<p> «Годовой отчет компании – это как фотография человека. Год за годом можно по-разному ставить свет, но человек останется тем же самым»

Янина Станюленайте, Директор по корпоративному управлению ОАО «РусГидро»

Расскажите о главных темах годового отчета за 2013 год. Почему именно на них был сделан акцент?

Годовой отчет компании – это как фотография человека. Год за годом можно по-разному ставить свет, но человек останется тем же самым. Прическа может быть разной, но черты лица не изменишь, а когда мы говорим о главных темах, то речь идет именно о чертах лица. Главные темы работы нашей компании все те же – развитие тепловой энергетики Дальнего Востока, достройка Богучанской ГЭС, восстановление СШГЭС, программа комплексной модернизации. Специфика года, конечно, есть – год был водный, поэтому у нас хорошие показатели выработки электроэнергии (+10% по отношению к 2012). По итогам 2013 года компания выплатила 5248 миллионов  рублей или 25% от чистой прибыли по МСФО в качестве дивидендов. Это тоже много, такого раньше не было. Разумеется, мы отразили эти показатели в отчетах, и постарались сделать это максимально информативно.

Расскажите об основных акцентах социальной части годового отчета за 2013 год.

Летне-осенний паводок 2013 года на Дальнем Востоке был очень серьезным вызовом для нашей компании. Персонал Зейской и Бурейской ГЭС, эти замечательные люди, справились, и бассейн Амура с нашей, российской стороны прошел масштабнейшее стихийное бедствие без человеческих жертв. Безусловно, мы не могли не отразить эту часть нашей социальной ответственности в годовом отчете. Часто забывают, что социальная ответственность – это не только условия работы сотрудников компании или забота о природе, но в первую очередь – сохранение жизни и здоровья людей в регионах присутствия компании. Паводок напомнил нам об этом, а мы попытались напомнить всем.

Существенными аспектами при подготовке отчета стали: объем информации, которую мы хотим дать нашим акционерам, и форма подачи этой информации.

Год от года мы стараемся давать в отчетах существенно больше информации, чем того требует законодательство. При этом мы понимаем, что просто поменять цифры в предыдущем отчете – это крайне бестактно. Каждый год мы стараемся представить их по-другому, ищем нетривиальные пути к вниманию читателей. Например, первый в нашей истории интерактивный годовой отчет за 2012 год был выполнен в яркой, космической манере, с большим количеством иллюстративного материала – и занял высокое место конкурсе годовых отчетов «Эксперта РА» (мы стали там номинантами). Это нас, безусловно, порадовало, но не успокоило. На проторенной дорожке мы не остались; в этом году отчет совершенно другой, в нем крайне мало фотографий, но много инфографики. Мы предпочли развлечению просвещение, поэтому в отчете есть, например, характеристики и карты рек, на которых стоят наши ГЭС. Реки – «изюминка» нашего отчета. Надеюсь, он поможет нашим акционерам адекватно представить себе возможности компании, а компетентные акционеры более лояльны компании и менее подвержены приступам паники, свойственным для современного спекулятивного рынка акций.

Какие дальнейшие шаги собирается предпринимать РусГидро по улучшению качества годовых отчетов?

Внимательно относится к тому, что нам говорят, но думать своей головой и делать каждый раз новую продукцию, способную заинтересовать человека. Это трудный путь, требующий значительных усилий и значительного времени, и такую работу нельзя откладывать, потому что цейтнот ведет к ошибкам. Значит, в этом году мы начнем работу над отчетом довольно рано.

Планирует ли РусГидро в перспективе переходить к подготовке интегрированных отчетов?

Безусловно, мы стараемся соответствовать лучшим мировым практикам в подготовке как годовых отчетов, так и отчетов об устойчивом развитии, которые еще называют «социальными». Я думаю, их можно называть интегрированными, так как в первом – довольно много социалки, а во втором на достаточно хорошем уровне представлена финансовая сторона дела. Делать из двух отчетов один, на мой взгляд, шаг назад, потому что у каждой формы своя целевая аудитория, настроенная именно на эту форму. Это чревато потерей индивидуальности. По сути у нас два интегрированных отчета, каждый со своими акцентами, и это лучше, чем один, в первую очередь для наших читателей. Для нас это, конечно, двойная работа, но это полезная работа.

Дайте оценку потенциальной аудитории годового отчета, кто его читатели?

У компании 360 тысяч акционеров в России и за рубежом, так что от недостатка потенциальной аудитории мы точно не страдаем. В бумажном виде тираж отчета – 200 на русском языке и 200 на английском; этого вполне достаточно для посетителей ГОСА и различных ситуаций, возникающих в течение года. Бумажные тиражи падают, количество посетителей корпоративного сайта, где выложена отчетность, заметно растет по сравнению с прошлыми годами. Особенно часто заходят на страницу интерактивного сайта http://www.ar2013.rushydro.ru – значит, мы не зря старались. Думаю, его смотрят не только акционеры, но и многие другие люди – жители регионов присутствия компании, члены экологических организаций.

Каким образом компания учитывает пожелания заинтересованных сторон к годовому отчету в своей практической деятельности?

При подготовке следующего отчета мы, конечно, выслушиваем довольно много рекомендаций, какую именно часть отчета нужно сделать более заметной, а какую оставить в качестве фона. Но так как в итоге отчет должен отражать интересы компании в целом, а не отдельных ее подразделений, какие-то рекомендации приходится учитывать в большей степени, а какие-то – в меньшей.

Исследовалось ли влияние годовых отчетов Вашей компании на укрепление ее инвестиционного и репутационного имиджа, планируется ли проводить такие исследования в будущем?

Специальные исследования у сторонних организаций на эту тему не заказывались, но текущую ситуацию мы, разумеется, мониторим. Судя по результатам этого мониторинга, в частности по данным яндекс-метрики, наш интерактивный годовой отчет является наиболее посещаемым среди индексируемых аналогов. Причем люди не просто заглядывают в него и быстро закрывают, но изучают наши данные достаточно внимательно. Среднее время нахождения на сайте приближается к пяти минутам, за последние четыре месяца мы имели более трех тысяч уникальных посетителей.