Аргентина сквозь призму «Трёх миссий»

Двенадцать вузов из Аргентины вошли в международный рейтинг «Три миссии университета».

По количеству вузов в рейтинге Аргентина занимает 24-е место, соседствуя с Саудовской Аравией и ЮАР. Среди стран Южной Америки Аргентина на четвертом месте, её опережают Бразилия, Чили и Колумбия.



 

Вузы страны расположены в основном в нижней половине рейтинга, выше всех оказался только Университет Буэнос-Айреса, он попал в интервальную группу 451-500 (внутри групп вузы находятся в алфавитном порядке). Как показывает база данных «Три миссии университета», доля иностранных студентов в 12 вузах из рейтинга превышает средние значения по всему рейтингу. В Аргентине на 100 студентов приходится 17 преподавателей, в мире этот показатель в среднем 9,1. 

Пять интересных фактов об образовании в Аргентине

1. Все программы бакалавриата в государственных вузах бесплатные.

2. Для поступления в государственный вуз не нужно сдавать вступительные испытания, чтобы пройти конкурс необходимо знать испанский язык и пройти подготовительные курсы продолжительностью в год.

3. Университеты Аргентины достаточно строги к пропускам в том числе подготовительных курсов: если учащийся посещает менее 75% занятий, его не допускают к экзаменам.

4. Академический год в Аргентине длится с марта по декабрь. Обычно документы подаются за 4-6 месяцев до начала учебы.

5. 17 аргентинских президентов закончили Университет Буэнос-Айреса.

Где учились известные аргентинцы

Самые известные аргентинцы получали образование в Университете Буэнос-Айреса. В этом вузе совершаются больше четверти всех научных исследований Аргентины.

Эрнесто Че Гевара, настоящее имя Эрнесто Гевара де ла Серна — революционер, кубинский государственный деятель. Че Гевара закончил медицинский факультет Университета Буэнос-Айреса в 1953 году.

Сезар Мильштейн — аргентинский и британский учёный иммунолог, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1984 года, выпускник Университета Буэнос-Айреса. Его теория о специфичности в развитии и контроле иммунной системы и открытие принципа продукции моноклональных антител помогает ученым со всего мира в исследовании и создании лекарств от онкологии.

Хулио Кортасар — аргентинский писатель, классик мировой литературы, автор одной из самых знаменитых книг ХХ века – «Игра в классики». Писатель год обучался на литературно-философском факультете Университета Буэнос-Айреса, но, из-за недостатка средств, оставил учебу.