«Годовой отчет в бумажной форме активно используется в работе с партнерами и заказчиками, при участии компании в международных и российских конференциях»

Натальей Никифоровой, Помощник генерального директора ФГУП «Гознак» по связям с общественностью – руководитель пресс-службы

«Гознак» – современное динамично развивающееся предприятие, успешно конкурирующее на российском и мировом рынках производителей защищенной продукции»

Расскажите о главных темах годового отчета за 2014 год. Почему именно на них был сделан акцент? Какие дальнейшие шаги собирается предпринимать компания по улучшению качества годовых отчетов?

2014 год – важная веха в почти уже двухсотлетней истории нашей компании, поскольку в связи с Указом Президента Российской Федерации принято решение об акционировании ФГУП «Гознак», об изменении его организационно–правовой формы. Указ Президента Российской Федерации определил переход Гознака из статуса предприятия, выполняющего важную, но определенную функцию, в статус коммерческого предприятия, ориентированного на рынок, ориентированного на клиентов. Этому посвящен раздел годового отчета «Событие года».

В числе главных тем годового отчета ФГУП «Гознак» за 2014 год –– стратегические цели и задачи, которые сегодня ставит перед собой компания и которые в перспективе будут определять направления деятельности в АО «Гознак». Эти задачи сгруппированы по сформированным для целевых заказчиков группам продуктов:

– продукты, обеспечивающие наличное денежное обращение в Российской Федерации;

– экспортные продукты, обеспечивающие наличное денежное обращение иностранных государств;

– рынок защищённой продукции;

– коммерческий рынок незащищённой продукции;

– направления развития коллектива, корпоративного развития и финансовой эффективности.

Информация о решении каждой из этих задач – главная тема годового отчета за 2014 год.

Безусловно, изменение организационно-правовой формы компании предполагает и изменение подходов к подготовке и выпуску годовых отчетов. Они будут соответствовать всем требованиям, предъявляемым к годовым отчетам акционерных обществ.

В условиях экономической нестабильности стейкхолдерам важно понимать, как «Гознак» видит свое будущее. С другой стороны, компании в силу неопределенности становится труднее прогнозировать на долгосрочную перспективу. Расскажите, пожалуйста, об особенностях раскрытия стратегии компании и перспектив рынка в отчете за 2014 год.

«Гознак» – современное динамично развивающееся предприятие, успешно конкурирующее на российском и мировом рынках производителей защищенной продукции.

ФГУП «Гознак» осуществляет свою деятельность в соответствии с разработанной на предприятии долгосрочной программой развития до 2025 года, которая рассмотрена и одобрена Правительством Российской Федерации и утверждена в декабре 2014 года Министерством финансов Российской Федерации.

Как уже отмечалось, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации федеральное государственное унитарное предприятие «Гознак» преобразуется в акционерное общество «Гознак», 100 процентов акций которого будут находиться в федеральной собственности. Процесс акционирования завершается. Уже в конце 2015 года ФГУП «Гознак» будет преобразовано в АО «Гознак».

Безусловно, экономическая ситуация, влияние внешних факторов сказывается на результатах деятельности компании. Но при этом удалось не только сохранить, но и увеличить прибыльность деятельности компании, привлечь новых клиентов, решить задачи в освоении новой для «Гознака» сферы информационно–коммуникационных технологий. Соответственно, выросли отчисления в федеральный бюджет, успешно реализуются инвестиционные программы. На этом при подготовке и издании годового отчета было акцентировано особое внимание.

Кого «Гознак» видит в качестве ключевого пользователя годового отчета?

В качестве ключевых пользователей годового отчета «Гознак» видит бизнес-партнеров и заказчиков на российском и международном рынках, представителей российских министерств и ведомств, средства массовой информации; некоммерческие организации, в том числе общественные и благотворительные.

Как построено получение обратной связи от целевой аудитории годового отчета? Как это отражается на деятельности компании?

Годовые отчеты ФГУП «Гознак» рассылаются иностранным и российским бизнес-партнерам и заказчикам продукции компании, представителям органов власти, российских министерств и ведомств, представителям СМИ. Также годовые отчеты компания представляет на международных конференциях и форумах производителей защищенной продукции, используются при проведении деловых встреч и переговоров. Своевременное и достаточно полное информирование о деятельности компании помогает в достижении важных договоренностей, получении заказов и при заключении контрактов на поставку оборудования, материалов и модернизацию производства.

Исследовалось ли влияние годовых отчетов вашей компании на укрепление ее инвестиционного и репутационного имиджа? Планируется ли проводить такие исследования в будущем?

Подобные исследования ранее не проводились. Однако, очевидно, что публичная открытая отчетность положительно влияет на отношение к «Гознаку» партнеров и заказчиков как на международном, так и на российском рынках производителей защищенной продукции.

Решение о проведении подобных исследований будет принято после изменения организационно-правовой формы компании.

Планирует ли компания в дальнейшем выпускать годовые отчеты в формате G4 GRI?

Решение о выпуске годовых отчетов в формате G4 GRI может быть принято после изменения организационно-правовой формы компании.

Расскажите об основных акцентах социальной части годового отчета за 2014 год?

ФГУП «Гознак» социально ориентированная компания, которая последовательно выполняет программу создания высокотехнологичных рабочих мест, реализует социальные программы для персонала, проводит природоохранные и энергосберегающие мероприятия, принимает участие в благотворительных и спонсорских проектах.

Поэтому основные акценты раздела «Социальная ответственность» годового отчета о деятельности «Гознака» за 2014 год сделаны:

– на спонсорской поддержке музеев и театров, некоммерческих благотворительных фондов и организаций в регионах, где работают предприятия–филиалы компании.

– на вопросах осуществления социального партнерства, которым «Гознак» уделяет особое внимание, стремясь создать условия для максимальной реализации потенциала каждого работника, сформировать у него чувство корпоративной солидарности и приверженности интересам и традициям компании.

– кадровой политике ФГУП «Гознак», основополагающими принципами которой являются – обеспечение достойного уровня заработной платы, стабильность, соблюдение прав сотрудников, обеспечение возможностей для их всестороннего развития и успешной карьеры.

– на проблемах улучшения окружающей среды, профессиональной безопасности и здоровья сотрудников, на вопросах энергосбережения, которым компания уделяет особое внимание.

В каких формах «Гознак» выпускает годовой отчет? Какая форма годового отчета является более эффективной по оценке компании? Каковы критерии эффективности?

С 2001 года «Гознак» выпускает годовой отчет в форме красочного, иллюстрированного каталога. Раздел годового отчета «Финансовая отчетность» размещается на сайте ФГУП «Гознак». Годовой отчет в бумажной форме активно используется в работе с партнерами и заказчиками, при участии компании в международных и российских конференциях, в работе с представителями СМИ. На наш взгляд, это приносит достаточно ощутимый эффект.