Медицинские, аграрные и педагогические вузы проявили себя в локальных рейтингах

Презентация третьего выпуска локальных рейтингов университетов состоялась на вебинаре RAEX. Проект входит в семейство «Три миссии университета» и осуществляется Ассоциацией составителей рейтингов и агентством RAEX при поддержке Российского Союза ректоров.

На мероприятии эксперты RAEX подвели итоги исследования региональных вузов. Исполнительный директор направления «Рейтинги университетов» рейтингового агентства RAEX Алексей Ходырев рассказал о специфике оценки и результатах нового выпуска: «Большинство лидеров рейтингов сохранили свои позиции; так, первое место удержали вузы шести округов: Центрального, Приволжского, Северо-Западного, Южного, Дальневосточного и Уральского. Один из примечательных результатов исследования – это вхождение аграрных и педагогических вузов в топ-10 списков большинства федеральных округов. Также высокие результаты демонстрируют медвузы: как правило, в топ-10 локального рейтинга входит хотя бы один, а иногда и несколько медицинских университетов».

Локальные рейтинги вузов позволили закрыть существовавший до 2021 года пробел в линейке образовательных рейтингов RAEX. У большинства вузов России нет задачи участвовать в наукометрических гонках, увеличивать количество иностранных студентов или выглядеть финансово успешным на мировом уровне, и неслучайно для локальных рейтингов была разработана собственная методология. Вузы в регионах имеют свои, не менее важные для развития системы высшего образования задачи: быть поставщиками кадров на местные рынки труда, формировать научный потенциал и социальную среду на региональном уровне. Главная задача локальных рейтингов – определение региональных лидеров и сильных специализированных вузов, которые из-за узкого профиля редко попадают в федеральные рейтинги институционального уровня.

Рейтинг предполагает дистанционный характер оценки вузов на основе только объективных данных, то есть составители не собирают анкеты вузов и не проводят репутационные опросы. В лонг-лист этого года попали 725 вузов, и по итогам отбора в сами рейтинги вошло 299 университетов из 79 регионов страны.

Методология локальных рейтингов вузов была актуализирована в 2023 году. К ее совершенствованию привлекалось большое количество представителей вузов, особенности обсуждались на мероприятиях Российского Союза ректоров в семи федеральных округах. Составители рейтинга получили около 200 предложений по актуализации критериев от региональных и окружных советов ректоров и непосредственно от университетов. Большая часть изменений коснулась показателей, связанных с международной деятельностью. Были усилены акценты на региональную значимость вузов. В 2024 году методологические подходы к составлению рейтинга не претерпели заметных изменений, за исключением расширения учитываемых категорий призеров студенческих олимпиад «Я – профессионал», теперь RAEX учитывает не только медали, но и дипломы победителей и призеров.

Заместитель генерального директора рейтингового агентства Дмитрий Кабалинский рассказал об истории создания семейства «Три миссии университета» и напомнил о подготовке нового проекта экосистемы — рейтинга вузов стран БРИКС, который будет презентован на саммите БРИКС в октябре 2024 года.

О результатах локальных рейтингов вузов можно прочитать здесь.

Запись вебинара и презентация будут опубликованы на официальной странице мероприятия в разделе «Медиаматериалы».