«Качественно подготовленный корпоративный годовой отчет — это не только эффективный инструмент информирования акционеров о деятельности компании, но и способ привлечь внимание потенциальных инвесторов, клиентов, партнеров, сотрудников»

Мария Тихонова и Екатерина Ложкова, Заместитель председателя правления ПАО «ФСК ЕЭС»

Расскажите о главных темах годового отчета за 2014 год. Почему именно на них был сделан акцент?

Главной темой отчета за 2014 год стала стратегия развития ФСК ЕЭС. В 2014 году Советом директоров нашей компании была утверждена Долгосрочная программа развития, закрепившая все основные параметры стратегии ФСК ЕЭС на период 2015–2019 гг. с прогнозом до 2030 г. Поэтому большое внимание в отчете уделяется именно этой теме. Мы раскрываем наши стратегические цели и показатели, по которым оцениваем достижение этих целей, анализируем итоги реализации стратегии в отчетном году, описываем стратегические планы на перспективу.

При этом важно подчеркнуть, что стратегия является сквозной темой нашего годового отчета, информация обо всех аспектах деятельности ФСК так или иначе раскрывается в привязке к стратегии. Стратегия является связующим элементом, через который в годовом отчете последовательно раскрывается функционирование четырех ключевых слагаемых формулы надежности Федеральной сетевой компании – инфраструктуры, технологий, управления, сотрудничества.

Другой важной темой отчета за 2014 год стало корпоративное управление. Поскольку в 2014 году Банком России был принят новый Кодекс корпоративного управления, на страницах нашего отчета мы постарались рассказать об итогах проведенного анализа нашей системы корпоративного управления на предмет ее соответствия новым требованиям и рекомендациям, а также раскрыли планы по дальнейшему совершенствованию практики корпоративного управления ФСК ЕЭС.

Какие дальнейшие шаги собирается предпринимать компания по улучшению качества годовых отчетов?

Качество нашего годового отчета за 2014 год подтверждено наградами конкурсов на лучший годовой отчет. ПАО «ФСК ЕЭС» признано победителем XVIII Ежегодного конкурса годовых отчетов, организованного Группой «Московская Биржа» и Медиа группой «РЦБ» в двух номинациях: основной номинации «Лучший годовой отчет компании с капитализацией от 30 до 200 млрд руб.» и дополнительной номинации «Лучший годовой отчет электроэнергетического сектора экономики». Кроме того, ФСК ЕЭС стало призером в номинации «Лучшее представление стратегии и инвестиционной привлекательности компании в годовом отчете». Также годовой отчет стал «платиновым» победителем сразу в трех номинациях международного конкурса корпоративных коммуникаций «MarCom Awards».

Компания и в дальнейшем не будет снижать качество годового отчета, кроме того планируется, что дополнительно к полной версии будет подготовлена краткая версия Годового отчета, содержащая наиболее важную для акционеров и инвесторов информацию.

Чтобы сделать годовой отчет лучше, мы начинаем работать над реализацией этого проекта заблаговременно, еще до завершения отчетного года. Проводится большая работа по анализу не только сильных сторон нашего последнего отчета, но выявляются возможности для повышения качества раскрытия информации, анализируется передовой опыт подготовки отчетов ведущими российскими и зарубежными компаниями.

В условиях экономической нестабильности стейкхолдерам важно понимать, как ФСК ЕЭС видит свое будущее. С другой стороны, компании в силу неопределенности становится труднее прогнозировать на долгосрочную перспективу. Расскажите, пожалуйста, об особенностях раскрытия стратегии компании и перспектив рынка в отчете за 2014 год.

Будущее нашей компании как организации, осуществляющей управление Единой национальной электрической сетью, определено в утвержденной Правительством Российской Федерации «Стратегии развития электросетевого комплекса Российской Федерации». Наша миссия неизменна: обеспечение энергетической безопасности потребителей электроэнергии в России за счет поддержания и развития инфраструктуры, обеспечивающей передачу электроэнергии и мощности.

Безусловно, мы как инфраструктурная компания в значительной степени зависим от макроэкономического окружения, и замедление экономического развития страны предопределило сокращение объемов нашей операционной и инвестиционной деятельности. Мы были готовы к этим новым вызовам благодаря разработанной в прошлом году Долгосрочной программе развития компании, один из сценариев которой достаточно близко описывает сложившиеся в 2015 году фактические условия нашей деятельности.

Основные положения Долгосрочной программы развития, определяющей стратегию развития компании в среднесрочной перспективе, представлены в разделе «Стратегический обзор» нашего годового отчета. В нем мы делимся собственным видением тенденций развития российского электроэнергетического сектора, существующих и новых вызовов, стоящих перед нами, достаточно подробно представляем бизнес–модель компании, даем характеристику наших стратегических целей на 2015–2019 гг. и показателей, которыми мы будем оценивать степень достижения этих целей.

Кого ФСК ЕЭС видит в качестве ключевого пользователя годового отчета?

Для ПАО «ФСК ЕЭС» качественно подготовленный корпоративный годовой отчет – это не только эффективный инструмент информирования акционеров о деятельности компании, но и способ привлечь внимание потенциальных инвесторов, клиентов, партнеров, сотрудников. Поскольку наш годовой отчет содержит не только финансовые показатели, но также информацию о нефинансовых аспектах деятельности нашей компании, он становится полезным и интересным для максимально широкого круга стейкхолдеров. И это не только данные за отчетный год, но еще и планы развития на перспективу.

Расскажите об основных акцентах социального отчета за 2014 год?

С 2007 года ПАО «ФСК ЕЭС» ежегодно публикует Отчеты в области корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития. Отчет за 2014 год является восьмым нефинансовым отчетом Компании. Отчет о социальной ответственности и корпоративной устойчивости за 2014 год соответствует системе GRI версии G4 в соответствии с «основным» (core) уровнем раскрытия информации. В соответствии с требованиями Руководства GRI G4 в Отчете о социальной ответственности и корпоративной устойчивости ПАО «ФСК ЕЭС» за 2014 была проведена оценка существенности раскрываемых аспектов.

Приоритетными темами Отчета за 2014 год стали:

– обеспечение надежности ЕНЭС;

– энергоэффективность и энергоменеджмент;

– импортозамещение.

В Отчете за 2014 год также описано управление корпоративной социальной ответственностью, управление экономическим воздействием Компании, вклад Компании в развитие общества и охрану окружающей среды, антикризисные мероприятия и политика импортозамещения, действующая в ПАО «ФСК ЕЭС», анализируются результаты антикоррупционной деятельности и подводятся итоги проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи в 2014 году.

Продолжая сложившуюся традицию взаимодействия Компании с заинтересованными сторонами, 13 апреля 2015 года Отчет за 2014 год был предложен к рассмотрению представителям заинтересованных сторон на общественных слушаниях. Результаты слушаний, а также высказанные пожелания заинтересованных сторон учтены в Отчете за 2014 год. Протокол–резюме слушаний, согласованное с участниками диалога, и Заключение об общественном заверении опубликованы в Отчете.

В каких формах ФСК ЕЭС выпускает годовой отчет? Какая форма годового отчета является более эффективной по оценке компании?

Годовой отчет нашей Компани выпускается в трех формах: напечатанный буклет, электронная версия в формате pdf и интерактивный отчет. Буклет имеет сравнительно небольшой тираж и расходится в основном по нашим партнерам и контрагентам как презентационный материал о ФСК. При создании pdf–версии отчета мы уделяем большое внимание вопросам удобства работы читателей с этим документом. Поэтому наш отчет в этом формате имеет интерактивное оглавление, работающие ссылки для быстрого перехода между главами и разделами отчета, гиперссылки на наш сайт www.fsk–ees.ru, а также функцию поиска по документу. Наиболее эффективным форматом нашего годового отчета мы считаем его интерактивную версию. Она доступна максимально широкому кругу заинтересованных сторон благодаря размещению в виде отдельного сайта в сети Интернет, адаптирована для работы на мобильных устройствах, предельно удобна в обращении, выполнена с использованием всех преимуществ функционала интерактивного отчета.