RAEX публикует майское обновление ESG-рэнкинга

В майском обновлении ESG-рэнкинга агентство RAEX-Europe актуализировало оценку 12 российских компаний из среднего рейтингового диапазона. Произошедшие изменения не затронули группу «А», в которой по-прежнему 15 участников.

Начиная с апреля RAEX публикует не только комплексный ESG-рейтинг, но и составляющие его рейтинги компонентов E, S и G, присваиваемые агентством на основе оценок корпоративных практик в области «Окружающей среды», «Социальных отношений» и «Корпоративного управления» соответственно. Обращает на себя внимание тот факт, что все четыре рэнкинга – комплексный ESG и составляющие E, S и G – имеют разных лидеров. Если обладающая наиболее сбалансированным набором оценок НЛМК стоит вверху основного списка, то наивысшей оценкой экологических практик обладает «Полюс», социальные вопросы наиболее высоко оценены в «Уралкалии», а управленческие практики – в компании «Система». На наш взгляд, это хороший ориентир для поиска бенчмарков и направлений дальнейшего развития ESG-практик.

Из публикуемого списка исключена переведенная в марте в группу «М» компания «Мишлен», вместо которой в список включена группа «Синара».

RAEX продолжает обновление ESG-рейтингов компаний среднего и нижнего диапазонов. При этом, как и всегда, будет использоваться любая доступная агентству информация на момент проведения оценки, включая нефинансовую отчетность (но не ограничиваясь ею). Мы ожидаем появления оценок, учитывающих отчетность за 2022 год в июне.

Публикация следующего обновления запланирована на 1 июня 2023 года.

Подпишитесь на наш телеграм-канал об устойчивом развитии и ESG. Там мы публикуем свежие новости и рэнкинги.