«Мы считаем важным системным образом работать с отчетностью, поэтому в 2014 году много внимания уделяли развитию системы публичной отчетности: закреплена ответственность в КПЭ руководителей и должностных инструкциях сотрудников, актуализирована нормативная документация»

Владимир Кац, Исполнительный директор, председатель Комитета по публичной отчетности АО «НИАЭП» и ЗАО АСЭ

- Существует ли в АО «НИАЭП» система подготовки публичной отчетности? Какие шаги по ее развитию сделаны в 2014 г.?

- Подготовкой публичных годовых отчетов и совершенствованием системы публичной отчетности АО «НИАЭП»  занимается на протяжении шести лет.

Мы считаем важным системным образом работать с отчетностью, поэтому в 2014 году много внимания уделяли развитию системы публичной отчетности: закреплена ответственность в КПЭ руководителей и должностных инструкциях сотрудников, актуализирована нормативная документация.

Процессом подготовки отчета нашей Компании управляет Комитет по публичной отчетности. Основными задачами Комитета являются принятие руководящих решений в области публичной интегрированной отчетности и определение направлений, путей и методов взаимодействия с заинтересованными сторонами.

Известно, что необходимым условием успешной работы на атомных рынках является открытость и прозрачность бизнес-структуры. Конструктивное взаимодействие с заинтересованными сторонами имеет для нас серьезное значение, а вклад отчетов в формирование имиджа инжиниринговой компании как компании современной и ответственной, предоставляющей продукцию высокого качества, несомненен.

Несколько лет назад нами было принято решение готовить интегрированные отчеты. Причин этому две. В последние годы крупнейшие международные корпорации переходят на такие отчеты, как наиболее полезную и востребованную форму отчетности. Мы стремимся соответствовать лучшим международным практикам. Вторая причина – желание предоставить краткую, существенную и при этом исчерпывающую информацию по ключевым аспектам нашей деятельности партнерам, подрядчикам, органам государственной власти, общественным организациям.

Помимо развития системы публичной отчетности, мы стали участниками Пилотной Программы Международного Совета по интегрированной отчетности (МСИО) и сделали серьезный шаг по повышению качества отчетов: отчет за 2013 год подготовлен в соответствии с Международным стандартом по интегрированной отчетности и новой версией Руководства GRI (G4).

- Какие приоритетные темы раскрыты в  Отчете АО «НИАЭП» за 2013 г. Чем обусловлен выбор этих тем?

- В 2013 году приоритетными темами выбраны «Стратегия» и «Инновационная деятельность» Компании. Темы определялись совместно менеджментом ОАО «НИАЭП» и Комиссией заинтересованных сторон, и тесно связаны с ключевыми компетенциями компании.

Выбранные приоритетные темы Отчета отвечают информационным запросам заинтересованных сторон и дают возможность читателю составить для себя  целостную картину о деятельности организации и перспективах ее устойчивого развития.

Объединенная компания АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является одним из лидеров мирового атомного инжинирингового бизнеса и занимает 31% глобального рынка по количеству сооружаемых АЭС. Почти 80% портфеля заказов компании приходится на проекты за рубежом, в том числе в Бангладеш, Белоруссии, Вьетнаме, Индии, Китае, Турции, Литве и др.

Компания оказывает услуги по проектированию, сооружению и выводу из эксплуатации сложных инженерных объектов, в том числе:

  • атомных электростанций;
  • объектов в сфере обращения с РАО и ОЯТ;
  • объектов теплоэнергетики..

Кроме того, мы осуществляем поставки оборудования и оказываем сервисные услуги АЭС – техническое обслуживание, ремонт, модернизацию и управление активами.

В сегменте сооружения объектов РАО и ОЯТ Компания входит в ТОП-10 крупнейших мировых игроков.

АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ является разработчиком инновационной системы управления проектами по сооружению сложных инженерных объектов - Multi-D. Применение этой системы позволяет нашей организации более эффективно управлять таким параметрами, как: бюджет и сроки строительства.

- В Отчете, в главе «Стратегия Компании» полно описан рост основного ядра бизнеса по сооружению объектов атомной отрасли. Есть ли у Объединенной компании АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ планы по развитию новых бизнесов? Нашли ли эти планы отражение в Отчете за 2013 г.?

- Мы нацелены на расширение опыта разработки инжиниринговых проектов в тепловой энергетике. В условиях ограниченного потенциала рынка сооружения теплоэлектростанций в России, планируем сохранить текущую долю на российском рынке и выйти на зарубежные. У нас есть необходимый для этого опыт: успешно реализован проект Южноуральской ГРЭС-2.

Помимо этого, мы планируем, совместно с нашей немецкой дочерней компанией Nukem Technologies GmbH, вхождение в обозримом будущем в число ведущих мировых компаний в сфере обращения с радиоактивными отходами и облученным ядерным топливом и вывода объектов из эксплуатации. Интересным для нас также является строительство исследовательских реакторов, к тому же это близко основному виду нашей деятельности.

При успешной реализации всех целей АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ к 2030 году войдет в топ-20 крупнейших инжиниринговых компаний мира

Более подробная информация о стратегических целях, внешних вызовах, рисках и приоритетных стратегических направлениях развития новых бизнесов представлена в Отчете.

- АО «НИАЭП» - ЗАО АСЭ активно внедряет инновации в производственную деятельность. Сколько времени проходит прежде, чем инновации оправдывают вложенные в них финансовые и иные ресурсы?

- Наш опыт показывает, что применение инновационных технологий как в методах управления, так и в производственных процессах моментально положительно сказывается на эффективности. Например, широкое применение технологии Multi-D для моделирования сложных монтажных работ в ограниченном пространстве, в кратчайшие сроки влияет на окупаемость затрат на разработку технологии за счет сокращения стоимости и сроков выполнения работ.

За счет внедрения инновационных проектов, компания улучшила показатели по срокам и стоимости монтажа, закупках и поставках, управлению сооружением и персоналом на строительной площадке. Перечень информационных проектов и механизмы управления ими подробно описаны в четвертой главе Отчета.

- Есть ли у компании программа продвижения годовой отчетности?

- АО «НИАЭП» осуществляет продвижение годового отчета в течение всего года. Программа продвижения включает в себя проведение мероприятий, посвященных годовому отчету – диалогов с заинтересованными сторонами, общественного заверения Отчета.

Интегрированный отчет выпускается в двух видах – в виде печатной и интерактивной версий. Печатная версия распространяется путем адресной рассылки, на выставках и форумах, в рамках деловых встреч с партнерами. С интерактивной версией отчета может ознакомиться любой желающий, она размещена на официальном сайте Компании http://www.niaep.ru/information_disclosure/Annual_reports/.

В 2014 г. мы опробовали новые формы продвижения. Во-первых, это распространение Отчета на фирменныхUSB-носителях, а во-вторых, разработка видеоролика о годовом Отчете.

Не первый год активно применяем интерактивные формы взаимодействия с заинтересованными сторонами (http://stakeholderpanel.ru/) – это электронная платформа, на которой размещаются актуальные материалы о годовой отчетности организации. У пользователей данной платформы есть  возможность не только ознакомиться с информацией, но и оставить свои комментарии, выразить свое мнение или суждение, задать вопрос руководству ОАО «НИАЭП» и получить ответ.

Ссылки на отчет размещены в базах данных международных организаций (GRI, МСИО), в Национальном Регистре и Библиотеке корпоративных нефинансовых отчетов, в соцсетях.

- Вы упомянули, что АО «НИАЭП» является участником Пилотной Программы Международного Совета по интегрированной отчетности (МСИО). Что это за программа, и какую пользу Компания извлекает от участия в ней?

- Трехлетняя Пилотная Программа МСИО нацелена на создание передовых практик корпоративной отчетности, ее участниками являются организации разных стран Мира, представляющие крупные отрасли экономики. В этом году программа завершена, основным ее результатом стал новый стандарт интегрированной отчетности.

Основной идеологией стандарта является комплексное отражение финансовой и нефинансовой информации об организациях в корпоративных отчетах через понимание изменения капиталов. Такие отчеты интересны читателю тем, что они включают в себя все аспекты деятельности организации, так называемые капиталы организации: финансовый, производственный, интеллектуальный, человеческий, природный и социально-репутационный.

В 2015 г. стартует новая программа МСИО, направленная на популяризацию Интегрированной Отчетности в организациях по всему миру. Наша Компания планирует продолжить сотрудничество с МСИО по всем направлениям.

Участники пилотной программы имеют возможность свободного общения между собой, делятся опытом внедрения интегрированной отчетности, своими сложностями и успехами на этом пути. МСИО регулярно проводит обучающие вебинары и снабжает организации методической информацией.

- Каким Вы видите Отчет АО «НИАЭП» за 2014 г.? Какое влияние оказывает интегрированный отчет на деятельность вашей Компании?

- Наш следующий Отчет будет подготовлен в соответствии с расширенным уровнем применения Руководства в области устойчивого развития G4 (в прошлом году мы применяли базовый уровень) и в соответствии со стандартом интегрированной отчетности МСИО. Мы постараемся сохранить то лучшее, что уже наработано в этой области, и, конечно, в Отчете будет много нового, т.к. мы ставим себе задачу повышать свой уровень на шаг каждый год

Интегрированная отчетность нужна, в первую очередь, нам самим и нашим стейкхолдерам.

Отчетность такого рода – это один из инструментов управления Компанией, взаимодействия с широким кругом общественности, инструмент продвижения и позиционирования. Благодаря активному участию заинтересованных сторон в обсуждении деятельности Компании мы вместе находим оптимальный путь устойчивого развития, выявляем проблемные вопросы и ищем пути решения.

Отчет нужен и сотрудникам Компании, он является информационно-аналитической базой, многие сотрудники используют информацию, полученную из Отчета, повышается уровень их вовлеченности, корпоративное мышление.