«Мы стремимся к открытому диалогу со всеми заинтересованными сторонами»

Анастасия Савёлова, Начальник юридического управления, корпоративный секретарь АО «МОСГАЗ» (для конкурса годовых отчётов 2020 года)

 

— Какие направления совершенствования как самого годового отчёта 2019 года, так и процедуры его подготовки стали приоритетными для компании? В каких сферах или направлениях, по вашим оценкам, был достигнут наибольший прогресс по сравнению с предыдущим годовым отчётом?

— Мы стремимся к открытому диалогу со всеми заинтересованными сторонами, поэтому в годовом отчёте АО «МОСГАЗ» за 2019 год более развернуто представлена информация о приоритетных направлениях деятельности Общества как крупнейшего газового хозяйства и результатах его развития, отражены сведения в отношении членов Совета директоров и структуры уставного капитала, в том числе, согласно требованиям правительства Москвы, в части годовой корпоративной отчётности.

 

— Как отразился на процедуре подготовки годового отчёта вынужденный переход на удалённый режим работы? Насколько быстро удалось адаптировать процедуру подготовки годового отчёта к новым, форс-мажорным условиям работы?

— Всемирная пандемия и введение режима самоизоляции заставили нашу компанию, как и другие городские организации, стремительно приспосабливаться к новым условиям работы. Несмотря на существенное изменение условий труда и перевод сотрудников на удалённую работу, годовой отчёт был подготовлен в запланированные сроки, с высоким качеством и соблюдением всех установленных требований и стандартов Общества.

 

— Как в целом адаптация работы компании к условиям пандемии отразились на структуре и практике корпоративного управления? Как эти изменения будут отражены в годовой отчётности компании?

— Бесспорно, в условиях пандемии существенно изменилась модель работы Общества, включая корпоративное управление. Заседания совета директоров проводятся по утверждённому плану, но в большинстве случаев — в форме заочного голосования (если принятие решений по вопросам повестки дня допускалось в форме заочного голосования). Активно повышается уровень цифровизации документооборота, произведён переход на бесконтактные формы общения с коллегами и представителями органов управления Общества (формат видеоконференцсвязи).  

Мы со всей ответственностью подходим к вопросам безопасности и здоровья наших сотрудников, поэтому в условиях пандемии принят целых ряд мер санитарного характера, претерпела изменения корпоративная культура — сотрудники настроены на «цифровую волну», присутствие персонала в офисе сокращено, организован защищённый доступ к корпоративным аккаунтам. Все изменения, произошедшие в компании, безусловно, найдут своё отражение в годовом отчёте будущего периода.

 

— Рассматривает ли ваша компания возможность составления отдельного социального отчёта с использованием методологии GRI?

— АО «МОСГАЗ» достигло определённой степени прозрачности в раскрытии информации. Российское законодательство не содержит норм, предусматривающих обязанность компаний выпускать нефинансовые отчёты в какой-то определённой форме. Социальная отчётность — это хороший аналитический продукт, который при прочих равных условиях расценивается как конкурентное преимущество и имеет большое значение для деловой репутации компании.

На сегодняшний день возможность создания интегрированной социальной отчётности рассматривается.

 

— Ваша компания является оператором важнейшего сегмента инфраструктуры Москвы, который существует в тесной взаимосвязи с другими видами инфраструктуры и инвестиционными проектами. Возможно ли раскрывать данные об инвестиционной деятельности АО «МОСГАЗ» в контексте перспектив развития столицы? Насколько оправданным вам представляется такой подход?

— Раскрытие в годовом отчёте данных об инвестиционной деятельности предусмотрено Положением о корпоративной отчётности АО «МОСГАЗ» и является для Общества, как для городской компании, обязательным. Более того, бюджетное финансирование является строго целевым и направлено на реализацию мероприятий по приоритетным направлениям развития Москвы, предусмотренным городскими программами по развитию инфраструктуры.

В годовом отчёте Общества уделяется большое внимание вопросам развития систем газоснабжения города, как профильной и приоритетной деятельности Общества, в разрезе перспектив развития столицы.

Информация о реализации таких программ находится в открытом доступе для всех заинтересованных лиц. Наша компания считает приемлемым, оправданным и, более того, необходимым раскрытие такой информации согласно установленным стандартам.

 

— Опираясь на какие подходы, можно наиболее полно отразить в годовой отчётности практики вашей компании по поддержке общества в борьбе с пандемией COVID-2019?

— Через систему управления глобальными рисками, опираясь на подход погружения в борьбу с проблемой и высокой социальной ответственности. Пандемия COVID-19 стала глобальным вызовом для системы здравоохранения, граждан и правительства РФ, и оказала сильнейшее влияние на экономику страны.

АО «МОСГАЗ» оказывает активную поддержку правительству Москвы в борьбе с пандемией. Советом директоров Общества утверждён план мероприятий, включающий меры по защите сотрудников от распространения новой коронавирусной инфекции. По поручению мэра Москвы о создании крупного инфекционного центра, АО «МОСГАЗ» в рекордно короткие сроки построило два стратегически важных для новой больницы объекта — газопровод и котельную. Кроме того, Общество активно участвует в программах города по переоборудованию объектов под временные медицинские центры. В настоящее время Общество также участвует в реализации строительства городских объектов для разработки и выпуска вакцины.   

 

—По вашему мнению, станет ли в будущем тема управления чрезвычайными глобальными рисками, аналогичными глобальной пандемии, обязательной для раскрытия годовых отчётах компаний, применяющих передовых практики раскрытия информации?

— Начало пандемии в 2020 году показало, насколько готовы или не готовы страны к возникновению таких чрезвычайных ситуаций мирового масштаба. В целях минимизации негативных последствий тема управления чрезвычайными глобальными рисками для крупных корпораций в будущем будет достаточно актуальной и, возможно, обязательной для раскрытия в годовых отчётах.

 

— Важным трендом в практике организации процедуры подготовки отчётов является цифровизация. Какие перспективы в этой области вы видите в практике вашей компании?

— Как было отмечено ранее, для нашей компании, как и многих других, цифровизация бизнес-процессов Общества, цифровая трансформация являются одним из главных приоритетов в ближайшей перспективе.

— В какой мере раскрытие информации в соответствии с целями ESG может повлиять на практическую деятельность вашей компании — в частности, на стоимость привлекаемого финансирования?

— ESG — это комплексная работа, проводимая Обществом, прежде всего, в целях повышения стандартов и развития качества жизни столичного мегаполиса.

На сегодняшний день в столице на экологичном газовом топливе вырабатывается почти 100% энергетических ресурсов. Переход на газ не только повысил надёжность и энергоэффективность энергетического комплекса столицы, но и изменил облик Москвы: нет чёрного дыма из труб промышленных предприятий и отопительных котельных, очистилось небо, улучшилась экологическая обстановка. Московские дворы освободились от складских помещений для хранения угля, которые были неотъемлемой частью городского ландшафта. На их месте посажены деревья, разбиты цветники, обустроены детские и спортивные площадки. В том, что сегодня Москва — современный, благоустроенный и комфортный для жизни мегаполис — большая заслуга, в том числе, нашего предприятия.

Кроме того, АО «МОСГАЗ» важное значение уделяет вопросам охраны атмосферного воздуха, категорирования объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, активно принимает участие в городских экологических акциях, привлекает сотрудников к проблемам окружающей среды.