«Годовой отчет — это один из инструментов укрепления деловой репутации банка»

Лилия Марфина, Корпоративным секретарем ОАО «АИКБ «Татфондбанк»

Расскажите о главных темах годового отчета за 2014 год. Почему именно на них был сделан акцент? Какие дальнейшие шаги собирается предпринимать банк по улучшению качества годовых отчетов?

2014 год был для Татфондбанка особенным – юбилейным. Банк отметил 20-летие – это солидный срок успешной работы в качестве универсального банка. В то же время 2014 год был непростым – увеличение стоимости ресурсов, дефицит ликвидности и финансовые санкции стали достаточно серьезными вызовами для российской экономики и банковской отрасли. Сохранение лидирующих позиций на рынке потребовало от банка немалых усилий, однако банк продолжил поступательное развитие, реализацию стратегических целей и смог реализовать большое количество проектов и программ, значимых как для банка, так и для экономики в целом.

Таким образом, ключевыми темами отчетности за 2014 год стали: основные этапы деятельности банка и достигнутые результаты в каждой из приоритетных областей (корпоративное, розничное, инвестиционное направления). Для нас было важно раскрыть видение банка по реализации поставленных задач, рассказать о тактических инициативах, направленных на выполнение задач. Поэтому в отчете за 2014 год мы, в том числе, сфокусировались на анализе экономики и банковского сектора, оценке положения банка в отрасли и основных факторах риска.

Особой темой в отчете является политика банка в области социальной ответственности. Впервые социальный отчет выделен в отдельный раздел нашего годового отчета. Мы стремимся к тому, чтобы деятельность банка приносила выгоду всем, с кем банк взаимодействует: клиенты должны получить доступное и качественное обслуживание, сотрудники – компанию, в которой они имеют возможность развиваться, акционеры и инвесторы – долгосрочный, устойчивый и доходный объект для инвестиций, наконец, общество и государство в целом – поддержку экономики и социальных инициатив.

Одной из ключевых задач по улучшению качества годовых отчетов является улучшение визуализации отчета и его презентационной составляющей для обеспечения более удобного восприятия информации. Мы продолжим использовать и развивать доступные инструменты, которые позволяют информативно рассказывать о деятельности и происходящих изменениях в Татфондбанке.

В условиях экономической нестабильности стейкхолдерам важно понимать, как ТАТФОНДБАНК видит свое будущее. С другой стороны, кредитной организации в силу неопределенности становится труднее прогнозировать на долгосрочную перспективу. Расскажите, пожалуйста, об особенностях раскрытия стратегии банка и перспектив рынка в отчете за 2014 год.

В основу стратегии заложена концепция развития банка как универсального. Реализация стратегии осуществляется на базе сохранения и дальнейшего совершенствования имеющихся продуктов и технологий банка, в целом соответствующих содержанию бизнеса универсального банка. Банк фокусирует свои усилия на наиболее перспективных продуктах и сегментах, в которых для него есть возможность получения конкурентного преимущества и максимизации финансовой стоимости.

В основу развития заложена оптимизация внутренних систем управления и бизнес-процессов банка, системы взаимно поддерживаемых целей банка, подразделения и сотрудника с использованием технологии сбалансированных показателей деятельности и выстроенной на ее основе системы мотивации, развитие управления организацией, финансами, персоналом, информационными технологиями.

Основной стратегической целью банка на среднесрочный период является повышение эффективности деятельности.

Кого ТАТФОНДБАНК видит в качестве ключевого пользователя годового отчета?

Основная группа пользователей отчета – это акционеры и инвесторы (в том числе потенциальные), государственные органы всех уровней. Информация, содержащаяся в отчете, полезна и интересна также клиентам, в том числе будущим, и нашим сотрудникам, поскольку отчет, помимо «сухих» цифр, представляет достижения и конкурентные преимущества банка. Грамотное оформление, удобная структура и доступная подача информации в отчете легко воспринимается всеми целевыми аудиториями.

Как построено получение обратной связи от целевой аудитории годового отчета? Как это отражается на деятельности кредитной организации?

Учитывая, что акции банка пока еще не торгуются на бирже, число акционеров относительно невелико, это позволяет нам достаточно тесно с ними работать, как и с государством (Совет директоров банка возглавляет Премьер-министр Республики Татарстан И.Ш. Халиков). Зачастую обратную связь мы получаем буквально напрямую от наших стейкхолдеров – без посредников. Наверное, это наиболее эффективная коммуникация. Разумеется, что такую информацию мы обязательно учитываем как при подготовке очередного отчета, так и в работе в целом.

Исследовалось ли влияние годовых отчетов банка на укрепление его инвестиционного и репутационного имиджа? Планируется ли проводить такие исследования в будущем?

Мы исходим из того, что годовой отчет – это один из инструментов укрепления деловой репутации банка.

Мы предполагаем, что с дальнейшим развитием банка круг наших стейкхолдеров будет расширяться. Соответственно, будет усиливаться влияние годового отчета, что сделает для нас актуальным исследование его влияния.

Расскажите об основных акцентах социальной части годового отчета за 2014 год.

Татфондбанк изначально являлся социально-ориентированной компанией, для которой такие принципы и понятия как стабильность, человеческий капитал и его эффективность являются базовыми ценностями всей системы управления.

В отчете мы постарались максимально полно раскрыть информацию о проделанной работе в области корпоративной социальной ответственности.

В каких формах ТАТФОНДБАНК выпускает годовой отчет? Какая форма годового отчета является более эффективной по оценке банка? Каковы критерии эффективности?

Годовые отчеты Татфондбанка выпускаются в электронной форме и публикуются на официальном сайте банка и на странице Интерфакса.

Годовой отчет банка выпускается на русском и английском языках, что, безусловно, позволяет расширить круг его читателей. Представители международного финансового сообщества, инвесторы, всегда смогут ознакомиться с самой полной информацией о нашем банке. Основные подходы к подготовке отчета: информативность, удобная структура и доступная подача информации.