Результаты опроса участников XI Ежегодной практической конференции «Годовой отчет»

Резюме

Большинство участников опроса, проведенного рейтинговым агентством «Эксперт РА» (RAEX) на XI Ежегодной практической конференции «Годовой отчет опыт лидеров и новые стандарты» считают, что ключевыми стейкхолдерами годовых отчетов являются акционеры. Такой подход объясняет ожидания участников голосования по медленному внедрению стандартов G4 GRI и IIRC, предполагающих ориентацию отчет на широкий круг заинтересованных лиц. Около трети (31%) респондентов уверены, что годовые отчеты незначительно улучшатся не ранее 2015 года.

Компании не торопятся переходить на G4. Почти половина (45%) опрошенных компаний считают, что менее 10 отчетов за 2014 год будут соответствовать стандарту G4 GRI. При этом переходить на этот стандарт в 2015 году (т.е. готовить отчет за 2014 год) планирует 31% респондентов. Значит, в 2015 году следует ожидать положительную динамику отчетов в новом стандарте. К тому же с 1 января 2015 года G4 GRI официально вступает в силу.

Без формальных требований не будет активного перехода на интегрированную отчетность. Лишь около четверти опрошенных (24%) собираются выпустить интегрированный отчет за 2014 год. Большая часть респондентов (38%) собираются готовить обычный годовой отчет либо «двухтомник».   Согласно результатам опроса прошлого года, 21% респондентов планировал перейти на интегрированную отчетность в ближайшие два-три года. В целом наблюдается позитивный тренд, но переход в среднесрочной перспективе в отсутствие внешнего воздействия (требования органов власти или регулятора) будет плавным.

G4 GRI и IIRC улучшат качество российских годовых отчетов. Большинство участников голосования (79%) уверены, что новые стандарты повысят качество годовых отчетов. Есть расхождения только в сроках и степени улучшений. 31% участников считают, что улучшения будут незначительными и появятся они только после 2015 года, 28% полагают, что незначительные улучшения уже можно будет увидеть в следующем году. Только 7% уверены, что уже в отчетах за 2014 год будут видны значительные качественные изменения.

Методология

Опрос был проведен в интерактивном формате в рамках ежегодной практической  конференции «Годовой отчет», состоявшейся в Москве 12 ноября 2014 года. В опросе приняли участие представители Группы НЛМК, ОАО «Северсталь», ГК «Внешэкономбанк», ОАО «Татнефть», ФК «УРАЛСИБ», ОАО «Сбербанк России», ОАО «Уралкалий», ОАО «СУЭК», ОАО «РЖД», «Пивоваренная компания «Балтика», АО «Техснабэкспорт», ОАО «Россети», ОАО «ЛУКОЙЛ», НП «Совет рынка»  и другие.

Годовые отчеты компаний, представители которых приняли участие в голосовании, входят в рейтинг годовых отчетов 2014, составленный «Эксперт РА», (RAEX) .

 

У большей части опрошенных целевой аудиторией годового отчета являются акционеры (69%). Почти пятая часть респондентов готовит годовой отчет для потенциальных инвесторов (17%). Для 7% респондентов основной аудиторией годового отчета являются органы власти. Оставшаяся часть голосовавших готовит годовой отчет для местных сообществ и СМИ (по 3% на каждую группу стейкхолдеров). Ориентация годовых отчетов на акционеров в дальнейшем будет замедлять переход на новые стандарты (G4 GRI и IIRC).

 

Почти половина опрошенных считает (45%), что менее десяти годовых отчетов за 2014 год будет подготовлено в формате G4. Порядка четверти респондентов (24%) полагают, что в формате G4 будет подготовлено от 20 до 30 отчетов. По мнению 17% участников голосования, от 10 до 20 годовых отчетов за 2014 год будут выполнены в формате G4. Остальные опрошенные ожидают от 30 до 40, либо более 40 отчетов, соответствующих новому стандарту (по 7% на каждую группу стейкхолдеров).

 

Наибольшее количество участников голосования (31%) собираются выпустить годовой отчет за 2014 год в формате G4. Около четверти (24%) «скорее всего» подготовят отчет в соответствии с этим стандартом. 24% респондентов уверены, что не переведут отчеты за 2014 год на новый стандарт. 14% опрошенных еще не решили в соответствии с каким стандартом нужно годовить отчет. Оставшиеся опрошенные думают, что не перейдут на G4.

 

Большая часть опрошенных (38%) не будет выпускать интегрированный отчет за 2014 год. Около четверти респондентов (24%), напротив, собираются это сделать. 17% участников голосования скорее не будут выпускать интегрированный отчет за 2014 год. По 10% распределились между вариантами  «скорее да» и «еще не определились».

 

Только 7% опрошенных уверены в том, что качество отчетов за 2014 год значительно улучшится. 14% считают, что качество значительно улучшится, но только отчетов за 2015 год или позже. Около пятой части респондентов полагают, что новые стандарты не повысят качество отчетов российских компаний. 28% участников голосования считают, что качество отчетов за 2014 год незначительно улучшится. Большая часть опрошенных компаний (31%) полагает, что за счет внедрения новых стандартов качество российских отчетов немного улучшится, но только после 2015 года. Ожидания по незначительному улучшению качества обусловлены разницей в цели годовых отчет для большинства опрошенных компаний и международных организаций (GRI и IIRC). Респонденты в основном готовят отчет для того, чтобы удовлетворить требования акционеров. Новые стандарты ориентируют отчет на более широкую группу стейкхолдеров.