«Интересно, что российские заказчики, которые традиционно с опаской относились к аутсорсингу, начинают осознавать все его преимущества»

Станислав Нефёдов, Генеральный директор СберРешений в России и СНГ

– Расскажите, пожалуйста, какие факторы способствовали росту выручки группы в 2021 году?

– По нашему опыту, в 2021 году повышению выручки способствовали следующие факторы. Во-первых, это увеличение количества заказчиков на 45%, в основном за счет диверсификации каналов продаж. Изменение законодательства в части КЭДО напрямую повлияло на увеличение спроса на данную услугу. Вышел Федеральный закон от 22.11.2021 № 377-ФЗ, который внес изменения в Трудовой Кодекс РФ и на законодательном уровне закрепил возможность и механизмы использования документов кадрового делопроизводства в электронном виде без дублирования их на бумажном носителе. Теперь практически все могут полностью отказаться от бумаг в кадровом делопроизводстве.

– Какие драйверы спроса на аутсорсинг бухгалтерского и налогового учета вы могли бы отметить? Также, на ваш взгляд, что обусловливало рост спроса на услуги расчета заработной платы? Какие направления работ в этой сфере были наиболее востребованными?

– Необходимость быстрой перестройки процессов еще острее поставила вопрос управления расходами. Интересно, что российские заказчики, которые традиционно с опаской относились к аутсорсингу, начинают осознавать все его преимущества: ресурс менеджмента и собственников ограничен и рассеивание их внимания на неключевые процессы компании может иметь высокую цену. В результате больше компаний стремятся трансформировать и оптимизировать свои бизнес-процессы для выживания в непростое время.

Среди факторов, обеспечивших этот спрос, следует также отметить и законодательные изменения, и усложнение учета в части новых ФСБУ, в направлениях аренды, основных средств, капитального вложения и необходимости в течение 2021 года провести мероприятия по переходу от старых стандартов к новым.

Также мы видим, что появилась необходимость в экспертной поддержке собственников бизнеса. Кроме того, выход на рынки средней полосы России, Урала, Дальнего Востока и усиление тренда на обеление бизнеса спровоцировали спрос локальных компаний на услуги аутсорсинга.

У лидеров регионального рынка возникла потребность в партнере – аутсорсинг-провайдере – для масштабирования своего бизнеса и выхода на федеральный уровень. Наличие такого партнера позволяет вести учет по признанным стандартам РСБУ и МСФО и не отвлекаться на бэкофисные функции, чтобы сосредоточиться на бизнес-задачах.

– Какие услуги аутсорсинга учетных функций пользуются наибольшим спросом в настоящее время? Какие направления работ выходят на первый план и становятся наиболее важными для заказчиков? Каковы, на ваш взгляд, перспективы спроса на эти и другие услуги в ближайшей время?

– Большой спрос приходится на интеграцию 1С и внедрение IT-решений. С уходом глобальных игроков увеличится запрос на российские решения в области автоматизации учета. Также мы наблюдаем активный рост проектных запросов на восстановление учета, экспресс-анализ, поддержку в переходе со стандартов РСБУ на МСФО.

Наш опыт показывает, что большинство клиентов предпочитает получать комплексные услуги, поэтому выдвинуть какое-либо направление на первый план сложно.

При этом хотелось бы отметить, что сейчас в основном рассматривается переход на аутсорсинг под ключ: в сочетании с IT-решением, его поддержкой и настройкой. Данное решение крайне актуально при постоянных законодательных изменениях.

– В последние 10–15 лет развитие сферы аутсорсинга учетных функций в нашей стране сопровождалось популяризацией и совершенствованием информационных технологий в этих услугах. На ваш взгляд, каким образом за это время поменялись IT-составляющие тех или иных направлений аутсорсинга функций учета? Приведите, пожалуйста, наглядные примеры таких услуг и их трансформации к настоящему моменту. Ускорилось ли совершенствование услуг за последние два кризисных года? Какие плюсы от этого получают заказчики услуг аутсорсинга? Чего можно ожидать в краткосрочной перспективе (роботизации функций, применения искусственного интеллекта и т.д.)?

– События последних трех лет, безусловно, стали драйвером развития рынка аутсорсинга – и в первую очередь, с точки зрения его цифровизации. За счет внедрения IT-технологий мы решаем сразу ряд задач по повышению эффективности и качества сервисов и, как следствие, обеспечиваем клиентский опыт совершенно нового уровня.
Мы используем гибкие средства автоматизации, наш подход позволяет работать с бизнесом любого размера и сегмента, развернуть наше шаблонное решение и дополнительно обогатить его инструментами под конкретный запрос конкретного заказчика.

Наше IT-решение DirectPay для расчета заработной платы представляет собой платформу с возможностью подключения различных сервисов, таких как расчетные листки, отпуска, табельный учет и т.д. Ресурс уже насчитывает свыше 100 тысяч активных пользователей. А онлайн-бухгалтерией СберРешений пользуется уже более 70 000 предпринимателей. Оба этих сервиса включены в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

Если год или два назад мы только смотрели в сторону AI/ML, то сегодня мы уже начали применять искусственный интеллект в наших продуктах. Так, мы смогли автоматизировать процесс приема сотрудников на работу с помощью технологии, которая извлекает данные из документов соискателей и превращает в электронные. Данное решение мы планируем масштабировать и в бухгалтерской документации.