«Каждый год мы стремимся внедрять различные инновации в подготовку отчета, направленные на повышение его полезности для заинтересованных сторон»

Владимир Кац, Исполнительный директор АО «НИАЭП», председатель Комитета по публичной отчетности группы компаний ASE

Расскажите о главных темах годового отчета за 2014 год. Почему именно на них был сделан акцент?

Приоритетная тема отчета за 2014 г. - «Производственная эффективность АО «НИАЭП». Тема определена совместно топ-менеджментом компании и представителями основных заинтересованных сторон. Выбор темы обусловлен серьезными производственными задачами 2014 года: на два месяца раньше планового срока состоялся энергетический пуск третьего энергоблока Ростовской АЭС, сдан в гарантийную эксплуатацию энергоблок №1 АЭС «Куданкулам» в Индии, введены в эксплуатацию два «тепловых» блока Южно-Уральской ГРЭС-2. И, главное, повышение производственной эффективности является одним из способов достижения стратегических целей компании. Мы сочли важным и нужным рассказать в отчете об опыте, механизмах и достигнутых результатах, о нашей постоянной работе по повышению эффективности, тем более что и стейкхолдеры в свою очередь заявили, что они хотят об этом знать.

Какие дальнейшие шаги собирается предпринимать компания по улучшению качества годовых отчетов?

Повышение качества наших отчетов обеспечивается постоянным совершенствованием системного подхода к публичной отчетности, принятого в компании. Несколько лет работают Комитет по публичной отчетности и Комиссия заинтересованных сторон, принимающие непосредственное участие в определении содержания отчетов. Каждый год мы стремимся внедрять инновации в подготовку отчета, направленные на повышение его полезности – совершенствуем методику раскрытия специфических для нас показателей, создали интерактивную платформу взаимодействия со стейкхолдерами.

Основные международные стандарты, которым мы пользуемся (Руководство GRI G4 и Международный стандарт интегрированной отчетности) в качестве базового процесса подготовки отчета «заявляют» совместный со стейкхолдерами процесс определения существенности. Раскрытие в отчетах действительно существенной информации позволяет, с одной стороны, дать читателям всю интересующую их информацию, с другой – не перегружать отчет излишней детализацией малозначимых тем. Сейчас мы прорабатывает важный вопрос - как точнее определять существенные темы для раскрытия в отчете. При подготовке отчета за 2015 год (а эта работа уже началась), на диалоге мы в пилотном режиме использовали новую технологию определения существенности, а именно – форсайт существенности. Технологический «пилот» показал хорошие результаты и мы будем совершенствовать технологию дальше.

Рассказываете ли вы в отчете о стратегии компании, возникающих внешних вызовах и рисках, и о том, как компания реагирует на них?

Стратегия компании на период до 2030 представлена в октябре 2014 года. В отчете подробно описаны стратегические цели Инжинирингового дивизиона (http://ar2014.niaep.ru/#/ru/1342). Мы уделили особое внимание контексту деятельности: политическому, макроэкономическому, правовому. В отчете представлен PEST-анализ, включающий политические, экономические, технологические и социальные факторы, оказывающие как положительное, так и отрицательное влияние на деятельность компании.

В конце 2014 года произошла интеграция Объединенной компании АСЭ-НИАЭП с АО «Атомэнергопроект». Слияние этих мощных атомных компаний позволяет объединить ключевые компетенции и ведет к повышению конкурентоспособности Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» на международном рынке. Информация об этой интеграции и связанных с ней перспективах будет раскрыта в отчете за 2015 год.

Кого Вы видите в качестве ключевого пользователя годового отчета?

С расширением бизнеса компании расширился и круг заинтересованных в ее деятельности сторон. Помимо российских регионов присутствия наши интересы направлены также в сторону зарубежного рынка, присутствие на котором серьезно усилилось в последние годы. Стоит отдельно отметить регион Юго-Восточной Азии. Приоритетными странами этого региона являются Индонезия, Вьетнам, Малайзия и Шри-Ланка. Нам также интересны страны Латинской Америки, в частности Бразилия, Аргентина, Боливия, поскольку они развивают атомную энергетику и заинтересованы в атомных неэнергетических технологиях, в частности исследовательских реакторах. Мы заинтересованы в рынках стран африканского континента, в том числе, стран Северной Африки и Ближнего Востока. Столь широкая география накладывает определенные требования к качеству подготовки отчета для всех пользователей и способов его распространения. И мы, безусловно, планируем качественно развивать диалог с заинтересованными сторонами.

Если вы посмотрите на ранговую карту заинтересованных сторон, представленную в отчете (http://ar2014.niaep.ru/#/ru/1385), то увидите, что к основным группам мы относим наших заказчиков, партнеров, акционеров, менеджмент и персонал компании, а также население регионов присутствия. И содержание отчета ориентировано, в первую очередь, на эти целевые группы. Однако в отчете также представлена и другая информация, степень детализации которой определяется в соответствии с картой существенных аспектов.

Как построено получение обратной связи от целевой аудитории годового отчета? Как это отражается на деятельности компании?

Получение обратной связи обеспечивается несколькими способами. В каждом отчете публикуется анкета обратной связи, позволяющая читателям высказать свои комментарии. Последние два года мы публикуем такую анкету только в интерактивном отчете, так как такой формат более удобен.

Другой способ получения обратной связи – это проведение опросов на интерактивной платформе для взаимодействия с заинтересованными сторонами http://stakeholderpanel.ru/ru/. В частности, мы проводили опрос большой группы сотрудников компании (более 200 респондентов) с целью повышения полезности отчетных материалов.

В 2014 г. проведено 2 диалога с заинтересованными сторонами по концепции и приоритетной теме отчета, а также общественные консультации по проекту отчета, получено 86 комментариев и предложений ЗС, из них 76 относительно раскрытия информации в отчете.

Основным каналом получения обратной связи для нас является взаимодействие в диалоговом режиме с представителями наших заинтересованных сторон. Их участие в диалогах (по концепции готовящегося отчета и приоритетных темах отчета) и в общественных консультациях по проекту отчета позволяет нам тут же получать отклик, обсуждать предложения и оперативно вносить в отчет необходимые изменения и дополнения.

Расскажите об основных акцентах социальной части годового отчета?

«Социально-репутационный капитал» и включает информацию об экономическом и социальном влиянии на население, поставщиков и подрядчиков в регионах присутствия компании. Социальная политика применительно к сотрудникам раскрывается в разделе «Человеческий капитал». В отчете уделено особое внимание созданию рабочих мест и работе Общественных приемных – структур по привлечению технического и строительно-монтажного персонала в регионах строительства (http://ar2014.niaep.ru/#/ru/1425). Также по запросу стейкхолдеров раскрыта информация об инвестициях АО «НИАЭП» в Нижегородский регион.

В каких формах НИАЭП выпускает годовой отчет? Какая форма годового отчета является более эффективной по оценке компании?

Мы седьмой год выпускаем интегрированный отчет и сейчас используем разные формы его представления и распространения. Помимо печатной, которой удобно пользоваться многим читателям, в этом году мы сделали smart-pdf -- формат, повышающий удобство пользования обычной pdf-версией. Читатели могут переходить по гиперссылкам между разделами отчета или попадать на внешние источники информации. Эта версия, как и в прошлом году, размещена на фирменных USB-носителях, которые пользуются большой популярностью среди наших стейкхолдеров. Кроме того, мы традиционно выпускаем электронную/интерактивную версию отчета, позволяющую современным пользователям получать и анализировать информацию в удобных для них форматах. Мы также выпускаем видео-ролики с краткой отчетной информацией на русском и английском языках.