«Нами подготовлен информативный и хорошо структурированный документ, в котором подведены итоги работы за прошлый год, представлена динамика показателей за трехлетний период. Несомненным достоинством отчета является детальное описание процесса создания стоимости, бизнес-модели, используемых ресурсов и, конечно, результатов деятельности»

Константин Соколов, Вице-президент – управляющий делами и топливно-энергетическими ресурсами ОАО «ТВЭЛ»

- Константин Константинович, какие новшества привнесены в годовой отчет Топливной компании «ТВЭЛ» за 2013 год по сравнению с предыдущим?

- Нами подготовлен информативный и хорошо структурированный документ, в котором подведены итоги работы за прошлый год, представлена динамика показателей за трехлетний период. Несомненным достоинством отчета является детальное описание процесса создания стоимости, бизнес-модели, используемых ресурсов и, конечно, результатов деятельности.

Отчет прошлого года значительно тоньше – сокращен объем за счет расширенного применения ссылок на его интерактивную версию, на информацию веб-сайтов и годовых отчетов дочерних предприятий ТК «ТВЭЛ».

Приоритетными темами годового отчета за 2013 стали «Инновационный потенциал как основа развития ТК «ТВЭЛ» и «Управление социальным капиталом ТК «ТВЭЛ»». Таким был выбор менеджмента компании и комиссии заинтересованных сторон. Надо отметить его очевидность. ОАО «ТВЭЛ» делает ставку в своей деятельности на инновации, как механизм усиления конкурентных позиций на рынке начальной стадии ядерного топливного цикла и успешного развития второго ядра бизнеса – неядерного направления. В то же время, достижение поставленных перед Топливной компанией стратегических целей невозможно в условиях отсутствия социального согласия. ОАО «ТВЭЛ», в полной мере учитывая возможные социально-экономические последствия принимаемых решений, реализует проекты по развитию регионов присутствия и обеспечению их социальной стабильности. И в отчете мы постарались наиболее полно раскрыть сведения о деятельности компании на территориях, где располагаются наши предприятия, в соответствии с принципом социальной ответственности бизнеса.

- Вы сказали, что в выборе приоритетных тем участвовали заинтересованные стороны. Как оцениваете эффективность вашего взаимодействия со стейкхолдерами?

- Взаимодействие со стейкхолдерами – неотъемлемый элемент не только процесса подготовки публичной отчетности, но и ежедневной деятельности Топливной компании. В 2013 году была создана и начала работать комиссия заинтересованных сторон, которая провела несколько заседаний. Их цель – получение регулярной обратной связи по актуальным проблемам деятельности Топливной компании и ее публичной позиции по отдельным вопросам. В состав Комиссии входят представители Госкорпорации «Росатом», федеральных и региональных органов власти, потребителей нашей продукции и услуг, дочерних и зависимых обществ, экологических организаций, научного сообщества.

При подготовке отчетов мы всегда учитываем предложения заинтересованных сторон, систематизируем и анализируем их запросы. На сайте компании в открытом доступе размещены протоколы общественных консультаций по проекту публичного отчета, которые содержат все прозвучавшие предложения. Соответственно каждый желающий может проверить, как они учитываются при подготовке документа. Могу только добавить, что мы зафиксировали рекомендации заинтересованных сторон, провели тщательный анализ и учли их не только при подготовке итоговой версии отчета, но и в деятельности компании. На основе рекомендаций стейкхолдеров были скорректированы, в частности, такие разделы, как «Стратегия развития ТК «ТВЭЛ», «Воздействие на окружающую среду (природный капитал)», «Место ТК «ТВЭЛ» на мировом рынке», «Инновационная деятельность в неядерной сфере».

- Печатная версия отчета за 2012 год была стилизована под учебник. Каков дизайн отчета за 2013 год?

- Название отчета за 2013 год «От инноваций к достижениям». Известно, что идея меняет сознание, а сознание меняет мир. Идея преобразований ТК «ТВЭЛ», которые начинались с чистого листа и обрели объем и форму, воплотилась в жизнь в нашем годовом отчете. Механизм «ТВЭЛ» – это сложная, но слаженная система, которая стремится к постоянному росту и лидерству в производстве ядерного топлива. Преобразовывать идеи с чистого листа в реальные достижения и выходить на новый качественный уровень – вот сверхзадача, которую мы ставим перед собой каждый год. Поэтому тема изменения, перевоплощения проходит через весь отчет. Мы наглядно демонстрируем, как идеи превращаются в реальные достижения с помощью придуманного «портала» «ТВЭЛ».

- Традиционный вопрос: планы на будущее?

- В нашем годовом отчете за 2011 год был достигнут самый высокий уровень раскрытия показателей и индикаторов GRI – А+. В 2012 году этот уровень был сохранен, количество раскрываемых показателей максимально увеличено. Прошедший 2013 год богат на новации в области нефинансовой отчетности. К тому же Глобальная инициатива по отчетности (GRI) выпустила новую версию руководства по отчетности – G4, которая станет обязательной к применению, начиная с отчетов за 2015 год. Разумеется, мы ставим перед собой задачу перейти на новую версию GRI – G4.