«Пространство развития» стала ключевой в Годовом отчете и нашла отражение в разделах, посвященных перспективным направлениям развития Единой национальной электрической сети (ЕНЭС)»

Мария Тихонова, Заместитель председателя правления, член правления ПАО ФСК ЕЭС

Какие темы стали основными в ГО отчете вашей компании за 2018 год? Чем обоснован этот выбор? Можно ли определить тенденцию в выборе основных тем ГО вашей компании за последние годы?

– В мае 2018 года Президентом Российской Федерации подписан Указ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Важная роль отводится реализации стратегии пространственного развития, в том числе снятию инфраструктурных ограничений и максимально полному использованию потенциала регионов и городов.

ПАО «ФСК ЕЭС» является одним из ключевых субъектов реализации инфраструктурных проектов, решая в сотрудничестве с представителями всех групп заинтересованных сторон комплексные задачи по обеспечению доступности электроэнергии.

Тема «Пространство развития» стала ключевой в Годовом отчете и нашла отражение в разделах, посвященных перспективным направлениям развития Единой национальной электрической сети (ЕНЭС)».

При выборе темы Компания исходит из основных событий отчетного года, а также текущих стратегических целей и планов развития.

– Многие специалисты утверждают, что время бумажных версий ГО быстро уходит. Вы разделяете эту точку зрения? Как изменилось соотношение и подача информации в бумажной и интерактивной версиях отчета вашей компании за последние годы?

– Годовой отчет ПАО «ФСК ЕЭС» выпускается в трех формах: буклет, электронные версии в PDF и интерактивном формате. Бумажный документ в последнее время действительно стал менее актуальным, в связи с этим мы планируем в будущем году значительно сократить его тираж. Тем не менее планов по полному переходу в электронный вид нет. Печатная версия Годового отчета является основным презентационным документом, распространяется среди основных стейкхолдеров, в том числе на выставках, форумах, конференциях, предоставляется всем подразделениям и филиалам Компании.

– Важность четкого представления в ГО прогнозной информации никем не оспаривается. Насколько в этом отношении, на ваш взгляд, необходимо увязывать стратегические перспективы развития компании с планами государства, роль которого в экономике России весьма велика? Нашла ли отражение в ГО за 2018 год деятельность компании в связи с реализацией национальных проектов, обозначенных в майском (2018 г.) указе Президента РФ?

– ПАО «ФСК ЕЭС» является компанией с государственным участием, включена в перечень стратегических и системообразующих организаций России.

Наиболее важные вопросы деятельности Компании, в том числе вопросы стратегического развития, решаются в соответствии с директивами Правительства Российской Федерации. Поэтому для нас планы и перспективы развития не могут не соответствовать экономической политике государства.

Выход Указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204, в котором сформулированы национальные цели страны до 2024 года, не только задал систему координат для дальнейшего развития Компании, но и подтвердил ранее сформулированные нами долгосрочные приоритеты.

Крупнейшие из проектов ПАО «ФСК ЕЭС» связаны с выполнением Указа, среди них:

  • Энергоснабжение портовых зон;

  • Участие в расширении транспортного коридора «Запад – Восток»;

  • Развитие централизованных энергосистем;

  • Технологическое присоединение потребителей;

  • Цифровизация инфраструктуры.

Каждому их этих проектов в Годовом отчете отведен отдельный разворот с информацией об их реализации в отчетном году и планах на будущее.

– Можете ли вы оценить влияние на охват компаний, готовящих публичную нефинансовую отчетность, и качество подготовки принятие соответствующей правительственной Концепции и законопроекта? Разделяете ли вы позиции, согласно которой ПНО должна проходить процедуру независимого заверения в обязательном порядке?

– Наилучшую динамику у нас показали клиенты из производственной сферы, оптовой торговли и сферы услуг. Международный факторинг пока у нас делает первые шаги, но мы видим перспективу его развития.

– Каков, по вашему мнению, потенциал агентского факторинга по импорт­ным контрактам?

– На мой взгляд, предпринимаемые меры по стимулированию компаний к подготовке публичной нефинансовой отчетности очень важны и будут способствовать не только ее развитию, но и более широкому внедрению среди организаций принципов ответственности и устойчивого развития.

Процедура независимого заверения отчета безусловно повышает доверие заинтересованных сторон к документу, а также позволяет Компании выявить области для улучшения и совершенствования отчетности и процесса ее подготовки. Но на сегодняшнем этапе развития ПНО целесообразность введения обязательных требований по заверению требует дополнительного обсуждения. Компании, внедряющие лучшие практики подготовки годовых отчетов, понимают важность внешней оценки качества компетентными экспертами и будут проводить ее.

– В последние годы в мире и в России при подготовке ГО всё большее внимание уделяется взаимосвязь с Целями устойчивого развития ООН в отчетности, а также с ESG- факторами. Можете проиллюстрировать эти тенденции на примере ГО вашей компании за 2018 г.?

– Мы выделили для себя четыре приоритетные и пять значимых целей ООН, которые имеют прямое отношение к деятельности ПАО «ФСК ЕЭС». Компания эти цели разделяет и вносит посильный вклад в их достижение. В Годовом отчете теме посвящен отдельный подраздел, кроме того, с помощью системы индикаторов по всему документу прослеживается указание на проводимую работу в этом направлении.

Представление информации по ESG-факторам в Годовом отчете построено на основе методологии GRI SRS, дополнительно используется отраслевое приложение компаний электроэнергетического сектора. При этом мы стараемся рассматривать ESG с точки зрения инвестиционной привлекательности Компании. Фактор Governance охватывается Отчетом о корпоративном управлении, информация об Environment и Social-факторах представлена в виде результатов деятельности отчетного года в разрезе по соответствующим капиталам.