«Признаками времени можно считать задачи переупаковки бизнеса»

Илья Никулина, Генеральный директор «Текарт», руководитель группы консалтинг

– Расскажите, пожалуйста, о факторах, которые способствовали росту выручки группы в 2021 году? Наблюдался ли рост спроса, и если да, то с чем это связано?

– Рост спроса в количестве входящих заявок был незначительным. При этом существенно, более чем в два раза, вырос средний чек проекта. Мы нацелены на работу с постоянными клиентами, именно они доверили сложные задачи, выполняемые несколько месяцев в 2–4 этапа. За счет таких проектов подросла средняя загрузка и, главное, суммарная эффективность, так как крупные проекты постоянных клиентов снижают затраты на коммерческую деятельность, предпроектный анализ, формирование и согласования ТЗ.

Важным с точки зрения перспектив стал новый формат услуг на основе отраслевых цифровых платформ – индивидуальный аналитический канал, сконфигурированный «под клиента» и постоянное пополнение его данными.

– Какие работы по консалтингу в области маркетинга и PR были наиболее востребованными? Что из этого пользуется спросом в настоящее время, в том числе в контексте текущей ситуации?

– В 2021 году на прежнем уровне сохранились входящие заявки по стратегическому планированию и маркетинговой аналитике, маркетинговым и медиа-планам. Заметно выросло количество проектов ТЗ (маркетинговые данные, отношения с клиентами, CRM, веб-базированные платформы, цифровые сервисы, проектирование интерфейсов, автоматизация маркетинга).
Почти любой проект прикладного маркетинга начинался с консалтинга. Уже коммерчески значимыми стали запросы на разработку martech-стеков и интеграций, CX-анализ, разработку управленческих дашбордов.

Интересные, но пока редкие задачи: поиск направлений для непрофильных инвестиций, различные виды диагностики зрелости бизнеса (CХ, уровень цифровизации, business agility) и бизнес-математика.

Признаками времени можно считать задачи «переупаковки» бизнеса, меняющего владельца (нейминг, ребрендинг, разработка стратегии бизнеса и маркетинга), аналитику по иностранным рынкам в поисках альтернатив старым экономическим связям, поиск новых ниш бизнеса.

Предполагаю, что в целом на консультационные и аналитические услуги спрос в 2022 году не упадет. На фоне негативного влияния на бизнес (и естественного сжатия бюджетов на маркетинг) есть потребность в трансформации, пересмотре компонентов бизнеса, есть запрос на импортозамещение.