Провайдеры аутсорсинга функций учёта показали устойчивый рост

Список крупнейших групп и компаний в области аутсорсинга учётных функций, подготовленный рейтинговым агентством RAEX, демонстрирует продолжающийся рост суммарных доходов на этом рынке услуг.

Суммарная выручка участников нынешнего рэнкинга увеличилась по итогам 2022 года на 14,4% и составила 22,088 млрд рублей (по итогам 2021 года был зафиксирован рост в 21%).

«Услуги передачи процессов бухгалтерского, налогового и кадрового учёта, а также расчёта заработной платы продолжают набирать в нашей стране популярность – этот сегмент рынка растет ежегодно. Среди 80 участников нынешнего рэнкинга лишь 24 компании завершили год снижением доходов, при этом у большей части из них (у 15 компаний) снижение не превысило 10%», — говорит Вартан Ханферян, аналитик рейтингового агентства RAEX.

По традиции, наиболее масштабный сегмент этой сферы — услуги передачи на подряд бухгалтерского и налогового учёта. В 2022 году на его долю пришлось 46%, или 10,103 млрд рублей. Следующий по суммарному объёму доходов — сегмент аутсорсинга расчёта заработной платы: 4,142 млрд рублей, или 19% от совокупного дохода участников рэнкинга.

Объём заработка от услуг, связанных с ведением кадрового учёта и кадрового делопроизводства, по данным участников рэнкинга, составил в 2022 году 1,924 млрд рублей, или 9% от общей выручки по рэнкингу.

Гораздо менее масштабными сегментами по-прежнему остаются услуги по подготовке регулярной отчётности (РСБУ и МСФО) — здесь объём выручки участников рэнкинга составил 1,167 млрд рублей (или 5% от суммы выручки по рэнкингу), из которых на аутсорсинг составления отчётности по РСБУ пришлось 805,2 млн рублей и на аналогичные услуги по подготовке отчетности по МСФО — 362,9 млн рублей.

По словам участников рэнкинга, среди новых драйверов спроса — необходимость замещения импортного программного обеспечения, а также переход в отечественный бизнес менеджеров зарубежных компаний, которые переносят с собой привычный для них формат работы с использованием услуг аутсорсинг-провайдеров.

Полная версия выпуска рэнкингов крупнейших компаний и групп в области аутсорсинга учётных функций будет размещена на сайте агентства в ближайшее время.