Составлен рейтинг лучших вузов УрФО. В нем два университета из Челябинска

Составлен рейтинг лучших локальных вузов Уральского федерального округа. В топ-10 вошли Челябинский госуниверситет и Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет. Исследование провело рейтинговое агентство RAEX.

Эксперты оценивали уровень подготовки зачисленных абитуриентов, востребованность программ постдипломного образования и эффективность аспирантуры, региональную значимость вуза.

— Локальные рейтинги разработаны для оценки широкого спектра региональных и узкоспециализированных вузов. Используемые при составлении списков методика и система показателей позволяют объективно оценивать вузы, качество работы которых во многом определяет тренды и темпы развития субъектов Федерации, а также включать в списки сильные специализированные вузы, которые из-за узкого профиля оставались за бортом институциональных рейтингов, — объяснили специалисты агентства. — На локальном уровне бессмысленно рассматривать такие параметры глобальных рейтингов, как доля иностранных студентов, программы двух дипломов, победы на высокоуровневых международных студенческих олимпиадах, онлайн-курсы на зарубежных платформах.

Кто попал в десятку:

  1. Челябинский государственный университет (Челябинская область);
  2. Технический университет УГМК (Свердловская область);
  3. Уральский государственный юридический университет (Свердловская область);
  4. Сургутский государственный университет (ХМАО-Югра);
  5. Уральский государственный архитектурно-художественный университет (Свердловская область);
  6. Уральский государственный университет путей сообщения (Свердловская область);
  7. Уральский государственный аграрный университет (Свердловская область);
  8. Уральский государственный педагогический университет (Свердловская область);
  9. Сургутский государственный педагогический университет (ХМАО-Югра);
  10. Южно-Уральский государственный гуманитарно-педагогический университет (Челябинская область).

— По итогам локальных рейтингов 2023 года сразу в шести федеральных округах сменились лидеры. Впрочем, изменения в топе не означают снижения конкурентоспособности победителей прошлого рейтинга: прежние лидеры списков по Дальневосточному, Приволжскому, Сибирскому, Уральскому и Южному федеральным округам были исключены из шорт-листа участников, так как они сумели войти в рейтинги более высокого уровня, — объяснили в RAEX.

Напомним, в прошлом году рейтинговое агентство RAEX составило топ-20 лучших школ Челябинска и области. Посмотрите, попала ли в рейтинг ваша.

Перейти к публикации