«Каждый годовой отчёт, а первый из них появился пять лет назад, нам дорог и уникален по-своему, в них – наша история»

Анна Гогарева, Руководитель департамента институционального развития Сколковского института науки и технологий

— Как давно Сколтех готовит отчётность сверх той, что требуют официальные органы? Что послужило толчком к принятию решения подготовить первый такой отчёт?

— Cколтех – молодой университет, которому в 2022 году исполнилось 11 лет. Годовые отчёты, как и университет, прошли свой путь развития, начиная с простых слайдов до юбилейного выпуска 2021 года, представленного в рамках конкурса. 
Первый полноценный отчёт появился 5 лет назад. В 2017 году у нас накопились статистические данные, позволяющие представить тренды, но что более важно, мы были готовы заявить внешней аудитории о себе как о состоявшемся университете с амбицией войти в топ-100 лучших молодых университетов мира. С 2017 года отчёты выпускаются ежегодно. Каждый дорог и уникален по-своему, в них – наша история. Кстати, в топ-100 рейтинга Nature Index мы вошли дважды, и этот результат – предмет особой гордости в отчётах.

— Насколько в Сколтехе процесс подготовки ГО отработан и формализован?

— Над отчётом работает постоянная команда, представленная сотрудниками департамента развития и департамента коммуникаций. Это специалисты абсолютно разного уровня и компетенций: вице-президенты, которые дают стратегический взгляд на главную линию повествования, менеджеры, которые ведут коммуникацию с подразделениями. Также Сколтех имеет штатного фотографа и дизайнера. 
В Сколтехе нет формального регламента подготовки годового отчёта, но за эти годы мы организовали понятный и достаточно удобный процесс, который затрагивает сбор информации, ее верификацию, подбор фото и даже проведение интервью. Запрашиваются все подразделения, после чего идет кропотливая, я бы даже сказала – ювелирная работа с материалом. В среднем на отчёт уходит три месяца, и это очень интенсивный период, требующий от команды не только высокого уровня профессионализма, но и терпения, выдержки и одновременно скорости работы.
Итоговый проект отчёта смотрит руководство, после чего отчёт рассматривает учёный совет. Окончательное решение об утверждении отчёта принимает попечительский совет.

— При подготовке качественных ГО коммерческие организации ориентируются на соответствующие международные стандарты – прежде всего GRI. На какие нормативы ориентируются в Сколтехе при подготовке отчёта?

— Если говорить о формальных требованиях в части наполнения, это прежде всего обязательные разделы, такие как слово ректора, коллегиальные органы управления, ключевые показатели эффективности. Одновременно важно обеспечить сбалансированность информации по исследовательской, образовательной и инновационной деятельности, вкладу каждого подразделения.
При представлении информации важно ориентироваться на результаты, значимые для всего университета, нежели для отдельного департамента или функции. Зачастую случаются споры с коллегами, которые важно аргументированно разрешить. Нам это удаётся.
Очень много внимания уделяем языку отчёта: текст должен быть четкий, понятный, в то же время без излишних бюрократических оборотов и утяжеляющих конструкций. С 2022 года принято решение издавать отчёт и на русском языке, в дополнение к английскому – официальному рабочему языку Сколтеха.
Макет всегда соответствует корпоративному стилю, при этом мы вольны в выборе цвета года – это допустимо, и широкая палитра брендбука предлагает выбор.

— Проводили ли вы анализ аналогичных документов других вузов – российских и зарубежных? Какие идеи коллег показались вам полезными, интересными – достойными заимствования? Можете ли вы назвать отчёты других вузов, которые, на ваш взгляд, являются образцовыми?

— Да, мы проводили бенчмарк годовых отчётов, особенно зарубежных университетов. Среди наиболее удачных примеров – отчёты университетов Австралии и Новой Зеландии, есть интересные подходы и у европейских коллег, например, университетов Великобритании и Нидерландов.  При подготовке отчёта 2021 года (год десятилетия Сколтеха) прицельно посмотрели юбилейные выпуски молодых университетов, например, Сингапурского университета технологии и дизайна, Университета Окинавы.  Полезными были форматы представления данных, в частности бенчмарки и инфографика. Мы их внедрили в отчёте.

— Какова целевая аудитория вашего отчёта? Можно ли сформировать иерархию целевых групп, на которые ориентирован отчёт?

— Я бы говорила о внутренней и внешней аудитории, обе представлены разнообразными группами. Наша внутренняя аудитория – это профессора, научные работники, инженеры, администрация, сотрудники, студенты, выпускники. Важно отразить вклад каждой группы в итогах года.
Внешняя аудитория – это, прежде всего, академические и индустриальные партнеры, органы государственной власти; возможно, и абитуриенты, но здесь Сколтех выстраивает особую коммуникационную стратегию, поэтому годовой отчёт может служить в качестве источника основных данных.

— Существуют ли темы (разделы отчёта), которые вы по тем или иным причинам пока не отражали в отчёте, но хотели бы отразить в будущем?

— Хотелось бы отдельно затрагивать социально значимые и волонтёрские проекты, которыми занимаются сотрудники и студенты. Также планируем отдельный раздел по «зелёным» инициативам.

— Какую конкретную пользу приносят и сам отчёт, и работа над ним?

— Годовой отчёт стал и остается главным документом, который рассказывает всё самое важное о работе института, это своеобразный «снимок с высоты». Кто мы сегодня, чем мы гордимся, над чем работаем, что мы ценим – такой материал используется не только для фиксации результатов, но и как основа планирования.
Отчёт широко используется как печатный материал при приёме делегаций, в рамках деловых встреч. На его основе мы готовим презентации, недавно сделали и более легкий формат – брошюру «Создан создавать».
В планах разработка интерактивной версии годового отчёта.