«В отчете за 2013 год мы сконцентрировались на производственных результатах компании, инновационном и технологическом развитии, а также повышении эффективности деятельности ФСК ЕЭС»

Мария Тихонова, Заместитель председателя правления ОАО «ФСК ЕЭС»

- Расскажите о главных темах годового отчета за 2013 год. Почему именно на них был сделан акцент?

- В отчете за 2013 год мы сконцентрировались на производственных результатах компании, инновационном и технологическом развитии, а также повышении эффективности деятельности ФСК ЕЭС.

В 2013 году компания реализовала такой крупнейший проект, как строительство энергоинфраструктуры для Олимпийских и Паралимпийских зимних игр в Сочи. ФСК обеспечила надежное энергоснабжение Универсиады в Казани, организовала комплекс мер для прохождения без сбоев непростого паводкового периода на Дальнем Востоке, а также реализовала ряд других важных проектов для надежной работы Единой национальной электрической сети.

Во время строительства и модернизации новых объектов использовались десятки новых технологических решений. Одним из итогов работы в 2013 году можно считать разработку проекта эталонной архитектуры интеллектуальной электроэнергетической системы, которая является ядром для модернизации сетей.

Вместе с тем, на фоне социально-экономической ситуации и ограничения роста тарифов, Федеральная сетевая компания уделила большее внимание работе по сокращению издержек и повышению эффективности деятельности, что также было отражено в годовом отчете.

- Дайте оценку потенциальной аудитории годового отчета, кто его читатели?

- Мы руководствуемся тем, что годовой отчет формирует деловую репутацию и инвестиционную привлекательность компании. При его создании учитываются требования, рекомендации и ожидания широкого круга заинтересованных сторон – не только крупных акционеров компании, но также потенциальных инвесторов, деловых партнеров и контрагентов, клиентов, представителей российских и зарубежных бирж, рейтинговых агентств, конкурсов на лучшие годовые отчеты и других стейкхолдеров.

- Расскажите об основных акцентах социальной части годового отчета за 2013 год.

- Одним из основных факторов эффективности работы компании являются наши кадры. В штате ФСК ЕЭС — 25 тыс. профессиональных работников. Приоритет и ценность каждого специалиста, вне зависимости от занимаемой должности — важнейший элемент нашей социальной политики.

В годовом отчете большое внимание уделяется вопросам кадровый политики, в том числе вопросам обучения и развития персонала, молодежной политики, укреплению корпоративной культуры.

- По итогам 2013 года компания, помимо годового отчета, также публиковала социальный отчет. Какова приоритетная тема этого отчета?

- Отчет о социальной ответственности и корпоративной устойчивости для нас стал седьмым подобным отчетом. Его приоритетная тема — Обеспечение энергоснабжения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Мы стараемся ежегодно повышать уровень прозрачности и качества взаимодействия с заинтересованными сторонами. Так, во время подготовки отчета, ФСК ЕЭС в начале года провела встречу со стейкхолдерами, в ее рамках все заинтересованные стороны смогли задать вопросы и получить развернутые ответы непосредственно от руководителей компании.

- Какую роль играет годовой отчет ФСК ЕЭС с точки зрения позиционирования компании в качестве крупнейшего игрока на российском рынке электроэнергии?

- Годовой отчет является средством коммуникации компании с акционерами, потенциальными инвесторами и другими заинтересованными сторонами. В настоящее время в условиях кризиса повысилась важность доверия инвесторов и других стейкхолдеров. При этом роль годового отчета — донести  информацию о состоянии компании и достигнутых результатах, в том числе о сокращении операционных и инвестиционных издержек. Это помогает лучше понять бизнес-перспективы компании.

Кроме того, ФСК ЕЭС ставит перед собой задачу соответствовать современным требованиям к удобству и доступности получения информации акционерами и инвесторами. Мы понимаем, что годовой отчет «на бумаге» и на экране монитора воспринимается по-разному. Именно, для этих целей мы разрабатываем интерактивную версию годового отчета. Она совершенно по-новому позволяет взглянуть на отчетный документ. В интерактивной версии поддерживается навигация между разделами и сайтом компании, реализован удобный поиск информации, осуществляется интерактивный анализ данных и выгрузка финансовой информации в электронные таблицы.

Приятно отметить, что наша работа по созданию интерактива была высоко оценена и мы стали лауреатом Санкт-Петербургского конкурса годовых отчетов.

- На каких аспектах годовой отчетности компания  планирует сосредоточиться в следующем году?

- 25 сентября Правительство РФ одобрило Долгосрочную программу развития ФСК ЕЭС на период 2015-19 гг. с прогнозом до 2030 года. Поэтому в годовом отчете за 2014 год особое место будет отведено разделу, посвященному стратегическим планам компании. Также в текущем году мы усилили направление по импортозамещению оборудования, мы больше ориентируемся на российского производителя и повышение локализации производства внутри страны.

Кроме этого, в годовом отчете мы уделим внимание совершенствованию системы корпоративного управления и развитию взаимодействия со стейкхолдерами. Важнейшим стимулом для работы в этом плане стало принятие нового российского Кодекса корпоративного управления, а также вступление в силу новых правил листинга.

В ходе телефонной конференции по итогам 1 полугодия 2014 года наши акционеры и аналитики высоко оценили работу в данном направлении ФСК ЕЭС, и мы считаем, что все вышеуказанные акценты позволят нашим партнерам и инвесторам расширить представление о деятельности компании.