«Наша амбициозная стратегическая цель, отраженная в отчетности, остается прежней – стать к 2030 году глобальным технологическим лидером»

Андрей Черемисинов, Директор департамента коммуникаций «Госкорпорации Росатом»

Интервью с Андреем Черемисиновым, директором департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

— Повлияло ли как-то нарастающее усиление санкционной изоляции России на стратегические цели компании? Как это должно быть отражено в ГО?

— Несмотря на возникающие вызовы, своих целей Корпорация не меняет, а рассматривает эти вызовы как новые возможности для развития и диверсификации своей деятельности. Наша амбициозная стратегическая цель остается прежней – стать к 2030 году глобальным технологическим лидером. Уже сегодня Госкорпорация «Росатом» – это крупный технологический игрок на мировом рынке. Мы ведем работу более чем в полусотне стран, в нашем портфеле – около 100 направлений. Росатом активно экспортирует высокотехнологичные продукты и услуги на зарубежные рынки, а также ежегодно на 100% выполняет гособоронзаказ.

Другое важнейшее направление деятельности Корпорации связано с работами по обеспечению технологического суверенитета России. Атомная отрасль исторически всегда была локомотивом развития отечественной экономики. В ней были востребованы технологии, которые было невозможно импортировать, поэтому формировались собственные необходимые компетенции. По сути, мы создаем технологический задел для других отраслей экономики. В составе нашего портфеля – большой блок высокотехнологичных передовых решений для энергетики как в рамках развития нефтегазовой сферы (СПГ-оборудование), так и прорывные решения по возобновляемой и распределенной энергетике (ветроэнергетика, накопители электроэнергии). Другим ярким примером нашей работы в текущих условиях являются технологии новых материалов с управляемыми свойствами. Это изготовление металлических изделий любой сложности и формы по образцу или цифровому образу (аддитивные технологии) и изготовление сверхлегких и сверхпрочных изделий и конструкций (композиты). При этом важнейшим ориентиром для развития новых бизнесов являются потребности обычных людей. Поэтому одна из наших стратегических программ – ядерная медицина, создание медицинского оборудования, необходимого для диагностирования и лечения широкого спектра заболеваний. Все это обеспечивает развитие отечественной промышленности, энергетики и науки. 

Мы по-прежнему считаем чрезвычайно актуальной тему устойчивого развития. Национальные цели развития Российской Федерации в полной мере коррелируются с целями устойчивого развития ООН, с учетом масштаба и специфики нашей страны. Достойный и эффективный труд, образование, медицина, развитие инфраструктуры, сохранение природных ресурсов, здоровье и социальное благополучие населения – все это универсальные императивы жизни страны. Госкорпорация «Росатом» привержена принципам и целям устойчивого развития.

— Нашли ли отражение в нынешнем отчете возможные изменения в политике риск-менеджмента вашей компании, в описании взаимодействия с поставщиками и потребителями?

— Об этом говорить рано, 2022 год еще не закончился, и время для общих выводов и подведения итогов – впереди. Конечно, в публичной отчетности Госкорпорации «Росатом» будут отражены изменения в деятельности и в системе риск-менеджмента, но это работа будет сделана при  следующем шаге – в начале 2023 года. 

Как известно, в период глобальных событий менеджмент любой компании может вполне законно «воздержаться от комментариев», но в случае с публичной отчетностью есть прямая необходимость озвучивать позицию компании по общественно значимым вопросам текущей повестки в стране и в мире. В этом смысле публичная отчетность компаний – это важнейший источник верифицированной информации для общественности и СМИ, прозрачный индикатор тенденций развития бизнеса. 

— Изменился ли состав заинтересованных сторон отчета вашей компании и способы взаимодействия с ними? 

— Нашими важнейшими заинтересованными сторонами (ЗС) являются сотрудники атомной отрасли, представители атомградов и, шире, местные сообщества территорий –  поставщики и подрядчики, деловые партнеры. Этот круг целевых читателей нашего отчета очень заинтересован в открытом и полноценном диалоге с Корпорацией. Росатом ведет и продолжит вести этот диалог, активно учитывая пожелания наших ЗС в рамках отчетного процесса.

Другая группа очень активных читателей отчета и «заказчиков» на раскрытие информации со стороны Корпорации – это общественные организации, экологи, благотворительные и социальные НКО, образовательные и исследовательские организации, представители гражданского общества в самом широком смысле. Наше взаимодействие с ними продолжается, мы ценим откровенность и заинтересованность наших ЗС, и стараемся учитывать их запросы. Ежегодно мы проводим диалоги с заинтересованными сторонами по вопросам проекта отчета Госкорпорации «Росатом».

Росатом является глобальной компанией, реализующей бизнес-проекты как в России, так и за пределами нашей страны. Дивизионы Госкорпорации «Росатом» традиционно вовлекают в обсуждение своей отчетности и деятельности в области устойчивого развития представителей зарубежных компаний и получают конструктивную обратную связь. Например, в августе 2021 года в ходе актуализации Кодекса поставщика управляющей компанией дивизиона «Сбыт и трейдинг» – АО «Техснабэкспорт» проведены общественные консультации с представителями заинтересованных сторон, включая зарубежных заказчиков. В актуализированном документе учтены их предложения, в том числе дополнены положения о системном подходе к устойчивому развитию, сделан акцент на уважение прав человека и взаимодействие с местными сообществами.

Стоит отметить, что система публичной отчетности Госкорпорации «Росатом» на сегодняшний день является одной из самых эффективных у нас в стране: свидетельством этого является тот факт, что взаимодействие с заинтересованными сторонами  зафиксировано в отраслевой Политике в области публичной отчетности начиная с 2009 года. В этом смысле наши планы и реальная практика коммуникации никак не изменились: диалог с общественностью и заинтересованными сторонами для нас по-прежнему важен и очень ценен. Это важнейший механизм установления взаимопонимания между атомной отраслью и гражданским обществом. 

— Претерпела ли система публичной отчетности изменения в связи с глобальными изменениями 2022 года?

— Система публичной отчетности Госкорпорации «Росатом» создавалась начиная с 2009 года как своеобразный «экран», на котором «видны» каждому заинтересованному лицу направления развития деятельности атомной промышленности, качество управления отраслью, а также способность адекватно реагировать на внешние и внутренние вызовы.

На мой взгляд, отчет Корпорации как управленческий документ отлично справляется со своими задачами, и несмотря на глобальные процессы и санкционное давление, Росатом продолжает быть приверженным принципам корпоративной прозрачности и открытости. Учитывая, что круг заинтересованных сторон Корпорации и широта их интересов велики, в прошлом году мы перешли к более адресному формату донесения информации. Мы ввели модульный принцип компоновки годового отчета – он состоит, по сути, из шести самостоятельных отчетов-модулей, каждый из которых адресован своей группе заинтересованных сторон: стратегический отчет – инвесторам и регуляторам; отчет о развитии бизнеса – партнерам, инвесторам и зарубежным ЗС; социальный отчет – персоналу и местным сообществам, волонтерам и т. д. 

Помимо основного годового отчета Госкорпорации, в  документ входят приложения с отчетными материалами дивизионов: горнорудного, топливного, машиностроительного, инжинирингового, электроэнергетического, дивизиона «Сбыт и трейдинг», а также отчет о прогрессе в области устойчивого развития. 

Иными словами, теперь в одном месте любой заинтересованный читатель сможет найти адресованную именно ему информацию о деятельности компаний атомной отрасли и о выполнении ими международных стандартов, норм и принципов, а также об учете запросов заинтересованных сторон к раскрытию информации. Мы считаем большой ценностью и достижением сохранение, несмотря на глобальные изменения, достигнутого уровня прозрачности, адресности отчетности Корпорации. Все это является залогом общественной приемлемости атомной отрасли и доверия к ней со стороны заинтересованных сторон.