«Мы готовили отчёт так: сначала собрали значимую для заинтересованных сторон информацию, написали проект отчёта, создали дизайн-версию и отправили в печать»

Эдуард Малолетнев, Заместитель генерального директора, руководитель аппарата генерального директора АО «Почта России»

«Почта во всех смыслах сомасштабна стране»

 

— Кого вы видите среди читателей своего годового отчёта, какие группы в потенциальной аудитории более, а какие менее приоритетны?

— Годовой отчёт АО «Почта России» адресован всем, кто интересуется жизнью компании. Это клиенты и работники почты, деловые партнёры, органы государственной власти, инвесторы (владельцы облигаций), СМИ. Почта во всех смыслах сомасштабна стране, доставляя отправления в каждый адрес России и обслуживая представителей всех возможных целевых аудиторий, поэтому нам сложно расставлять приоритеты — нам важно мнение каждого.

 

— Как выстроена работа над ГО: этапы, принципы отбора информации, сроки подготовки? Работа над годовым отчётом является основной для какого-то отдельного человека (группы людей), либо она разовая (хотя и регулярная)?

— Мы готовили отчёт так: сначала собрали значимую для заинтересованных сторон информацию, написали проект отчёта, создали дизайн-версию и отправили в печать. Срок подготовки годового отчёта установлен федеральным законом от 29.06.2018 № 171-ФЗ «Об особенностях реорганизации федерального государственного унитарного предприятия «Почта России», основах деятельности акционерного общества «Почта России» и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Согласно закону, годовой отчёт Общества составляется не позднее 1 мая года, следующего за отчётным, и утверждается советом директоров общества не позднее 1 июля года, следующего за отчётным.

Говоря о команде, подчеркну, что годовой отчёт — это прежде всего командный продукт. В Почте России есть подразделение, в обязанности которого входит в том числе и подготовка годового отчёта. Кроме того, в подготовке участвуют работники других подразделений, отвечающих за разные направления нашего бизнеса.

 

— Существуют ли планы делать ГО в соответствии с международными стандартами GRI?

— Компания рассматривает возможность подготовки отдельного отчёта об устойчивом развитии по международным стандартам GRI. Пока сложно сказать, будет ли это отчёт за 2021 год или за более поздний период. Вместе с тем в годовом отчёте мы стремимся раскрывать как можно больше ESG-факторов.

 

— Какие направления совершенствования как самого отчёта за 2019 г., так и процедуры его подготовки стали приоритетными для компании? В каких сферах или направлениях, по вашим оценкам, был достигнут наибольший прогресс по сравнению с предыдущим Отчётом?

АО «Почта России» подготовила дебютный публичный годовой отчёт в соответствии с регуляторными требованиями и лучшими практиками. Перед командой проекта стояли две задачи:

  1. Сформировать уникальную структуру документа, которая бы учитывала специфику деятельности общества и отражала аспекты нашей деятельности на протяжении нескольких отчётных циклов;
  2. Представить обновленные стратегические перспективы развития Общества, согласовав их с миссией компании по обеспечению единства экономического пространства Российской Федерации.

Считаю, что мы справились с данными задачами.  

 

— Как отразился на процедуре подготовки отчёта вынужденный переход на удалённый режим работы? Насколько быстро удалось адаптировать процедуру подготовки отчёта к новым, форс-мажорным условиям работы?

— Переход на удалённый режим работы в целом несильно отразился на процедуре подготовки годового отчёта. Конечно, нам пришлось адаптироваться под новые условия, например, проводить совещания в онлайн-формате. Но на качестве финального продукта это не отразилось.  

 

— Как в целом адаптация работы компании к условиям пандемии отразились на структуре и практике корпоративного управления? Как эти изменения будут отражены в отчёте по итогам нынешнего года?

— АО «Почта России» — федеральный оператор почтовой связи, и в период пандемии мы ни на день не прекращали работу. В компании изначально была создана устойчивая система управления, и мы адаптировались к новым условиям:

  • заседания правления, совета директоров и комитетов совета директоров перевели в формат видеоконференцсвязи. Общение с коллегами и представителями органов власти также перешло в онлайн-формат;
  • автоматизированная система электронного документооборота обеспечивала организацию, проведение и оформление результатов заседаний коллегиальных органов управления Общества.

Совет директоров Общества регулярно рассматривал вопросы о влиянии ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, на деятельность Почты России в 2020 году. Это, безусловно, найдёт отражение в годовом отчёте.

 

— По вашему мнению, станет ли в будущем тема управления чрезвычайными глобальными рисками обязательной для раскрытия в годовых отчётах компаний, применяющих передовые практики раскрытия информации?

— Практика раскрытия информации о влиянии глобальных рисков на деятельность компаний уже реализуется в той или иной степени. В частности, влияние распространения новой коронавирусной инфекции находит отражение в отчётах все большего количества компаний.

Также в последние 2–3 года крупные компании (крупные — по географическому присутствию либо по занимаемой доле рынка) систематически раскрывают информацию о влиянии геополитических, экологических и прочих макрорисков на свою деятельность.

 По мере развития и совершенствования системы управления рисками, тема управления чрезвычайными глобальными рисками будет всё активнее раскрываться в годовых отчётах компаний.

 

— Важным трендом в практике организации процедуры подготовки годовых отчётов является цифровизация. Какие перспективы в этой области вы видите для вашей компании?

— Самое главное влияние цифровизации на подготовку документа заключается в том, что цифровизируется сама Почта России, и это должно отражаться в отчётности. Поэтому мы создали специальный показатель цифровой выручки, которой считаем весь доход, полученный через цифровые каналы (портал, мобильное приложение). Нам важно наблюдать динамику этого показателя.