«МСП Банк выпускает презентационные версии годовых отчетов, начиная с 2000 года. Мы понимаем, что годовой отчет - это серьезный имиджевый продукт, он является одним из важнейших элементов внешней коммуникации Банка. Отправляясь на важные переговоры, наши руководители обязательно берут с собой годовой отчет и, уверен, не без гордости демонстрируют его нашим потенциальным и действующим партнёрам, представителям органов власти»

Владимир Винокуров, Руководитель Службы внешних связей МСП Банка (Группа ВЭБ)

- Почему МСП Банк уделяет такое серьезное внимание именно презентационной версии годового отчета и отчета об устойчивом развитии, когда достаточно соблюдать требования законодательства об обязательном раскрытии информации?

- МСП Банк выпускает презентационные версии годовых отчетов, начиная с 2000 года. Мы понимаем, что годовой отчет - это серьезный имиджевый продукт, он является одним из важнейших элементов внешней коммуникации Банка. Отправляясь на важные переговоры, наши руководители обязательно берут с собой годовой отчет и, уверен, не без гордости демонстрируют его нашим потенциальным и действующим партнёрам, представителям органов власти.

Мы стараемся следовать лучшим российским и международным практикам в этой сфере – в этом году был выпущен наш первый отчет в соответствии с рекомендациями Руководства по отчетности в области устойчивого развития, он прошел проверку на уровень применения GRI. Успешное прохождение сертификации подтверждает полноту и точность содержания отчета, высокую степень информационной открытости нашего Банка.

Уверен, что в 2015 году мы продолжим совершенствование применяемых практик, в том числе планируем провести независимую общественную экспертизу и аудит интегрированной годовой отчетности.

- Расскажите о ключевых темах годового отчета за 2013 год, наиболее важных с точки зрения раскрытия информации о банке.

- Ключевая тема отчета – представление элементов среднесрочной стратегии Банка, которая была принята в 2013 году. Этому подчинен и слоган отчета – навстречу ожиданиям. При формировании структуры мы пользовались следующими принципами:

  • преемственность смысловых блоков в отчетах текущего и прошлых периодов;
  • раскрытие только значимой для стейкхолдеров информации (приоритет показателям среднесрочной стратегии);
  • учет ключевых тем устойчивого развития (согласно стандарту GRI);
  • использование лучших практик представления информации в годовых отчетах (на основе анализа отчетов-победителей основных российских конкурсов).

- Дайте оценку потенциальной аудитории годового отчета, кто его читатели?

- Целевыми группами наших годовых отчетов выступают банки, лизинговые и факторинговые компании, микрофинансовые организации, региональные фонды, представители госорганов и муниципальной власти, представители малого и среднего предпринимательства. Также отчет предназначен для сотрудников Банка, которые в визуально привлекательной форме могут оценить работу организации в целом.

- Как МСП Банк понимает устойчивое развитие и социальную корпоративную ответственность применительно к своей деятельности?

- Для Банка корпоративная социальная ответственность это такой подход к ведению бизнеса, который формирует долгосрочную акционерную стоимость за счет эффективного управления рисками.

- Планирует ли банк более подробно раскрывать тему корпоративной социальной ответственности, создавая, кроме традиционного годового отчета, отдельный документ?

- На данный момент создание отдельного документа не планируется. В следующем году мы думаем выпустить интегрированный годовой отчет в соответствии с рекомендациями нового Руководства по отчетности в области устойчивого развития GRIG4. Думаю, будут и еще нововведения, о которых пока промолчу.

- Есть ли у банка программа продвижения годовых отчетов до целевой аудитории? Если нет, планируете ли сформировать ее в будущем?

- Как таковой программы продвижения именно годовых отчетов у нас нет, но в настоящий момент активно рассматриваем возможности интернет-среды, социальных медиа для продвижения отдельных, наиболее интересных широкой аудитории тем, связанных с деятельностью Банка в сегменте кредитования малого и среднего бизнеса. Уже сейчас информация наших годовых отчетов на регулярной основе направляется в печатном и электронном виде всем основным партнерам Банка. Не исключаю, что в будущем мы также предоставим своим наиболее давним партнерам возможность высказаться о сотрудничестве с МСП Банком на странницах годового отчета.

- Существенна ли роль годового отчета МСП Банка  и процедуры его подготовки с точки зрения налаживания коммуникаций с заинтересованными сторонами. В чем заключаются результаты выстраивания такого взаимодействия?

- В 2014 году мы подготовили интегрированную отчетность, которая в значительной мере ориентирована на отражение вклада Банка в устойчивое развитие российской экономики, ее производственного сегмента, создание рабочих мест. На наш взгляд, именно эта отчетность позволяет стейкхолдерам сформировать правильное представление о Банке и получить практически полный объем релевантной информации о его деятельности.  Банк обеспечивает такую возможность путем публикации в едином документе сведений обо всех аспектах своей работы с использованием инфографики и общепринятой системы представления информации. Продуманный дизайн годового отчета помогает сделать информацию о компании максимально доступной.

- На каких аспектах годовой отчетности банк планирует сосредоточиться в следующем году?

- В отчета за 2014 год мы бы хотели сконцентрировать внимание на успешно реализованных проектах в различных секторах экономики, получивших нашу финансовую поддержку, а также более подробно рассмотреть проблематику, связанную с малым и средним предпринимательством, его перспективам и новым вызовам для него в сегодняшних непростых экономических условиях.