслях. Этого нельзя сказать о переходе к возобновляемым источникам энергии. Анализ показывает катастрофически малое количество компаний, уделяющих серьезное внимание зеленому энергопереходу – 64% компаний из списка не делают в этом направлении ничего.

В будущем агентство планирует продолжить публиковать тематические ESG-рэнкинги, построенные на основе оценок компаний, проводимых по открытой методологии.

Присылайте свои пожелания и мнения на электронную почту info@raex-a.ru.