RAEX стал рейтинговым партнером Общественной палаты

Глава рейтингового агентства RAEX Дмитрий Гришанков и председатель координационного совета при ОП РФ по вопросам экологической, социальной ответственности и корпоративного управления Наталья Починок подписали соглашение. Согласно документу, RAEX стал рейтинговым партнером ОП в рамках проекта по общественному заверению ESG-отчетности компаний. 

Процедура общественного заверения — новый проект Общественной палаты. Объектом заверения будет нефинансовая отчетность, подготовленная компанией, субъектом федерации или муниципалитетом. Подробнее о процедуре и методике читайте в новости ESG-отчеты смогут пройти общественное заверение

Задачей RAEX как рейтингового партнера будет Оценка компаний по методике, проведение экспертизы и подготовка аналитических материалов для Общественного заверения, презентация материалов общественного заверения и их обсуждение со всеми заинтересованными лицами (стейкхолдерами).

Чтобы стать партнером, RAEX прошел строгий конкурсный отбор, к которому пригласили все ведущие рейтинговые агентства России. 

Цели общественного заверения:

  • Организация и проведение внешней независимой общественной оценки признания значимости и полноты публичной нефинансовой отчетности компании, органа государственной власти или местного самоуправления.
  • Гарантия доступа к процедуре общественного заверения для всех заинтересованных лиц (стейкхолдеров), проведение мероприятий с их участием и обеспечение им равных прав.
  • Обеспечение реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, прав и законных интересов общественных объединений и иных заинтересованных сторон, компании, органа государственной власти или местного самоуправления.
  • Выявление и распространение лучших практик, в том числе в области благотворительности, корпоративной социальной ответственности, СОНКО, социального предпринимательства.
  • Повышение уровня информированности и доверия всех заинтересованных сторон компании, органа государственной власти или местного самоуправления к содержащейся в публичной нефинансовой отчетности информации.
  • Стимулирование раскрытия публичной нефинансовой отчетности в Российской Федерации.

Предоставить отчетность смогут компании, субъекты РФ и города (муниципальные образования).