«ТВЭЛ: несгибаемый характер, открытый для всех»

Константин Соколов, Вице-президент АО «ТВЭЛ»

Расскажите о главных темах годового отчета за 2014 год. Почему именно на них был сделан акцент? Какие дальнейшие шаги собирается предпринимать компания по улучшению качества годовых отчетов?

Важно заметить, что выбор главных тем годового отчета за 2014 год мы осуществили совместно с заинтересованными сторонами. «ТВЭЛ – надежный поставщик», «Человеческий капитал Топливной компании «ТВЭЛ» – это ключевые, пронизывающие весь годовой отчет темы, в выборе которых сошлись мнения наших стейкхолдеров, управляющей компании и дочерних обществ. Почему именно эти темы стали приоритетными? Рост конкуренции на международных рынках услуг по конверсии, обогащению урана, фабрикации ядерного топлива ставят перед нами новые вызовы в позиционировании Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» как надежного поставщика основной и сопутствующей продукции, а также сервисных услуг. В этом отношении мы ориентированы, прежде всего, на конкретные целевые аудитории, в первую очередь, на эксплуатирующие ядерное топливо марки «ТВЭЛ» зарубежные и российские организации. С другой стороны, адресатом распространения имиджевой информации в части надежности и цепочек поставки является широкая общественность – ведь продукция для АЭС и других потребителей тепловыделяющих сборок сопряжена с вопросами  экологической и ядерной безопасности, общественной приемлемости атомных технологий. Вот почему наш отчет, подготовленный по канонам GRI G4, раскрывает весь спектр информации о составляющих надежности поставок Топливной компании – от этапов проектирования и разработки продукции, производства, хранения и поставки до научно-технической поддержки потребителей и взаимодействия с предприятиями всей цепочки поставок.

Другая ключевая тема – «Человеческий капитал Топливной компании «ТВЭЛ». Обеспечить надежность поставок и необходимое качество продукции, конечно, могут только сотрудники компании, вовлеченные в многочисленные производственные, технологические, управленческие процессы. Люди – наша главная ценность. Именно сотрудники определяют успешную реализацию стратегических целей Топливной компании. Благодаря своему высокопрофессиональному и мотивированному персоналу ТВЭЛ приобрел статусы самого эффективного дивизиона Росатома и лидера в области производительности труда.

Особенность раскрытия человеческого капитала заключается в том, что впервые информация подана в ракурсе базовых ценностей Росатома. Их в атомной отрасли шесть, кстати, глубоко символично – по количеству граней наших тепловыделяющих сборок для водо-водяных реакторов. Ключевые темы в годовом отчете за 2014 год рассмотрены именно с позиций шести базовых ценностей атомной отрасли. Вся четвертая глава структурирована названиями ценностей: «На шаг впереди», «Ответственность за результат», «Эффективность», «Единая команда», «Уважение» и «Безопасность». Именно в таком контексте мы раскрыли результаты деятельности компании за прошлый год. Ценности Росатома являются тем основным стержнем, на котором держится деятельность госкорпорации и ее предприятий, расположенных в разных уголках России и работающих на разных рынках: производство ядерного топлива, услуг по обогащению урана, добычи урана, строительства АЭС и т.д. Корпоративные ценности отражают отношение всех компаний и предприятий атомной отрасли в целом и поведение каждого сотрудника в отдельности к реализации поставленных перед ними задач.

Кого ТВЭЛ видит в качестве ключевого пользователя годового отчета?

Я бы не стал ограничивать целевую аудиторию, для которой предназначен годовой отчет, жесткими рамками. Он направлен на сотрудников атомной отрасли, экспертное сообщество, потребителей продукции и услуг, руководство регионов и муниципальных образований, где осуществляется деятельность Топливной компании, местных жителей. Все они для нас – ключевые пользователи.

Опыт компании ТВЭЛ доказывает, что при наличии воли руководства и социальной ответственности бизнеса – поддерживаемого всеми сотрудниками принципа, активного диалога с заинтересованными сторонами, бизнес-структура, занимающаяся стратегическим товаром, может стать информационно открытой и активно осуществлять внешние коммуникации. Ключевой социально-значимый результат нашей открытости и ответственности перед социумом – реализация единой информационной политики в условиях объективных ограничений, присущих атомной отрасли, ведения деятельности наших предприятий в закрытых административно-территориальных образованиях и моногородах.

Радует, что годовой отчет превратился в инструмент продвижения наших бизнес-интересов и нашей социальной идеологии, в действенный механизм информирования целевых аудиторий о достигнутых за отчетный год результатах. Применяемый при подготовке отчета стандарт GRI в новой для нас версии G4 позволяет готовить более информационно насыщенный и  аналитичный документ по своему контенту, воспринимающийся на уровне литературного произведения. Кстати, такую лестную оценку нам дали представители Союза писателей России во время посещения литературной гостиной ТВЭЛ, устроенной прямо на выставочном стенде компании во время проведения «АТОМЭКСПО’2015». Презентация отчета на выставке было для нас делом совершенно новым, получилось ярко, убедительно и познавательно. Хотелось бы отметить, что реагируя на пожелания заинтересованных сторон, в отчете за 2014 год мы существенно больше внимания уделили темам научно-технического взаимодействия с ВУЗами, влияния ценностей Росатома и корпоративной культуры на бизнес-результаты.

Каковы основные акценты социального раздела годового отчета за 2014 год?

Достижение поставленных Госкорпорацией «Росатом» перед ТВЭЛ стратегических целей невозможно при отсутствии социального согласия. В документе мы акцентируем внимание на выполнении заключенных в 2012 году соглашений о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и органами государственной власти субъектов РФ. На сегодняшний день они подписаны со Свердловской областью, Томской областью, Красноярским краем, Удмуртской Республикой. Ключевым моментом каждого соглашения является договоренность о возврате прироста региональных налогов от деятельности предприятий Топливной компании на территории субъекта РФ непосредственно в муниципальные бюджеты. Эти средства поступают на финансирование мероприятий социально-экономического развития атомных городов. Также в соглашениях определены условия софинансирования фондов поддержки и развития предпринимательства, созданных по инициативе АО «ТВЭЛ» во всех городах присутствия.

Повторюсь, считаю это чрезвычайно важным. Корпоративная социальная ответственность – ключевой принцип, которым руководствуется Топливная компания. Механизмы его реализации традиционные – спонсорство, благотворительность, меценатство. Например, мы дорожим давним и плодотворным сотрудничеством с жемчужиной российской культуры – Государственной Третьяковской галереей, где сосредоточены бесценные шедевры российского и мирового искусства. Однажды мы поняли, что между уникальными высокими технологиями компании ТВЭЛ и выдающимися произведениями искусства есть параллель, обусловленная творческим гением. И создали выставку «ТВЭЛ как искусство создания энергии». В этом году она с успехом экспонируется в Чехии и Словакии. В следующем году мы ее развернем для москвичей.

Одним из основных направлений благотворительной деятельности Топливной компании является создание и развитие физико-математических лицеев с целью подготовки будущих квалифицированных специалистов для атомной отрасли. Это также нашло отражение в годовом отчете. В городах присутствия Топливной компании (Ангарск, Глазов, Зеленогорск, Ковров, Нижний Новгород, Новоуральск, Северск, Электросталь) по нашей инициативе функционируют атомклассы. Это специальные профильные классы в лучшей школе каждого города, в которых обеспечен более высокий уровень физико-математической подготовки школьников. Особенностью профильного обучения в таком классе является углубленное изучение ядерной физики и ядерных технологий.

В целом финансирование благотворительных и социальных инициатив Топливной компании в 2014 году около 250 млн рублей. Расходы ТВЭЛ по социальным программам на работников в 2014 году составили около 1,5 млрд руб., в расчете на одного работника – 56 тысяч рублей, что превышает показатель 2013 г. на 4,3 %.

В каких формах ТВЭЛ выпускает годовой отчет? Какая форма годового отчета является более эффективной по оценке компании?

Подготовленный по методологии глобального устойчивого развития GRI G4, отчет – это прекрасная возможность самовыражения компании. Ведь нам важно быть открытыми не по форме, а по сути своей – для наших партнеров и для широкой общественности. Поэтому мы стремимся создать такую информационную культуру компании, чтобы каждый желающий смог увидеть и осмыслить полную и адекватную реальности картину деятельности Топливной компании.

Годовой отчет выпущен в полиграфическом исполнении – в полной и краткой версии. На сайте АО «ТВЭЛ» документ размещен в нескольких версиях: в интерактивной, полной и краткой.

Без всякого преувеличения, годовой отчет каждой компании нашей отрасли – результат творческой деятельности большого коллектива. Огромный массив самой разнообразной информации – аналитической, статистической, событийной без удачной литературной подачи, согласитесь – вещь невосприимчивая. Дизайн полиграфической версии легкий, спокойный, не перегруженный визуальными эффектами, графиками, таблицами и диаграммами, что делает его восприятие простым и комфортным. Полиграфический годовой отчет спроектирован таким образом, что когда его достают из упаковки, он открывается автоматически. Эта конструктивная аллегория, как нам кажется, передает характер компании – уверенный, твердый, и соответствует слогану, вынесенному на обложку «Несгибаемый характер. Открытый для всех».

Интерактивная версия годового отчета разработана с учетом современных требований к высокоинформативным сайтам. При разработке структуры и интерфейса интерактивной версии была решена основная задача – создать удобную и понятную интерактивную систему, которая содержит большой массив интересной и важной информации.

Как вы понимаете, мало создать качественный годовой отчет – его необходимо донести до аудитории: партнеров, общественности, средств массовой информации, жителей регионов присутствия Топливной компании. Поэтому мы уделяем большое внимание продвижению годового отчета: проводим его презентацию в регионах присутствия, на отраслевых форумах и выставках, участвуем в федеральных и международных конкурсах годовых отчетов. Например, накануне Дня работника атомной промышленности в выставочном комплексе «Манеж» в рамках выставки, посвященной 70-летию атомной отрасли, состоялась презентация годового отчета АО «ТВЭЛ» за 2014, в котором приняли участие представители предприятий отрасли и заинтересованные стороны. Более того, мы продолжаем активно искать новые форматы продвижения. Так, впервые в этом году мы сняли видеоролик, в котором представлен наш годовой отчет, он размещен в социальных сетях, в youtube. Готовимся транслировать специальный видеоролик в кинотеатрах городов присутствия – уверен, зрителям будет не только интересно, но и полезно узнать о социальных инициативах Топливной компании.