Чужие как свои

Содержание проекта «Аутсорсинг учётных функций» 2022 года

Крупнейшие компании и группы в области аутсорсинга учетных функций

Примечания к рэнкингам

Скачать все рэнкинги в .xlsx

Рэнкинг крупнейших компаний в области аутсорсинга учётных функций, составленный агентством RAEX, выявил заметный рост спроса на этом рынке. Однако уход из страны из-за санкций многих иностранных компаний, служивших традиционной основой в данном секторе услуг, может негативно повлиять на его ближайшие перспективы.

Автор: Вартан Ханферян

Суммарный доход крупнейших компаний в области аутсорсинга учётных функций, принявших участие в тринадцатом по счету рэнкинге, составил по итогам 2021 года 15,3 млрд рублей (плюс 21% за год – при инфляции 8,4%, по Росстату). Последний раз столь впечатляющие темпы роста можно было наблюдать в тучные 2012-2013 годы (см. график 1) – тогда увеличение заработка участников рейтинга достигало 24%, и главным препятствием на пути дальнейшего бурного роста многие называли непросвещенность потенциальных клиентов, которые не особо понимали, зачем нужны такие услуги.
Сейчас возможности расширения рынка за счет «непросвещенных» значительно сократились. Так что аутсорсинг-провайдерам, по их собственному мнению, помогло как общее постковидное оживление деловой активности, так и сильнейший импульс всему, что связано с работой на удаленке (бухгалтерия на подряде – это одна из разновидностей дистанта). Что касается опасений, которыми участники рейтинга также поделились с RAEX, то основная угроза рынку связана с санкционным оттоком иностранного бизнеса из нашей страны – а ведь именно зарубежные компании или их представительства исторически были первыми и до сих пор оставались одними из главных потребителей услуг аутсорсинга учетных функций.

Новые лидеры, новые лица

При анализе результатов нынешнего рэнкинга необходимо учитывать, что на итоговые его показатели в прошлом году оказал беспрецедентный рост выручки всего одного участника – компании «Северсталь – Центр Единого Сервиса», которая за 2021-й увеличила доход от услуг аутсорсинга учета с 394 млн рублей до 1,4 млрд рублей. Среди причин такого скачка в компании отмечают крупные проекты по услугам аутсорсинга и его цифровизации в электроэнергетике, пищевой промышленности, промышленности строительных материалов, торговли, а также металлургического комплекса. «Мы уже давно держали курс на цифровизацию: совместно с партнерами и самостоятельно разрабатывали цифровые платформы. В результате в 2021 году мы реализовали проекты и перевели на аутсорсинг заказчиков из международного ритейла, FMCG, нефтехимии, производственных компаний разных отраслей», – поясняет Кира Лапина, генеральный директор «Северсталь – Центр Единого Сервиса».

Если же не брать в расчет показатели «Северсталь – Центр Единого Сервиса», то рост суммарной выручки участников рэнкинга выглядит уже не столь внушительно – на 13%, как во времена до локдаунов.
Из 81 участника рэнкинга только 22 компании из завершили год снижением выручки, при этом у 12-ти из них снижение не превысило и 10%. Заслуживает внимания и тот факт, что рост выручки наблюдается у всех участников первой десятки.
Пополнился рэнкинг и новыми участниками: «Моё дело», «Яшин и Партнёры», «AK», «КБК Эккаунтинг», «Премьер-Партнер», «Консультационная группа «ТИМ», «Сальдо Фаворит».

Перестройки и оптимизации

Рост по итогам 2021 года наблюдался во всех основных направлениях анализируемого рынка.

«В периоды серьезной турбулентности, как правило, повышается спрос на аутсорсинг учетных функций. Мы наблюдали это в разгар пандемии, похожую тенденцию видим и сейчас: после периода относительного затишья интерес к услуге возобновился. Модель аутсорсинга позволяет бизнесу быстрее реагировать на любые изменения за счет гибкого подхода к объему и формату предоставляемых услуг, чего сложно добиться в рамках штатной команды», – комментирует Даниил Берлизов, заместитель управляющего партнера, «Мазар» («Мариллион»).

«В целом после пандемии компании видели смысл в оптимизации своих бизнес-процессов, более гибкого управления и обеспечения непрерывности бизнеса. Наиболее востребованными оставались услуги аутсорсинга бухгалтерского, налогового учета, весь комплекс финансовой функции», – говорит Кира Лапина.

По словам Ольги Семеновой, операционного директора EMG, многие компании заняты реорганизацией бизнеса – «так, на период приостановки деятельности некоторые предприятия отказываются от внутренних бухгалтерских служб в пользу аутсорсинга. Наработанное годами при подготовке отчетности базовое доверие компаний к аутсорсингу также позволяет им осуществлять несвойственные ранее функции, а именно временное управление компаниями в России».
Другой драйвер, влиявший на рынок в прошлом году и продолжающий действовать в году нынешнем, – стремление к оптимизации и миграция бизнес-процессов в сторону цифровизации. «Компании ждут от аутсорсинг-провайдера не просто замены внутренней функции, например, бухгалтера или кадровика, а ищут в нем полноценного бизнес-партнера, который поможет найти узкие места и оптимизировать бизнес-процессы. Очевидно, будет расти спрос на консалтинговые проекты, помощь в автоматизации и ведении управленческого учета, инструменты цифровизации бизнес-процессов. Также у провайдеров уже есть готовые решения, такие как OCR, ERP, Employee Self Service, BI, которые они готовы предложить заказчикам, что избавляет компании от необходимости тратить собственные ресурсы на разработку и внедрение подобных инструментов», – рассказывает Сергей Тиунов, управляющий партнер Unicon Outsourcing.

«Необходимость быстрой перестройки процессов еще острее поставила вопрос управления расходами. Интересно, что российские заказчики, которые традиционно с опаской относились к аутсорсингу, начинают осознавать все его преимущества: ресурс менеджмента и собственников ограничен и рассеивание их внимания на неключевые процессы компании может иметь высокую цену. В результате больше компаний стремятся трансформировать и оптимизировать свои бизнес-процессы для выживания в непростое время», – говорит Станислав Нефёдов, генеральный директор СберРешений в России и СНГ.

В краткосрочной перспективе спрос будет поддержан переводом учетных функций на отечественное программное обеспечение. «Сейчас санкции, уход крупных поставщиков ПО с рынка. Поэтому востребован переход на 1С, включая экстренные внедрения. Зарубежные ОЦО (общие центры обслуживания) не могут больше обслуживать российские подразделения, поэтому компании срочно переходят к российским провайдерам. Основные факторы выбора провайдера: наличие быстрой возможности получения сервиса и экспертизы у опытной компании» – считает Светлана Кисельчук, генеральный директор UCMS Group.

Гроссбухи – источник денег

Традиционно наибольший объем выручки компаний-участниц рэнкинга приходится на комплексную услугу ведения бухгалтерского и налогового учета: по итогам 2021 года доход в этом сегменте составил 7,9 млрд рублей или 51% от общей выручки по рэнкингу (см. график 2), темп роста за год, по сопоставимым данным, составил 14% (см. график 3). Сегмент остается и самым объемным по числу его участников – из 81 компаний рэнкинга только 4 компании не работали в этом сегменте (см. таблицу рэнкинга).

Спрос на услуги аутсорсинг-провайдеров вызван в том числе инициативами государства в области бухгалтерского и налогового законодательства. «Среди факторов, обеспечивших спрос, следует отметить законодательные изменения и усложнение учета в части новых ФСБУ, в направлениях аренды, основных средств, капитального вложения и необходимости в течение 2021 года провести мероприятия по переходу от старых стандартов к новым» – говорит Станислав Нефёдов.

«У нас было несколько крупных проектов по переводу клиентов на новые версии систем 1С. Безусловно, заказчики нуждались и в консультациях опытных специалистов, которые могли не только оперативно информировать об изменениях в законодательстве, но и помочь перестроить процессы с учетом новых требований государства» – рассказывает Людмила Шустерова, заместитель генерального директора по трансформации и стратегическому развитию бизнеса Unicon Outsourcing.

Также участники рэнкинга отмечают и новые направления бизнеса. «Возросло количество запросов на консультирование по введенным ограничениям – компаниям необходима помощь в переоформлении контрактов, поставленных ранее на учет в банке, и так далее. Компании обращаются также за поддержкой в ходе ликвидации, где от бухгалтера требуется провести достаточно интенсивную работу, прежде чем компанию удастся снять с учета минимум через шесть месяцев. В частности, в этот период необходимо свериться по активам и обязательствам, провести финальные расчеты со всеми контрагентами, включая сотрудников, снять договоры с учета в банке, составить промежуточный и окончательный ликвидационный баланс, представить отчеты в контролирующие органы, не говоря уже о сопровождении в ходе налоговой проверки, которая может быть инициирована до снятия компании с учета. К этому моменту своего бухгалтера в компании уже нет, и здесь аутсорсинг функций также полезен», – поясняет Наталья Цой, генеральный директор АО «Мазар», партнер практики аутсорсинга бухгалтерских услуг, «Мазар» («Мариллион»).

На услуги по аутсорсингу расчета заработной платы, по данным участников рэнкинга, в 2021 году пришлось 3,2 млрд рублей их совокупной выручки (рост за год, по сопоставимым данным, составил 36%). Из общего числа участников рэнкинга в этом сегменте в 2021 году работало 35 компаний. Еще почти 1 млрд рублей (994,7 млн рублей) приходятся у участников рэнкинга на выручку, полученную от услуг в области кадрового учета и кадрового делопроизводства, которая за год увеличилась на 16%. В силу своей специфичности по количеству компаний этот сегмент тоже не отличается емкостью – из всех участников рэнкинга только 32 компании оказывали в 2021 году такого рода услуги.

На увеличение спроса по данным направлениям повлияло изменение законодательства в части кадрового электронного документооборота. «Вышел Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ, который внес изменения в Трудовой Кодекс РФ и на законодательном уровне закрепил возможность и механизмы использования документов кадрового делопроизводства в электронном виде без дублирования их на бумажном носителе. Теперь практически все могут полностью отказаться от бумаг в кадровом делопроизводстве», – уточняет Станислав Нефёдов.
Такие изменения побуждают компании создавать сервисы. «Нужно отметить, что одним из трендов года стало развитие и внедрение новых инструментов коммуникации внутри компаний и электронного документооборота с сотрудниками. Это, в свою очередь, выступает серьезным драйвером спроса на услуги аутсорсинга кадрового делопроизводства. Наша экспертиза в данном направлении позволяет нашим клиентам эффективно и оперативно внедрять электронный документооборот с сотрудниками», – делится опытом Дмитрий Карев, генеральный директор Acsour.
Отмечают участники рэнкинга и запросы на постановку и ведение воинского учета. «Если в компании не ведется воинский учет или ведется неправильно, то работодателю грозит наложение административных штрафов, а изучение законодательства, требований военкоматов, ведение соответствующей документации отнимают много сил и ресурсов, поэтому компании передают решение этих вопросов нам», – рассказывает Наталья Цой.

Объем выручки, полученной участниками рэнкинга от услуг регулярной подготовки отчетности (РСБУ, МСФО) составил по итогам 2021 года 803 млн рублей, увеличившись, по сопоставимым данным, на 8%. При этом выручка от аутсорсинга подготовки отчетности по российским стандартам составила в прошлом году 349 млн рублей (по данным 21 компании из этого сегменте), а отчетности по международным стандартам – 454 млн рублей (по данным 18 компаний, работающих в этом сегменте). Здесь среди основных факторов спроса по-прежнему выступает сближение национальных и международных стандартов, что побуждает обращаться за помочью к аутсорсинг-провайдерам.

Сноски к рэнкингам

* Участники ранжированы по показателю выручки от аутсорсинга учётных функций -- услуги регулярного обеспечения и поддержки у клиента бизнес-процессов, связанных с бухгалтерским и налоговым учётом, расчётом заработной платы и кадровым учётом, подготовкой бухгалтерской и налоговой отчётности по национальным и международным стандартам, а также другим работам, сопутствующим аутсорсингу учёта.                                                                                                                                                                                                                                                           
** Услуги и работы, сопутствующие аутсорсингу учёта (перечень таких работ у каждого участника разный): подготовка отчётности (государственная статистическая, управленческая, ведомственная отчётность). Сопровождение проверок в государственных органах; сопровождение и представительство в судах. Услуги горячей линии и технической поддержки. SaaS, Setup, Logistics, BackOffice. Поддержка ERP-систем SAP и 1С, других кадровых систем, бухгалтерских и зарплатных приложений. Внедрение и сопровождение учётных систем, разработка и поддержка баз данных, предоставление ПО и IT-инфраструктуры в аренду. Аутсорсинг функций бэк-офиса (процессинг коммерческих договоров, взаимодействие с поставщиками). Подбор персонала в рамках договоров аутсорсинга кадрового учёта. Подготовка финансовой отчётности по US GAAP, участие в инвентаризации. Услуги поддержки при регистрации и ликвидации компаний, находящихся на аутсорсинг-обслуживании, регистрация организационных изменений.