«Главный вызов отчёта – наиболее полно, доступно и открыто отразить направления влияния банка на общество и экологию»

Юлия Строганова, Директор Департамента стратегии, инноваций и маркетинга ПАО «АК БАРС» БАНК

«Главный вызов отчёта – наиболее полно, доступно и открыто отразить направления влияния банка на общество и экологию»

— Какая тема стала основной в годовом отчете за 2020 год?

— Основная тема отчёта – деятельность по внедрению принципов устойчивого развития и сохранение позитивного влияния банка на основной регион присутствия — Республику Татарстан. 

Главный вызов отчёта – наиболее полно, доступно и открыто отразить направления влияния банка на общество и экологию, максимально придерживаясь при этом стандартов раскрытия нефинансовой отчётности – GRI.

Амбициозная цель отчёта – занять достойное место в сравнении с нефинансовыми отчётами ведущих российских компаний. Сильные стороны отчёта – независимый подход к формированию отчётности с приглашением сторонних консультантов международной компании KPMG, структурированность с опорой на мировые стандарты составления нефинансовой отчётности GRI, понятный интерактивный дизайн с возможностью быстрого перехода на нужный раздел для удобства навигации.

— Можете ли вы оценить изменения в приоритетности целевых групп среди читателей отчета с момента выхода первого ГО? Как за это время поменялся порядок работы над созданием ПНО?

— Банк впервые представляет Отчёт о деятельности в области устойчивого развития, поэтому на этом этапе мы можем проводить параллели только с социальными отчётами, которые банк готовил ежегодно, начиная с 2007 года. 

Отчёт подготовлен по стандартам GRI с выделением заинтересованных сторон – стейкхолдеров, для банка – это акционеры, клиенты, сотрудники, представители регуляторных органов, некоммерческие организации и др.

— Насколько важным представляется для вашего банка отображение в ГО тематики взаимодействия с местными сообществами, в том числе с местными НКО? Если представляется важным, то на какие аспекты такого взаимодействия Вы обращаете внимание в первую очередь?

— ПАО «АК БАРС» БАНК стремится вносить существенный вклад в устойчивое развитие регионов присутствия, а также к непрерывному взаимодействию с заинтересованными сторонами с целью обеспечить учет их интересов. Банк – один из значимых налогоплательщиков Республики Татарстан, и как крупный работодатель играет большую роль в поддержке местного сообщества.

Банк стремится к взаимодействию с заинтересованными сторонами и старается оказывать положительное влияние на жизнь местных сообществ через благотворительность и поддержку социальных проектов, спортивных мероприятий и инициатив, направленных на поддержку здорового образа жизни, культурных, образовательных и инновационных программ.

— Как раскрыт в отчете опыт, накопленный банком за время работы во время карантина? Какое место в ГО уделено изменениям в политике риск-менеджмента в связи с этим опытом?

— 2020 год стал непростым для банка, как и для многих сфер бизнеса. Ситуация, сложившаяся в связи с пандемией СOVID-19, потребовала перестройки ряда процессов и активизации работы по ряду актуальных направлений. ПАО «АК БАРС» БАНК направил усилия на обеспечение максимального информирования клиентов о цифровых возможностях для минимизации неудобств и потерь, связанных с периодом пандемии. Особую значимость в период самоизоляции приобрела работа по развитию удаленных форматов обслуживания и цифровизации решений для оперативной поддержки клиентов. В отчёте банк подробно рассказал о мерах по поддержке населения и бизнеса – социально-значимых розничных услугах и льготных программах для бизнеса.
В отчёте также представлен отдельный раздел о системе риск-менеджмента и комплаенс.

— ESG-принципы и соотнесение стратегии развития бизнеса с целями устойчивого развития – одна из ведущих тенденций в ПНО ведущих зарубежных компаний (в том числе и банков) последних лет. Насколько существенен этот фактор для вашего банка?

— Формат отчёта даёт возможность представить максимально полную информацию о деятельности банка в области устойчивого развития широкому кругу заинтересованных сторон, позволяя в полной мере рассказать о банке, как о современной и динамичной социально-ответственной финансовой корпорации с многолетней историей. Вместе с тем отчёт в области устойчивого развития служит имиджевым инструментом, формируя представление о банке как о компании с высокими стандартами социальной и экологической ответственности.