«Изменения требовались задолго до 2022 года»

Олег Умрихин, директор ООО «ТендерПро»,

— По вашим наблюдениям, насколько благополучно прошла адаптация крупных корпоративных заказчиков к новым условиям работы, и завершилась ли эта адаптация по состоянию на сегодняшний день?

— В двух словах — могло быть и хуже. У каждой системы, будь то живая система или социально-экономическая, есть запас прочности и способность адаптироваться. Страна приспосабливается, экономика не рухнула. 
Мы находимся только в самом начале проблем и как-то приспособились к первому циклу, но таких циклов еще будет много. 

— Какие отрасли были затронуты изменениями 2022 года в наибольшей степени? Каким группам заказчиков пришлось наиболее трудно в процессе адаптации? В чем ваши сервисы помогли им? Не могли бы вы рассказать о конкретных кейсах?

— Пострадали банки, IT-компании, экспортеры, машиностроение. Я знаю множество примеров, когда остановлены инвестиционные проекты: заморожены строящиеся промышленные производства, инвесторы потеряли миллиарды долларов из-за того, что иностранные поставщики прекратили поставки оборудования. 
Наш сервис помогает гибкости цепочек поставок -- мы не просто проводим торги, мы целенаправленно ищем новых поставщиков для наших заказчиков.
    
— Какие изменения в предложении на электронном рынке вы зафиксировали по итогам 2022 года? Насколько существенными факторами стали уход с рынка отдельных поставщиков, возникновение дефицита предложения отдельных товарных групп? Как изменилась конкурентная среда на рынке в целом?

— Цепочки поставок пережили шок; мы наблюдали, как покупатели в стрессе искали замену ушедшим с рынка зарубежным поставщикам. Дефицит возник, но через полгода был в значительной мере компенсирован. 
Мы работаем на рынке более двадцати лет, и это не первый экономический кризис, который мы переживаем. Если честно, мы опасаемся введения военно-государственной экономики. В этом случае конкурсные торги станут не нужны, пропадет конкуренция между поставщиками. 

— Какие сервисы ЭТП реально способствуют повышению эффективности процессов импортозамещения с точки зрения доступности для заказчиков соответствующей номенклатуры ТРУ, ее потребительских свойств и ее стоимости?
    
— Мы постоянно находимся на связи с клиентами и решаем их задачи. Уверен, что наш сервис поиска поставщиков значительно помогает заказчикам. Если что-то где-то «рассыпалось» - мы помогаем восстановить цепочки поставок и берем часть стрессовой ситуации на себя. 

Отдельным нашим сервисом являются создание качественной нормативно-справочной документации (НСИ) и разработка промышленных каталогов товаров. Мы готовим для закупщиков качественный базис для работы со свойствами закупаемых товаров. Если компания (заказчик) умеет работать с техническими свойствами -- такому заказчику проще найти замену исчезнувшему с рынка товару.

— Является ли проблема импортозамещения ключевой для текущего состояния межкорпоративного рынка? По вашим наблюдениям, импортозамещение каких групп номенклатуры ТРУ по состоянию на январь 2023 года проходит наиболее эффективно, а каких — наименее эффективно?

— Конечно, импортозамещение -- для нас теперь ключ к выживанию страны. К сожалению, в стране утрачены многие научные и производственные школы. Инвестиции в технологии и средства производства были недостаточными. 
Сегодня легче всего адаптируются те группы товаров, в которых сохранились технологические школы.

— В какой мере, по вашим оценкам, процессы импортозамещения повлияли на затраты заказчиков? Кто оплачивает в конечном итоге это импортозамещение, и насколько высока его цена?

— Конечно, затраты растут, падает качество закупаемых товаров -- это неизбежность. Но это временный эффект. Изменения будут идти годы -- невозможно вот так просто взять и заместить то, над чем люди трудились годами. В конечном счете за перестройку экономики заплатят потребители - по сути, все мы. Сложно сказать, какова будет цена; внимание стоит обратить на структуру потребления. Потребление должно упроститься -- нужно отказаться от некоторых потребительских излишеств ради более важных вещей. Простой пример: производство оптики и тепловизоров важнее производства красной икры. Если мы будем продолжать тратиться на икру в ущерб технологиям -- мы останемся и без икры, и без технологий.

— Какое влияние на развитие рынка услуг ЭТП оказали события 2022 года? По вашему мнению, ускорит ли неблагоприятная внешняя среда процессы консолидации рынка или же он с точки зрения структуры и количества активных игроков достиг равновесия?

— Наш рынок отражает общую ситуацию — концентрацию бизнеса в руках государства. На большей части рынка сегодня государство конкурирует с государством. К сожалению, я не вижу выхода из этого круга. 

— Повлияли ли резкие изменения внешних условий на ваши приоритеты развития как крупного оператора ЭТП? Какие задачи развития бизнеса вашей площадки вы считаете первоочередными в 2023 году? 

— Если честно, мы предвидели проблемы еще десять лет назад. Нет, конечно, не СВО; но замедление экономики и ее концентрация в руках государства -- все это витало в воздухе еще в 2010 году.
Поэтому нашим основным приоритетом стал рынок СНГ. Мы -- первая и единственная ЭТП, получившая право проведения государственных закупок за пределами нашей страны. Сейчас мы работаем на территории Узбекистана и фокусируем значительные силы на этом направлении.

— По вашему мнению, должны ли изменившиеся условия работы рынков B2B и B2G влиять на изменение регулирующего государственные и корпоративные закупки законодательства? Какие изменения необходимы в первую очередь? 

— Если считать, что раньше не было проблем, а теперь они пришли -- это ошибка. Изменения требовались задолго до 2022 года. Отличие сегодняшнего дня в том, что решения приходится принимать в цейтноте текущих проблем. Имеется два разнонаправленных вектора изменений. С одной стороны, требуется развернуть мобилизационную экономику -- а это история не про рынок и конкуренцию. А с другой стороны -- нужно развивать рынок и конкуренцию. Получается, что тактические решения противоположны стратегическим. 

— В какой мере, по вашему мнению, существующая парадигма госрегулирования корпоративных закупок в России в настоящее время адекватна сложившимся на рынке реалиям? Случившиеся изменения диктуют необходимость точечной настройки или же коренного пересмотра существующей системы госрегулирования? 

— Выше я уже описал противоположность тактической и стратегической задач. Это не только наш рынок. По сути, это проблема всей страны, всех рынков. На первом этапе нужно упростить закупки, как минимум для военной промышленности и госсектора. Нужно принимать экстраординарные временные меры. Я подчеркиваю -- временные, иначе, как всегда, все временное станет постоянным и мы повторим прошлые ошибки.