Повышена ESG-оценка БПИФ «РСХБ – Российские корпоративные еврооблигации»

RAEX-Europe провело переоценку ESG-рисков портфеля инвестиций и повысило ESG-оценку с 64,4 до 66,1 (эквивалент рейтинга BBBESG) БПИФ «РСХБ – Российские корпоративные еврооблигации, Вектор И .Эс .Джи, брутто». Это означает, что управление рисками и возможностями, связанными с ESG, имеет умеренно высокий уровень. 

С момента предыдущей публикации агентство провело переоценку большинства компаний портфеля с учетом информации, доступной на начало 2023 года. Общей тенденцией периода является некоторое снижение прозрачности компаний в части факторов оценки «Корпоративной структуры». 

Помимо этого, агентство наблюдает значительную ребалансировку портфеля, исключение из него компаний «Евраз», «Новатэк» и ВТБ с общим сокращением списка до тринадцати позиций, представляющих четыре отрасли: «Финансы», «Химия», «Нефтегаз», «Металлургия и горнодобыча».

Сочетание описанных выше факторов привело к массовому изменению позиций компаний в списке. Заметно повысилась оценка социальной и экологической составляющих портфеля, связанная с улучшением качества раскрываемой компаниями информации по этим направлениям, с одновременным снижением балла по группе «Корпоративная структура», что привело к заметному снижению управленческой составляющей оценки. 

В целом агентство положительно оценивает подбор компаний портфеля с точки зрения работы с ESG-связанными рисками. Нивелирование всех рисков портфеля, которым он подвержен, находится на уровне выше среднего. Низкие значения нивелирования рисков «Экологических» и «Социальных активов», относящихся к финансовым организациям, связаны с наличием единственной финансовой организации в портфеле и ее исторически сложившимся низким качеством раскрытия соответствующей информации.

Агентство ожидает дальнейшего улучшения качества раскрываемой компаниями экологической и социальной информации, что позитивно скажется на будущей оценке портфеля.

Перейти к рейтинг-листу с оценкой