«Девиз нашей компании «На шаг впереди!». Мы стараемся быть первыми во всем, что касается предоставления качественных современных телекоммуникационных услуг, мгновенно реагировать на изменения предпочтений клиентов и новые тенденции на рынке, вводим новые тарифные планы. Однако этого не достаточно для того, чтобы полностью соответствовать указанному выше девизу»

Михаил Архипов, Член правления – вице-президент по управлению персоналом ОАО «МТС»

Почему МТС уделяет такое серьезное внимание именно презентационной версии годового отчета и отчета об устойчивом развитии, когда достаточно соблюдать требования законодательства об обязательном раскрытии информации?

Девиз нашей компании «На шаг впереди!». Мы стараемся быть первыми во всем, что касается предоставления качественных современных телекоммуникационных услуг, мгновенно реагировать на изменения предпочтений клиентов и новые тенденции на рынке, вводим новые тарифные планы. Однако этого не достаточно для того, чтобы полностью соответствовать указанному выше девизу. Мы убеждены, что задача лидера заключается также в том, чтобы подавать пример другим. Наша компания немало делает для устойчивого развития России – мы реализуем сотни проектов в сфере образования, науки, благотворительности и т.д., причем многие из них напрямую не связаны с нашим бизнесом. Обо всех достижениях в этой сфере мы считаем важным и нужным рассказать всем заинтересованным сторонам: нашим клиентам, поставщикам, акционерам, инвесторам, СМИ и т.д., причем сделать это в удобной для читателя форме. Именно поэтому мы уделяем такое большое внимание тому, как выглядят наши отчеты – и годовые, и в сфере устойчивого развития.

Дайте оценку потенциальной аудитории годового отчета, кто его читатели?

Наш отчет ориентирован на самый широкий круг читателей. Прежде всего, это наши акционеры,  инвесторы и персонал Группы МТС. Однако отчет будет также небезынтересен людям, так или иначе причастным к сфере телекоммуникаций: аналитикам,  экспертам,  журналистам и т.д.

Расскажите о главных темах годового отчета за 2013 год. Почему именно на них был сделан акцент?

Основной темой в 2013 году стала наша новая стратегия развития МТС на 2014-2016 гг., основанная на трех ключевых направлениях: данные, дифференциация и дивиденды. Наша новая стратегия стала реакцией компании на изменение телекоммуникационного рынка, рост потребностей и ожиданий абонентов, а также логичным продолжением стратегии 3i, которая была нами полностью реализована.

На каких аспектах годовой отчетности компания  планирует сосредоточиться в следующем году?

В 2014 году мы планируем более полно раскрыть информацию о корпоративном управлении, рисках и социальной составляющей отчета.

Как МТС понимает устойчивое развитие и социальную корпоративную ответственность применительно к своей деятельности?

МТС является крупнейшим телекоммуникационным оператор в России, странах СНГ, Восточной и Центральной Европе по количеству абонентов. Наша компания предоставляет интегрированные услуги связи более чем 100 миллионам человек. Компания несёт ответственность перед людьми, ведь технологические решения МТС и действия напрямую влияют на качество их жизни. Для нас устойчивое развитие – это ответственность за воздействие своих действий и решений  на общество и окружающую среду через прозрачное и этичное поведение.

Расскажите о социальном отчете 2013 года.

Отчет об устойчивом развитии за 2013 год стал шестым по счету нефинансовым отчетом компании. В него включено описание основных направлений корпоративной социальной ответственности, вклада МТС в развитие регионов присутствия и отрасли телекоммуникаций, корпоративных механизмов, обеспечивающих качество и надежность работы, характеристику ключевых благотворительных и общественных проектов компании, анализ взаимоотношений с ключевыми заинтересованными сторонами с точки зрения КСО. Все эти аспекты деятельности МТС находятся в центре внимания общественности и требуют специального освещения.

При создании отчета мы ориентировались на Руководство по отчетности в области устойчивого развития GRI G3,1, лучшие отечественные и международные практики, а также Приложение для телекоммуникационной отрасли. Для определения существенных вопросов, подлежащих включению в отчет, мы также использовали консультации с ключевыми заинтересованными сторонами. Кроме того, при составлении социального отчета были использованы замечания и рекомендации Совета Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчетности, данные при заверении социального отчета за 2012 год.

Для подготовки нынешнего отчета была создана рабочая группа, куда вошли представители практически всех подразделений Компании (финансовое, юридическое, HR, PR, IR, GR, маркетинговое, технологическое, стратегическое, корпоративного управления, контроля и аудита). Рабочая группа определила перечень существенных тем для отражения в отчете, формат подачи информации по выбранным темам, а также назначила специалистов, ответственных за сбор и анализ информации по соответствующим разделам отчета. Процесс подготовки социального отчета координировался Департаментом корпоративной социальной ответственности Группы МТС.

Есть ли у компании программа продвижения годовой отчетности до целевой аудитории?

В качестве основного инструмента распространения информации о деятельности МТС мы используем публикацию ежегодных годовых и социальных отчетов на информационных ресурсах Компании. Мы применяем международные стандарты при составлении финансовой и нефинансовой отчетности, а также проходим процедуры аудита и общественного заверения. МТС также регулярно организует прямую коммуникацию с инвесторами и акционерами в различных форматах во всех основных финансовых центрах мира, регулярно публикует информацию о финансовых результатах и основных событиях, а также анализируем мнение инвесторов и акционеров о деятельности компании. Вся существенная информация о деятельности МТС находится в публичном доступе на корпоративном сайте в разделе «Инвесторам и акционерам».

В 2013 году для удобства целевой аудитории мы создали и разместили на официальном сайте МТС укороченную версию на английском языке, а также запустили приложение для iPad, разместили русскоязычный интерактивный отчет об устойчиво развитии и английскую pdf-версию ОУР. Найти наш отчет можно в AppStore по следующим ключевым словам «МТС», «МГТС», «годовой», «социальный» и «отчет».

Каким образом компания учитывает пожелания заинтересованных сторон к годовому отчету в своей практической деятельности?

Для взаимодействия с заинтересованными сторонами в компании существует ряд каналов связи: это и личные встречи, и конференции, и телефонная связь, и связь через Интернет. Мы всегда внимательно относимся к обратной связи со всеми заинтересованными сторонами.

Планирует ли МТС в перспективе готовить интегрированные отчеты? Если да, что это принесет компании? С какими «вызовами» ей придется столкнуться?

На сегодняшний день в соответствии с лучшими мировыми практиками мы готовим отдельно финансовый и нефинансовый отчеты и в ближайшем будущем не планируем готовить интегрированные отчеты.