«Следование ESG-принципам, а также вклад в достижение ЦУР ООН является важнейшей составляющей стратегии развития всех организаций атомной отрасли»

Екатерина Мамий, Советник Департамента коммуникаций Госкорпорации «Росатом»

«В 2021 году мы впервые реализовали идею модульного отчета. Теперь различные группы читателей могут читать и анализировать “свой” отчет».

Какая тема стала основной в годовом отчете «Росатома» за 2020 год?

Отчетный 2020 год – юбилейный год для атомной отрасли, отрасли исполнилось 75 лет. Естественно, это стало приоритетной темой отчета. За это время деятельность Госкорпорации «Росатом» (как правопреемника Минсредмаша СССР) серьезно усложнилась, а бизнес -- диверсифицировался. Теперь Росатом это не только генерация атомной энергии, производство и поставка топлива для атомных станций, а также строительство атомных реакторов по всему миру. Росатом теперь это и ядерная медицина, и ветрогенерация, и оператор северного морского пути и много что еще.

Как определяется то, чему будет посвящен отчет? Какие будут раскрыты темы и показатели?

Отчет Росатома готовится в соответствии с двумя ведущими международными стандартами отчетности GRI SRS и <IR>, каждый из которых предписывает определять наиболее существенные темы для раскрытия в отчете с участием ключевых заинтересованных сторон, спрашивая у них, что им важно знать о компании. Результатом определения существенности становится ежегодно обновляемая карта существенных тем для раскрытия в отчете, в которой проявляется запрос на прозрачность и актуальная общественная повестка относительно деятельности Госкорпорации «Росатом». Поэтому ежегодно в начале запуска работы над годовым отчетом Госкорпорация «Росатом» проводит специальные мероприятия (диалоги) по взаимодействию с заинтересованными сторонами с использованием технологии «форсайт-существенности»1, которую разработали для нас наши консультанты по нефинансовой отчетности и устойчивому развитию АКР «Да-Стратегия».

В 2020 году в ходе такого «диалога-форсайта существенности» было выделено 47 тем, из которых 39 были признаны существенными для раскрытия в отчете за 2020 год. В частности, были названы такие темы: «Реализация стратегии Госкорпорации»; «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности»; «Перспективы развития атомной энергетики»; «Обращение с РАО и ОЯТ, Решение проблем «ядерного наследия»»; «Развитие Северного морского пути»: «Участие в международных «меганаучных» проектах» и др.

Можете ли вы оценить изменения в приоритетности целевых групп среди читателей отчета с момента выхода первого ГО?

«Росатом» регулярно актуализирует ранговую карту заинтересованных сторон, по которой и определяются ключевые стейкхолдеры, однако ядро заинтересованных сторон все эти годы остается неизменным: государственные органы различных уровней; клиенты и партнеры по бизнесу в России и за рубежом; сотрудники Госкорпорации «Росатом» и ее организаций (в том числе топ-менеджмент); местные сообщества регионов присутствия организаций атомной отрасли; профессиональные и общественные экологические организации; научные и образовательные учреждения; экспертное сообщество в сфере нефинансовой отчетности и устойчивого развития.

Какие ключевые изменения произошли в системе публичной отчетности Госкорпорации «Росатом» в последние несколько лет?

Во-первых, 2020 году был создан интерактивный портал публичной отчетности атомной отрасли. Портал представляет собой ежегодно пополняемою, единую аналитическую базу публичной информации о результатах деятельности российской атомной отрасли. Теперь вся отчётная информация Госкорпорации «Росатом» и его ключевых дивизионов (начиная с 2009 года) собрана в одном месте и имеет удобную систему навигации. На главной странице портала в режиме реального времени отражаются показатели on-line: «Выработка электроэнергии»; «Оценка текущей экономии выбросов парниковых газов от работы АЭС России»; «Сравнение радиационного фона АЭС»

Во-вторых, в 2021 году произошло другое значимое изменение – была реализована идея модульного отчета. Теперь каждый раздел отчета Корпорации может быть использован как самостоятельный и полноценный отчет (модуль), а различные группы читателей (ключевых стейкхолдеров Корпорации) имеют возможность читать и анализировать «свой» отчет. Это решение должно существенно повысить адресность информации, а также делает отчет адекватным существенно усложнившейся деятельности Госкорпорации «Росатом». Каждый модуль одновременно работает на задачи «внутреннего заказчика» из Госкорпорации (ответственного лица), а также отвечает на запросы информации от конкретной заинтересованной стороны. Модули (разделы), объединенные вместе, образуют единый Публичный отчет Госкорпорации «Росатом», в котором сохраняется связанность, стилистика и дизайн всей раскрываемой отчетности информации.

Публичный отчет Госкорпорации «Росатом» за 2020 год состоит из семи отчетных модулей («Стратегический отчет»; «Отчет о развитии бизнеса»; «Социальный отчет»; «Отчет о развитии городов атомной энергетики и промышленности»; «Отчет по безопасности», приложение «О прогрессе в области устойчивого развития»), а также модуль, состоящий из отчетной информации об итогах деятельности дивизионов.

ESG-принципы и соотнесение стратегии развития бизнеса с целями устойчивого развития – одна из ведущих тенденций в ПНО ведущих зарубежных компаний последних лет. Считаете ли вы необходимым уделять этому направлению больше внимания в ПНО?

У Госкорпорации «Росатом» (одной из первых в России) появилась задача, записанная в стратегию компании, обеспечить общественную приемлемости деятельности атомной отрасли. Для нас в этом выразилась квинтэссенция понимания задач устойчивого развития и ESG, и это стало важнейшим приоритетом Госкорпорации. Теперь Росатом переходит к этапу детальной и систематической работе по выстраиванию практик устойчивого развития компаний отрасли. Для этого 27 июля 2020 года Госкорпорация «Росатом» утвердила Единую отраслевую политику в области устойчивого развития. Документ закрепляет позицию Госкорпорации и ее организаций по вопросам устойчивого развития, включая цели, задачи и основные принципы деятельности в данном направлении. В числе приоритетных названы шесть из 17 Целей устойчивого развития ООН, в том числе «Недорогостоящая и чистая энергия», «Борьба с изменением климата» и «Ответственное потребление и производство». 

Отдельно стоит отметить, что в 2020 году Госкорпорация «Росатом» присоединилась к Глобальному договору ООН, в связи с чем было подготовлено новое Приложение к Годовому отчету Госкорпорации «Росатом» за 2020 год - «О прогрессе в области устойчивого развития».

Второй год подряд Госкорпорация «Росатом» проводит внутриотраслевой конкурс проектов в сфере КСО и волонтерства. Проекты победители конкурса, а также другие проекты и программы в области устойчивого развития Госкорпорации, их результативность всегда раскрываются в публичной нефинансовой отчетности Госкорпорации «Росатом».

Еще раз хочу подчеркнуть, что следование ESG-принципам, а также вклад в достижение ЦУР ООН является важнейшей составляющей стратегии развития всех организаций атомной отрасли. А публичная отчетность, являясь своего рода «экраном» этой деятельности для различных заинтересованных сторон, в котором отражается ежегодный прогресс Госкорпорации «Росатом» и ее дивизионов в сфере устойчивого развития/КСО/ESG.

С 2009 года в атомной отрасли устойчиво работает система публичной отчетности.  Как она устроена?

Система отчетности подробно описана в Единой отраслевой политике в области публичной отчетности, которая была принята в 2011 года и регулярно актуализировалась (последний раз в 2019 году). Она состоит из следующих элементов:

  • Отчетность строится на регулярном взаимодействии с заинтересованными сторонами, Госкорпорация «Росатом» и ее дивизионы в течение всего отчетного цикла проводят диалоги в очной и заочной форме. Очные мероприятия с заинтересованными сторонами включают в себя диалоги по определению существенности раскрываемой в ежегодном публичном отчете информации («диалоги-форсайты существенности»), а также общественные консультации по проекту отчета. В связи с распространением каронавирусной инфекции в 2020 и 2021 году все очные диалоги с заинтересованными сторонами перенесены в онлайн и проводятся с использованием различных коммуникационных платформ;
  • Госкорпорация «Росатом» проводит независимый аудит нефинансовой информации и процедуру общественного заверения, в ходе которой представители заинтересованных сторон оценивают степень реагирования организации на их запросы к содержанию отчета. В число общественных заверителей регулярно входят представители Общественного совета Госкорпорации «Росатом» и представители различных заинтересованных сторон, в том числе экологических организаций;
  • Для определения единых требований к качеству отчетности в Госкорпорации «Росатом» и ее организациях была создана соответствующая нормативная база. Основные нормативные документы - Единая отраслевая политика в области публичной отчетности и Стандарт по публичной отчетности. Политика и стандарт базируются на требованиях российского законодательства в области корпоративного раскрытия информации, международных стандартах отчетности (Стандарты отчетности в области устойчивого развития GRI Standards, Стандарт интегрированной отчетности <IR>, Стандарты серии АА1000 AccountAbility), а также на рекомендациях Российского союза промышленников и предпринимателей по использованию в практике управления и корпоративной нефинансовой отчетности (базовые индикаторы результативности, Социальная хартия российского бизнеса, Антикоррупционная хартия и т.п.);
  • В целях повышения квалификации сотрудников, ответственных за подготовку отчетных материалов, Госкорпорация «Росатом» организует регулярные обучающие семинары (3-4 раза в год). В ходе семинарских совещаний анализируются изменения в законодательстве и стандартах отчетности, разбираются лучшие практики и кейсы, вырабатываются направления развития системы публичной отчетности на будущее, проводятся тренинги аналитических и коммуникационных навыков сотрудников Госкорпорации «Росатом» и ее организаций.

1 С участием представителей атомной отрасли был разработан эффективный способ определения существенных тем для раскрытия в публичной отчетности полностью удовлетворяющий международным стандартам (GRI Standards, <IR>, AA1000SES), подробнее см. Загидуллин Ж.К., Габриелян Форсайт существенности как лучшая практика взаимодействия с заинтересованными сторонами // Корпоративные стратегии и технологии в условиях глобальных вызовов : монография / Беляева И.Ю., под ред., Данилова О.В., под ред., Полищук О.А. Москва:КноРус, 2021. C. 84-90