«Годовой отчет для нас важен еще с одной точки зрения: это самый полный, в своем роде единственный ежегодный сборник данных о нашей стратегии, планах, видении рынка, об итогах работы и многом другом»

Антон Базулев, Директор по внешним связям ОМК

Почему ОМК уделяет такое серьезное внимание именно презентационной версии годового отчета, когда достаточно соблюдать требования законодательства об обязательном раскрытии информации?

ОМК – закрытое акционерное общество, и по законодательству обязано раскрывать во внешний мир только  минимум информации. Но, несмотря на это, компания открыта для взаимоотношений с самыми различными внешними контрагентами сторонами: от органов государственной и муниципальной власти до учащихся школ и техникумов, которые думают о карьере в компании. И для этих взаимоотношений компании нужен качественный инструмент, который отражает ее сущность, дает партнеру возможность понять, как работает и чем «дышит» компания. Годовой отчет для нас важен еще с одной точки зрения: это самый полный, в своем роде единственный ежегодный сборник данных о нашей стратегии, планах, видении рынка, об итогах работы и многом другом. Поэтому он нужен практически каждому менеджеру ОМК, который общается от имени компании с внешним миром, представляет ее своим партнерам. Учитывая тот факт, что сегодня в состав компании входят активы в шести регионах России и в США, а бизнес она ведет более чем в 30 странах мира, география контактов получается очень солидная. При этом необходимо обеспечить единообразное представление компании, равномерность информационного поля.

В этом году ОМК подготовила годовой отчет, стараясь максимально приблизить его к международным стандартам. Мы ориентировались на лучшие мировые практики, на доступность данных, наглядность и информативность. Мы как раз стремились к тому, чтобы сделать годовой отчет ОМК интересным для всех аудиторий.

Расскажите о главных темах годового отчета за 2013 год. Почему именно на них был сделан акцент?

Основной упор мы сделали на достижении эффективности и новой дивизиональной структуре ОМК. На иллюстрациях мы показали нашу продукцию не в цехе, а в реальных условиях ее применения. Большую часть документа мы посвятили рассказу о взаимоотношениях между компанией и ее сотрудниками. Костяк компании составляют всесторонне развитые профессионалы, имеющие активную жизненную позицию. Поэтому в отчете много иллюстраций, на которых можно увидеть наших сотрудников как на работе, так и на отдыхе. Как известно, большое хорошо рассматривать на расстоянии, поэтому мы решили не ограничиваться результатами 2013 года, а подвели итоги прошедших пяти лет и поделились нашим взглядом на ближайшую перспективу.

На каких аспектах годовой отчетности компания планирует сосредоточиться в следующем году?

В следующем году планируем сохранить тот же вектор: продолжим рассказывать о нашей работе для развития отрасли и страны, показывать возможности, которые имеют благодаря нам работники заводов ОМК и жители тех регионов, где работают заводы. Постараемся, чтобы отчет еще шире осветил наш вклад не только в производство, но и в социальное развитие. Важно будет и рассказать о том, как реагирует ОМК на непростые экономические реалии.

Дайте оценку потенциальной аудитории годового отчета, кто его читатели?

Мы ориентировались на самый широкий круг: на наших партнеров, клиентов, журналистов и жителей регионов присутствия компании, и конечно, на наших сотрудников, сегодняшних и потенциальных. Выбранная нами форма подачи фактов, на наш взгляд, оптимальна для такой аудитории: наглядные иллюстрации и инфографика, лаконичный язык, минимум специфической терминологии и отсутствие информационных излишеств, «цифр ради цифр». Вот наш рецепт.

Есть ли у компании программа продвижения годовой отчетности до целевой аудитории?

Программа логичная и простая. Отчет размещен на официальном сайте ОМК, откуда его в любой момент можно открыть или скачать, посмотреть на мобильном устройстве. Мы изначально понимали, что в современных условиях это самый оптимальный и универсальный вариант. Сотрудники компании могут ознакомиться с ним на внутреннем корпоративном портале. Также небольшой тираж напечатан для презентаций на личных встречах. Кроме того, мы записываем файл с отчетом на фирменные флеш-карты, которые используем в работе с внешними аудиториями.

Каким образом компания учитывает пожелания заинтересованных сторон к годовому отчету в своей практической деятельности?

Мы регулярно собираем обратную связь, интересуемся, как еще можем улучшить документ. Естественно, в процессе реализации проекта мы внимательно слушаем мнение всех заинтересованных сторон о том, что им хотелось видеть в отчете, как он должен быть выстроен, собираем предложения, анализируем их. В следующем году готовим несколько новшеств, но пока они находятся в проработке.

Исследовалось ли влияние годовых отчетов Вашей компании на укрепление ее инвестиционного и репутационного имиджа? Планируется ли проводить такие исследования в будущем?

Узконаправленного исследования мы не проводили. Считаем годовой отчет хоть и неотъемлемым, но всего лишь одним из инструментов комплексного влияния на имидж компании. Таким образом, на определенном этапе возможно проведение комплексного репутационного аудита.

Как компания понимает устойчивое развитие и социальную корпоративную ответственность применительно к своей деятельности?

Для нашей компании социальная ответственность – это естественный выбор. Мы не только являемся долгосрочным, стратегическим бизнесом, заинтересованным в создании максимально благоприятных условий для деятельности своих предприятий. Сотрудники компании имеют, кроме того, активную жизненную, гражданскую позицию. Нам не безразлично, как будет развиваться наша страна, города присутствия, в каких условиях будут жить наши дети и внуки. Мы стремимся создавать и укреплять долгосрочные отношения с обществом, администрациями городов и районов, а также некоммерческими организациями для обеспечения наилучших условий для развития. Наше убеждение: сотрудники должны не только работать на самом современном оборудовании в помещениях, оснащенных по последнему слову техники, но и комфортно чувствовать себя в обычной жизни, в быту, в родном городе. Для этого мы создаем возможности для культурного и личностного развития, качественного досуга, занятий спортом. К тому же социальные проекты положительно влияют на уровень вовлеченности персонала и общую эффективность компании. Например, в Выксе, где базируется основной производственный актив компании – Выксунский металлургический завод, мы ежегодно проводим фестиваль новой уличной культуры «Арт-Овраг», который за четыре года превратился из локального мероприятия в событие федерального масштаба. Здесь же мы регулярно устраиваем выездные гастроли ведущих российских театров, помогаем местному филиалу НИТУ МИСиС и стараемся находить другие интересные точки соприкосновения в плане социальных проектов.

Планирует ли компания в перспективе готовить интегрированные отчеты? Если да, что это принесет компании? С какими «вызовами» ей придется столкнуться?

Конечно, мы нацелены на это, причем будем и дальше внимательно следить за ведущими мировыми практиками. Данный подход позволит нам эффективно информировать наших партнеров, клиентов, сотрудников компании и широкую общественность о системных результатах ОМК, фиксировать победы и просто положительные сдвиги в жизни, говорить о нашем стратегическом видении перспектив. Комплексный характер интегрированных годовых отчетов обязывает большое внимание уделять способам подачи информации, ведь нельзя использовать одни и те же методы из года в год. Всегда необходимо варьировать приемы, создавать новые концепции, внедрять интересные идеи.

Расскажите об основных акцентах социальной части годового отчета за 2013 год.

Социальная повестка ОМК очень обширна и затрагивает широкий круг вопросов, связанных с экологией, развитием культуры, поддержкой спорта, образования, благотворительностью и другими аспектами. В регионах присутствия компания финансирует различные социальные проекты: профилактории, базы отдыха, дворцы культуры, детские сады, спорткомплексы и так далее. Только за прошлый год ОМК направила свыше 500 млн рублей на социальные проекты, а ее инвестиции в социальную сферу за период с 2005 по 2013 годы перевалили за 5,5 млрд рублей. Мы подробно рассказываем об этих направлениях на страницах годового отчета.