«Наряду с продажами закупки становятся важным показателем финансовой стабильности и роста компании»

Андрей Бойко, Коммерческий директор B2B-Center

— Насколько быстро меняется профессия закупщика? Какие новые навыки и компетенции руководителя закупками крупной компании выходят сейчас на первый план?

— Реалии современного бизнеса определяют новый вектор развития закупочной функции. Наряду с продажами закупки становятся важным показателем финансовой стабильности и роста компании. Взяв курс на эффективность и выстраивание автоматизированных сквозных процессов, они оказывают непосредственное влияние на прибыль. Во многих компаниях приветствуется креативность, умение выстроить работу в команде, проактивность и другие soft skills. Для решения технических вопросов всегда можно нанять консультанта, а сами закупщики становятся стратегами. Рынок уходит от спотовых закупок в сторону долгосрочного контрактования, поставщики и закупщики становятся партнёрами. Поэтому важно слышать потребности внутренних заказчиков и выстраивать процессы так, чтобы максимально быстро обеспечивать бизнес необходим ресурсами. Именно это сейчас важно и ценно.

— Какое амплуа директора по закупкам, по вашему опыту, является наиболее востребованным в настоящее время крупным российским бизнесом: антикризисный менеджер, осторожный консерватор-профессионал, способный поддерживать вверенную ему область в порядке и проводить точечные улучшения, или же инноватор, умеющий реализовывать прорывные проекты?

— Все зависит от конкретного бизнеса и его целей. Я знаю предприятия, которым нужен исключительно осторожный консерватор-профессионал. Чаще всего, это крупные стабильные компании с отлаженными бизнес-процессами. 

Есть сферы, в которых компании делят рынок, хотят быстро расти и развиваться. Здесь требуются инновации и люди, способные претворить их в жизнь. На мой взгляд, с учетом быстро меняющегося мира, цифровизации и последствий пандемии, бизнесу в целом больше нужны инноваторы. Такие люди внедряют электронные закупки, ЭДО, роботизацию, связывают все этапы закупок в сквозной процесс. 

Российские компании выстраивают закупочную функцию по-разному. Например, некоторые предприятия вывели закупки на ЭТП десять лет назад и на этом модернизация закончилась. А другие постоянно пробуют новые инструменты: управляют поставщиками с помощью SRM-системы, выстраивают процесс от заявки до оплаты, создают справочники НСИ, переводят закупки в корпоративные интернет-магазины. Опираясь на рыночные тренды и потребности клиентов, B2B-Center связал различные решения в один контур, представив облачную систему управления закупками. Это новый для российского рынка подход, объединяющий цепочку source-to-pay (от заявки до оплаты) в рамках единой платформы.

— Поговорим о роли личности в истории. На ваш взгляд, в какой мере личные качества и профессионализм руководителя закупками определяют успешность как повседневной практики закупочной деятельности компании, так и реализацию проектов, направленных на ее модернизацию и трансформацию?

— На мой взгляд, здесь четко прослеживается прямая взаимосвязь. Если руководитель отдела закупок пользуется scrum и agile, то его коллектив тоже в курсе этих подходов. Потому что так удобнее работать всем вместе. Приведу пример не из мира закупок: Илон Маск. Да, он занимается авантюрными проектами, но популяризирует их на весь мир. Полет в космос уже не кажется фантастической идеей. Все инвесторы и акционеры покупают акции Tesla, хотя это убыточный бизнес. Но они верят в основателя компании и продолжают его поддерживать. Еще кейс из сферы IT. Сейчас на рынке соревнуются Intel и AMD. Первые — большая и стабильная компания с историей, у вторых достаточно интересные руководители. И AMD заметно вырываются вперед, на мой взгляд, именно по этой причине. Руководитель всегда должен быть драйвером, ведущим за собой коллектив. 

— Какое влияние руководитель закупками оказывает на реализацию проектов цифровой трансформации бизнеса крупной компании? Является ли он ключевой фигурой?

— С трансформации закупочной функции начинаются многие изменения в деятельности компании, поэтому очень часто директор по закупкам является локомотивом процесса. От того, насколько грамотно выстроен закупочный процесс, зависит эффективность компании в целом. Зачастую цифровизация и модернизация бизнеса начинается с перевода закупок на электронную торговую площадку. Это эффективный инструмент взаимодействия с поставщиками, позволяющий расширить базу контрагентов и заключать контракты на выгодных условиях. Постепенно к электронным закупкам добавляются различные сервисы: отслеживание жизненного цикла поставщика, заключение договоров и управление контрактами. По такому принципу работает наша площадка, предлагая модель ЭТП+. Поэтому закупщик-инноватор, безусловно, одна из ключевых фигур в реализации проектов цифровой трансформации крупной компании. 

 — Если опираться на ваш опыт взаимодействия с руководителями закупками крупных и крупнейших компаний России, как, по вашим наблюдениям, изменилась профессия закупщика за последние 5 лет? Какие новые черты в портрете руководителя закупками вышли на первый план?

Портрет современного руководителя заметно изменился. Во-первых, директора по закупкам помолодели, во-вторых, среди них стало больше женщин. Сейчас мы видим перед собой прогрессивных лидеров, которые реализовывают стратегии, формируют команды, легко презентуют результаты на внешних мероприятиях, умеют грамотно разрешать конфликты. И, это мое личное наблюдение, изменился дресс-код и присущий ему официоз. Руководители стали более casual не только в одежде, но и в общении. Они работают вместе со своей командой, на равных участвуя в процессе. Даже от отчества многие отказались. Здорово, что приживается демократичный стиль управления. 

— Если учитывать быстрые темпы цифровой трансформации управления закупками, какой вы видите профессию руководителя закупками через 10 лет? Какие качества, навыки и компетенции будут наиболее ценны для директора по закупкам будущего?

— Согласно исследованию Гарвардского университета, 85% успеха в карьере зависит от универсальных компетенций, и только 15% приходится на технические знания и навыки. Поэтому закупщик будущего должен знать законодательную базу, в том числе международную, ориентироваться в рынке, работать с комплексными решения, но основная его миссия — уметь настраивать процессы. Концепция «Закупок 4.0» — это не ручной труд, здесь нужны люди, которые смогут создать логическую последовательность действий и грамотно ей управлять. Объединение разных этапов закупочного процесса в единый контур требует стратегического подхода. Поэтому так важно развивать личностные качества: навыки критического мышления, работу в команде, разные подходы к решению задач и многое другое.